на главную страницу

8 Июля 2009 года

Культура

Среда

С песней – по планете

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     8 июня 2009 года, сообщение ИТАР-ТАСС: «Триумфом завершился концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова в Будапеште. В спорткомплексе «Арена» венгерской столицы, вмещающем 6 тысяч зрителей, был полный аншлаг. «Катюшу», «Калинку», «Священную войну» узнавали по первым аккордам и встречали бурными аплодисментами». Это выступление известного и любимого во всем мире ансамбля - один из 19 концертов, которые дали александровцы за три недели гастролей в Словакии, Чехии, Венгрии и Австрии. Так тепло и сердечно главный армейский ансамбль России встречают постоянно. Представитель министерства обороны Венгрии сказал со сцены с ноткой некоторой зависти, что на сегодняшний день ни одни из Вооруженных Сил мира не обладают столь прославленным «музыкальным подразделением». В свою очередь директор прославленного коллектива Леонид Малев отметил, что нынешние гастроли особенно значимы в преддверии предстоящего 65-летия Великой Победы. Это добрый повод напомнить жителям Европы, что именно Советская Армия очистила мир от коричневой чумы. Только на нынешних гастролях александровцев их выступление увидели более 130 тысяч человек, а с учетом телевизионных трансляций - не менее 10 миллионов. Вот такая солидная армия почитателей у ансамбля. Впервые на гастролях со старшими товарищами была и недавно образованная детская творческая студия - хор мальчиков «Александровец», которым руководит Нина Путилина.
     Исполнительский репертуар ансамбля солидный, и в этой поездке он был, как всегда, разнообразен. Звучали песни военных лет, народные песни, русские романсы, оперная классика, джазовые композиции. Как всегда, были исполнены песни на языке той страны, где проходит концерт. Это не просто знак уважения к слушателям, но и особая песенная дипломатия. Не зря александровский ансамбль стал музыкальной визитной карточкой России.
     Если в Венгрии по разным причинам военные артисты выступили впервые после 30-летнего перерыва, то в Чехии и Словакии они частые гости. И неизменно собирают полные залы. Надо учитывать, что это не просто залы - это спортивные арены: так много желающих услышать именно александровцев. Приведу показательные примеры. В Словакии, в городе Гуменнэ, где население всего 36 тысяч человек, пять тысяч билетов на концерт были раскуплены за месяц до гастролей! А на концерт в городе Кошице билеты были раскуплены за полтора месяца до приезда артистов. Наша соотечественница, которая живет в Словакии, пришла в день концерта с двумя детьми, как говорится, «на удачу». Так ей хотелось, чтобы дети познакомились с творчеством ее любимых александровцев. Ей повезло. Кто-то из наших артистов увидел ее, грустную, у входа - и чудо произошло! Никакие слова благодарности не могут передать восторг этой семьи от встречи с истинным искусством.
     Та же история регулярно повторяется в Чехии, которая избалована звездными гастролерами, на фоне которых оригинальность военного ансамбля еще более интересна. Так что летние выступления в Праге Мадонны, Ленни Кравица, Би Би Кинга и других музыкальных легенд еще раз подчеркнут неизменную любовь чехов к российской культуре, ведь армейский ансамбль в этой стране собирает практически каждый год полные залы.
     Кстати, есть повод и по-доброму улыбнуться. Любовь к нашей песне «Калинка», эталон исполнения которой всегда показывают александровцы, иногда выражается весьма по-земному. Так, в Венгрии один из популярных напитков так и называется «Калинка», а в Словакии под этим названием выпускают вкуснейшую... колбасу!
     ...Нынешнее выступление в Праге было «с сюрпризом». Александровцы исполнили известную и любимую в Чехии песню «Карнавал» на чешском языке. Так коллектив поздравил легенду чешской эстрады Карела Готта с грядущим 70-летием. Для юбиляра это был неожиданный подарок. В зале был не только этот любимый и в России певец. Артистам рукоплескали первый чешский космонавт Владимир Ремек, культовый саксофонист Феликс Словачек, который не раз выступал с нашим ансамблем и на родине, и в России. На этот раз на одной сцене с российскими военными артистами свое мастерство показали звезда чешского джаза Ева Пиларова и популярный здесь певец Петр Коларж.
     Такой успех у зрителей диктует, конечно, и жесткий график выступлений в разных городах и странах. Такие гастроли очень сложны по нагрузке: только в автобусах приходилось проезжать в среднем по 350 километров в день. Особенно непросто в этом смысле балетной группе. А танцевальные номера александровцы, как всегда, выполнили на очень высоком уровне, хотя профессионалы поймут, каково выйти на сцену практически сразу после автобусного маршрута. И – еще один важный момент. Александровский хор, обладая уникальной техникой пения, всегда выступает «вживую».
     Между прочим, говорить о том, что александровцы только по заграницам разъезжают, было бы абсолютно неправильно. В полном составе, а также группами артисты ансамбля выступают с концертами в воинских частях, домах офицеров и клубах воинских частей, военных учебных заведениях. В их активе - интереснейшая поездка во Владикавказ, где в гарнизонном Доме офицеров были показаны музыкальные представления для детей военнослужащих. Затем было выступление у моряков-североморцев на авианесущем крейсере «Адмирал флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов», госпитальном судне «Свирь», в 61-м отдельном батальоне морской пехоты, в отдельном медицинском батальоне 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии, в Доме офицеров учебных курсов «Выстрел». Александровцы побывали и на юбилейных мероприятиях, посвященных 90-летию образования Приволжско-Уральского военного округа, в Екатеринбурге, Самаре и в Рощинском гарнизоне, в гарнизоне Ашулук и на полигоне Капустин Яр, в 201-й военной базе, в военном госпитале в Душанбе, в Тульском военном госпитале № 1029 и военном госпитале МВО № 1586 в г. Подольске. Выступали александровцы перед военнослужащими в Кулябе, Курган-Тюбе, Нуреке, 147-й автомобильной базы Минобороны РФ.
     В одном из номеров «Красной звезды» планируем интервью с директором Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова Леонидом Малевым. Он пришел в ансамбль в самые тяжелые для российской культуры времена. О прошлом, настоящем и будущем замечательного военного коллектива и состоится беседа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex