на главную страницу

8 Июля 2009 года

Гипотезы

Среда

Артания и ее соседи

Иван КОЛЬЦОВ,
действительный член Русского географического общества.




     В 1-м тысячелетии новой эры после миграции русов из района верхней Волги и Великой Булгарии значительная их часть компактно осела на юге Приволжской возвышенности, на Кавказе у истока реки Кубань (Варден), в нижнем течении Днепра, на восточном побережье Черного моря (Констанца - Варна), а также в районе озер Ладога - Ильмень. Такое локальное расселение русов на значительном удалении друг от друга затруднило историкам возможность определиться с границами местоположения самих русов, а также славянских государств Артании, Куявии, Славии и Славяно-Русии (см. «Красной звезда», 17 июня с.г.).
     Часто авторы древних текстов называли славян русами, а русов - славянами. В арабских источниках термином «славяне» («сакалиба») порой обозначались даже неславянские народы. На такое положение в древних источниках указывал наш соотечественник А.Я. Гаркави («Сказания мусульманских писателей о славянах и русских». СПб., 1870).
     В результате наших исследований были определены границы территории ряда стран и народов, находившихся по соседству со славянской Артанией. Так, например, страна Биармия располагалась между реками Онега и Северная Двина, а в северном направлении - от Вологды до Плисецка. Ее столица была примерно в 120 км южнее Плисецка. В стране звучал разговорный язык русинов, словаков, вепсов... Здесь пролегали пути переселения народов с востока на запад, в том числе кривичей и русинов (см. на схеме. - И.К.).
     Северная страна Меровия простиралась между реками Северная Двина и Печора, а также от Северного океана до города Сыктывкар. Столица была у истока реки Мезень. В стране звучал язык русинов, пермяков, ненцев. Страна Рума располагалась севернее Великой Булгарии на уровне Пермь - река Пижма до верховья реки Северная Двина со столицей у истока реки Вятки. Там звучали разговорные языки коми-зырянский и древнемолдавский. Биармия, Меровия и Рума возникли как государства примерно 4 тысячи лет назад, а прекратили существование около 1 тысячи лет назад. Иезекииль называл эти страны страной Рош (от наименования народа - русины, русы).
     В 70-х годах XX века, в период подготовки проекта переброски вод северных рек на юг, на территории этих исчезнувших стран - от Онежского озера до Урала - были обнаружены гигантские земляные валы кольцевого вида общей протяженностью в несколько тысяч километров. Они покрыты вечнозеленой тайгой и с самолетов не видны. Валы высотой до 20 метров были созданы более трех тысяч лет назад древней цивилизацией с использованием эффективной землеройной техники, не сохранившейся до наших дней.
     До образования славянского государства Артания в нижнем течении Дона (Танаиса) жили ваны («старшая раса богов»), пришедшие сюда из района Тибета - Тянь-Шаня. Их столица была в 20 километрах южнее города Краснодона. В скандинавских сагах этот район с северным Причерноморьем называется Великой Швецией. Здесь в каменных могилах захоронены предки нынешних скандинавов. Великая Швеция была якобы размером не меньше Великого Серкланда (восточный Тянь-Шань, в районе высоты 5.500 м) и Великого Блаланда (северный Тибет, исток реки Черчен). Эти места считаются связанными с легендарной Шамбалой.
     К востоку от Дона находилась страна асов («младшая раса богов») со столицей Асгард вблизи реки Хопер к северу-западу от станции Ртищево, в районе села Сосновка. Их правителем был легендарный Один. При Одине произошла большая битва между ванами и асами в районе недалеко от Дона и Волги. Прародина асов - Алтай.
     В ходе исследований удалось также определить местоположения некоторых древних географических названий 1-го тысячелетия новой эры. Река Рас - это современная река Кума. Река Рус, впадавшая в Волгу, стала основным руслом Волго-Донского канала, а река Рута - это река Оскол, рядом с которой находилась столица Артании город Хурдаб (севернее Старого Оскола). Древняя река Кур, впадающая в Азовское море, теперь называется Протока. Остров Русия располагался на западе Краснодарского края, вблизи города Приморско-Ахтарска и Ханского озера. Город Бардаи - в окрестностях станицы Черноерковская на Кубани...
     Нередко утверждают, что древняя история народов нашего Отечества погибла. Нет, она живет - живет в сагах, преданиях, легендах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex