на главную страницу

8 Июля 2009 года

История Отечества

Среда

Виват Полтава!

Виктор ПЕТРОВ. Фото Сергея БАЛАКЛЕЕВА.



     10 июля – День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении


     С 23 по 30 июня 2009 года по маршруту Москва – Тула – Орел – Курск – Белгород – Харьков – Полтава – Москва проведен Международный молодежный автопробег «Во имя мира и согласия». Таким вот образом Центральный штаб Международной акции-проекта «Мы – наследники Победы!», Международный союз «Мужество и гуманизм» и Фонд выпускников военных учебных заведений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь» решили по-своему привлечь внимание общественности к празднованию 300-летия Полтавской битвы.
     Можно с уверенностью утверждать, что задуманное удалось. К сожалению, словами невозможно передать все впечатления, которыми обогатились участники этого мероприятия: тут и радость от встреч с интересными людьми, тут и трепет при посещении овеянных славой исторических мест, и гордость своей принадлежностью к великому народу-победителю... Ограничимся хроникой.
     Пробегу предшествовало формирование российской молодежной делегации из числа учащихся кадетских корпусов, старших классов общеобразовательных школ, членов военно-патриотических и исторических клубов, представителей воинских частей. Особо отметим: организаторы не ограничивали численный состав делегации.
     Автобусы и другие транспортные средства предоставляли организации и учреждения, направлявшие своих делегатов на празднование юбилея.
     Маршрут был предусмотрен таким, чтобы ежедневный переезд составлял 250–300 км с остановками в крупных городах. Как правило, местные органы власти и общественные организации в пунктах остановки готовили общегородские праздники с митингами, концертными номерами, «костром дружбы» и фейерверком.
     На митинге, посвященном началу пробега, выступил один из организаторов автопоезда, сопредседатель Центрального штаба Международной акции – проекта «Мы – наследники Победы!» Геннадий Селезнев.
     ИТАК...
     День первый (23.06.2009 г. – вторник) – колонна выдвинулась из Москвы и к 15.00 прибыла в Тулу. При активном участии воинов-десантников состоялись встречи, «круглые столы» и митинг-реквием, посвященный 300-летию Полтавской битвы. Затем к автоколонне присоединился автобус с молодежной делегацией Тулы.
     День второй (24.06.2009 г. – среда) – выехав из города в 9 утра, автоколонна достигла Курска, где делегатов ждала насыщенная культурная программа, посвященная 300-летию Полтавской баталии.
     День третий (25.06.2009 г. – четверг) в колонну влились новые участники пробега – делегация от г. Белгорода. В таком составе проследовали до г. Харькова, где при участии городских властей и общественных организаций также были подготовлены торжественные мероприятия в честь 300-летнего юбилея событий под Полтавой.
     День четвертый (26.06.2009 г. – пятница) ознаменовался прибытием делегации в конечный пункт назначения – Полтаву. Там гостей ждали встречи с молодежными объединениями и руководством города, экскурсия по городу, посещение музея «Поле Полтавской битвы», возложение цветов к памятным местам. Вечером того же дня делегация автопоезда представила на суд горожан собственную концертную программу.
     День пятый (27.06.2009 г. – суббота) в Полтаве целиком и полностью заняли торжества, посвященные 300-летию Полтавской битвы. Кроме того, прошла церемония возложения цветов к могилам советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
     День шестой (28.06.2009 г. – воскресенье) – колонна покинула Полтаву и двинулась в сторону г. Белгорода. В Белгороде участники автопробега вновь окунулись в атмосферу дружеских встреч и официальных мероприятий, посвященных все тому же историческому событию.
     Седьмой день (29.09.2009 г. – понедельник) – Международный молодежный автопоезд добрался до Орла, где был встречен тепло и радушно.
     Восьмой день (30.09.2009 г. – вторник) – автопоезд вернулся в исходный пункт – в Москву.
     Первое подведение итогов автопробега состоялось в Московском Доме общественных организаций, а финалом мероприятий послужат празднества, которые намечены на 8 июля 2009 года в музее-заповеднике «Коломенское».
     Автопробег «Во имя мира и согласия» показал, что Международная акция-проект «Мы – наследники Победы!» Приумножила лучшие традиции патриотической работы, которыми по праву сильна наша страна. При этом вдохновители акции продумали все с учетом современных тенденций и новых жизненных реалий, что способствовало укреплению дружбы и сотрудничества народов, сохранению общей исторической памяти во имя будущего.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex