на главную страницу

8 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

Ответ «самураям»

Андрей ДАНКО.



Совет Федерации предложил Президенту РФ рассмотреть вопрос о введении моратория на реализацию межправительственных договоренностей о взаимных безвизовых обменах между Южно-Курильскими островами и Японией. Об этом говорится в принятом во вторник заявлении палаты.


     Заявление было принято в связи с внесенными японским парламентом поправками в закон «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий», в которых зафиксирована принадлежность Японии четырех российских островов Южнокурильской гряды.
     «Совет Федерации обращается к Президенту РФ с предложением рассмотреть и иные меры для предотвращения провокационных действий со стороны Японии», - говорится в документе.
     В заявлении сенаторы рассматривают принятые парламентом Японии поправки в качестве «крайне недружественного жеста, оскорбительного для российского народа, всегда доброжелательно настроенного по отношению к Японии».
     «Совет Федерации выражает протест в связи с принятием парламентом Японии поправок к действующему с 1982 года «Закону о специальных мерах по содействию решению проблемы Северных территорий», - говорится в документе.
     При этом сенаторы отмечают, что поправки, в которых южные Курилы объявляются «исконными территориями» Японии, идут вразрез с принципами российско-японского добрососедства, взаимного уважения и конструктивного диалога, направленного на взаимоприемлемое решение проблемы мирного договора между Россией и Японией.
     СФ отмечает, что решение о принадлежности всех Курильских островов было принято по итогам Второй мировой войны и закреплено в Ялтинском соглашении и Потсдамской декларации, а согласно второй статье Сан-Францисского мирного договора Япония отказывается от всех прав и претензий на Курильские острова и ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми приобрела по Портсмутскому договору 1905 года.
     «Однако, несмотря на это, японские политические круги на протяжении десятков лет усиленно муссируют этот вопрос по внутри- и внешнеполитическим соображениям», - отмечают сенаторы.
     Как заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, верхняя палата хочет, чтобы российское руководство «было вооружено» позицией палаты регионов. При этом он отметил, что суверенитет России над Южными Курилами безусловен.
     Глава палаты выразил сожаление в связи с тем, что в Токио мало ценят отношения с Москвой, свидетельством чего может быть принятый закон. «Хочется надеяться, что внешнюю политику Японии определяют не самураи в кимоно и с длинными мечами, а вменяемые и ответственные лидеры», - сказал Сергей Миронов.
     Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.
     Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что Южно-Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex