Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Июля 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Сообщение Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

К новому уровню отношений

  «Никакую проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла», - говорил Альберт Эйнштейн. Это высказывание гениального ученого глава МИД РФ Сергей Лавров привел в своей статье, опубликованной французской газетой «Монд» накануне визита в Москву Барака Обамы. «Новые вызовы требуют, чтобы мы действовали сообща», - заключил министр.
 || Вадим МАРКУШИН,
Наталья ЯРМОЛИК.


Стражи неба

  
Эта зенитная ракетная часть - лучшая в недавно сформированном Оперативно-стратегическом командовании Воздушно-космической обороны. Об этом свидетельствует переходящий кубок, находящийся на самом главном месте среди других призов и наград. Впрочем, это становится понятным сразу после того, как пересекаешь границу КПП части, видишь идеальный внутренний порядок и чистоту.

 || Александр ПИНЧУК.


К пятерке с плюсом

  Денежная премия за отличную физическую форму или же увольнение из рядов Вооруженных Сил из-за низких показателей по физической подготовке? Еще недавно и то, и другое могло вызвать неподдельное удивление у любого военнослужащего. Но сегодня такое развитие событий вполне реально и уже предусмотрено в Стратегическом плане развития физической культуры и спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации. Какие нормативы обязан выполнять каждый военнослужащий, кому достаточно общефизических упражнений, а кому пригодятся навыки спецподготовки и как будут готовить соответствующих инструкторов? На эти и многие другие вопросы начальник Управления физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Александр Щепелев ответил в программе «Военный совет» в эфире телеканала «Звезда» и радиостанции «Эхо Москвы».
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Характер закаляют в огне

  Офицеры РоссииВесной 2000 года Астрахань чем-то напоминала прифронтовое Подмосковье образца осени грозного 1941 года. Спешно на базе отдельного батальона морской пехоты развертывались дополнительные подразделения для формирования соединения в Дагестане. Пополнение сродни военному, маршевому прибывало со всей необъятной России. Вновь, как в те далекие годы, резервы для действующей армии пришли с Дальнего Востока. Прибыли и молодые лейтенанты, досрочно выпущенные из высшего общевойскового командного училища в Благовещенске. Среди тех дальневосточников-досрочников был и лейтенант Владимир Данькив.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


Пираты:
хроника одного задержания

  Всегда тонкая и зыбкая грань между профессией мореплавателя и пиратским промыслом в наше неспокойное время стала особенно призрачной.
Найти и обезвредить!
Утро 28 апреля с.г. застало отряд кораблей Тихоокеанского флота в восточной части Аденского залива. Избавляя все сущее от оцепенения теплой южной ночи, восходящее солнце повисло на форштевнях судов, отовсюду спешивших к месту формирования конвоя. Уже началась высадка групп сопровождения, когда эфир взорвал призыв о помощи.

 || Евгений УСТИНОВ.


Звезда в вершине ночи

  На Черноморских маякахВся жизнь Ларисы Николаевны Юрченко, как говорится, с пеленок была связана с Геленджикским маяком. Отец - Николай Григорьевич - целых 37 лет был начальником маяка! Два года назад его не стало. И в том, что Лариса пошла по стопам отца, нет ничего удивительного, ведь другой жизни, кроме маячной, она не видела. Впрочем, пришла она к этой хлопотной должности не сразу. В гидрографическом районе Новороссийской ВМБ трудится с 1992 года. Сначала исправно работала техником на радионавигационной станции «Марс-75», что находится рядом с маяком, затем - старшим техником и лишь после окончания Геленджикского института управления, получив диплом о высшем образовании, заняла нынешний ответственный пост.
 || Владимир ПАСЯКИН.


Вечные странники МИДа

  Несмотря на широкое использование радио- и космической связи, других достижений научно-технического прогресса, все же наиболее надежной остается связь, осуществляемая дипломатическими курьерами.

Поясним: дипломатическо-курьерская служба - это не что иное, как почта, какую почти все державы мира специально содержат для доставки корреспонденции своим послам и консулам. Почтальонами на такой специфической почте служат дипломатические курьеры, или по-русски - гонцы, хотя почтальонами называть их было бы очень несправедливо.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Тропой «Гюрзы»

  11 сентября 1999-го разведчики морской пехоты Черноморского флота под общим командованием тогда еще майора Вадима Клименко прибыли в район, непосредственно прилегающий к границам свободной от всех законов - и человеческих, и государственных - Ичкерии. Черноморцам предоставили три недели для дополнительной подготовки, доукомплектования и обмена боевым опытом с другими спецподразделениями. А затем для них началась настоящая война.

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ, Красная звезда.


Часовня памяти

  В тот день, когда по всей России проходили торжественно-траурные мероприятия Дня памяти и скорби, на воинском мемориале Жидилов Бор, что в Псковском районе Псковской области, был открыт памятник - православная часовня во имя святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского. Возведена она по инициативе и при содействии Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки», а теперь передана в ведение Псковской епархии Русской Православной Церкви.

 || Александр БОНДАРЕНКО.


«Кировец» –
это гордость и долг

  В середине июля в Москве состоится встреча выпускников Орджоникидзевского высшего военного командного Краснознаменного училища МВД СССР имени С.М. Кирова, окончивших учебу в 1989 году. Подобных юбилейных встреч в России ежегодно проходит много. И тем не менее эта встреча в чем-то особенная. Встречаются люди, которые два десятилетия тому назад по воле сердца шли учиться защищать Родину - тогда великое и могучее государство. Но через два года после выпуска Советский Союз перестал существовать. И им предстояло найти себя в новой стране и новой жизни.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Виват Полтава!

  10 июля – День победы русской армии над шведами в Полтавском сраженииС 23 по 30 июня 2009 года по маршруту Москва – Тула – Орел – Курск – Белгород – Харьков – Полтава – Москва проведен Международный молодежный автопробег «Во имя мира и согласия». Таким вот образом Центральный штаб Международной акции-проекта «Мы – наследники Победы!», Международный союз «Мужество и гуманизм» и Фонд выпускников военных учебных заведений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь» решили по-своему привлечь внимание общественности к празднованию 300-летия Полтавской битвы.
 || Виктор ПЕТРОВ.

События. Комментарии

  Коррупции - прочный заслон
  В Минобороны России в целях исполнения Федерального закона от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции» разработана комплексная нормативно-правовая база, в рамках которой, по указанию министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова, проводится ряд мероприятий по пресечению коррупционных правонарушений.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Ответ «самураям»
  Совет Федерации предложил Президенту РФ рассмотреть вопрос о введении моратория на реализацию межправительственных договоренностей о взаимных безвизовых обменах между Южно-Курильскими островами и Японией. Об этом говорится в принятом во вторник заявлении палаты.

 || Андрей ДАНКО.
  Из Турина - с медалью
  Летчик ОКБ Сухого Михаил Мамистов завоевал серебряную медаль в соревнованиях по высшему пилотажу на III Всемирных воздушных играх в итальянском городе Турине. Первое место занял французский летчик Рено Экаль, третье - британец Джеральд Купер.

 || Сергей ДОБРОДОМОВ.
  Присягают однажды
  На днях на базе учебного центра Военного университета в подмосковном Монино после окончания двухнедельного сбора более 200 студентов военной кафедры МГИМО приняли военную присягу. Торжественная церемония прошла под руководством начальника Военного университета генерал-полковника Валерия Марченкова. С напутственными словами к студентам обратился ректор МГИМО профессор Анатолий Торкунов.

 || Платон ВАЛЕЕВ.
  Укрепляя закон и порядок
  На пункте управления Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе РФ (н.п. Ханкала) подведены итоги служебно-боевой деятельности за первое полугодие 2009 года.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Взгляд на проблему

  Зачем майору белый поплавок
  И по логике, и по руководящим документам на учебу в академию командиры и начальники должны рекомендовать самых лучших офицеров. Но вот парадокс: не все из наиболее достойных... хотят учиться. Почему? Одна из весомых причин - жилищная.

 || Тарас РУДЫК.

Культура

  Киноцарствие в Москве
  Недавно в столице прошел 31-й Московский международный кинофестиваль. На самом деле возраст у знаменитого на весь мир кинофорума гораздо солиднее. Начали его проводить с 1959 года, а вот первый киносмотр достижений зарубежного кино в столице на самом деле состоялся в 1935 году, и жюри на нем возглавлял ныне легенда кинематографии Сергей Эйзенштейн. Кстати, тогда в нашей стране впервые отметили мультипликацию Уолта Диснея. А вот первый приз достался фильму «Чапаев» Сергея и Георгия Васильевых, снятому ими в 1934 году.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт

  Пик Рацека
  80 лет назад - в 1929 году - Академия наук СССР впервые организовала экспедицию для исследования горных массивов Тянь-Шаня. Наивысшая точка горной системы - пик Победы (7.439 м) - была определена и измерена спустя 14 лет, в 1943 году, советскими военными топографами во главе с П.Н. Рапасовым и альпинистом В.И. Рацеком. При этом первое восхождение на пик Победы было совершено в 1938 году группой советских альпинистов под руководством А.А. Летавета. Сегодня мы расскажем об альпинисте Владимире Рацеке, который, помимо измерения пика Победы, стоял еще и у истоков горнолыжной подготовки военннослужащих.

 || Эдуард ЖДАНОВ,
Георгий КАЛИНИН.

Читальный зал «Красной звезды»

  И.Б. Линдер, Н.Н. Абин
ПРЫЖОК САМУРАЯ

  – Есть и еще кое-что, – подмигнул Дмитрий Павлу. – Агент Леон накануне встретил в городе Люшкова! Кутил, собака, в компании белогвардейских офицеров. Засветился в ресторане «Тройка».

Забытые имена

  Сын отвечает за отца
  После начала войны с Японией участников норвежского Сопротивления стали по одному вызывать и предлагать заполнить отпечатанный бланк: «Прошу отправить меня на войну с Японией, т.к. я кровью хочу искупить свою вину перед Родиной». Отец категорически отказался писать такое заявление, сказав, что за ним нет никакой вины, а если он нужен, пусть его призовут в Красную Армию, в которой он состоит с 1922 года.

 || Александр НОВОБРАНЕЦ.

Точка зрения

  Древняя история - летопись или плод воображения?
  «Не будучи в состоянии отрешиться от сознания, что история есть объяснительница настоящего и потому наставница (magistra vitae), человек, однако, хлопочет часто из всех сил, чтобы высвободиться от руководства этой наставницы. Покорствуя интересам настоящей минуты, он старается исказить исторические явления, затемнить, извратить законы их. Понимая важность истории, он хочет ее указаниями освятить свои мнения, свои стремления и потому видит, ищет в истории только того, что ему нужно... Но когда ему указывают на другую сторону дела, неприятную для него, он начинает всеми силами отвергать или по крайней мере ослаблять ее: здесь уже искажение истины. История - это свидетель, от которого зависит решение дела, и понятно стремление подкупить этого свидетеля, заставить его говорить только то, что нам нужно. Таким образом, из самого стремления искажать историю всего яснее видна ее важность, необходимость; но от этого науке не легче».

 || Игорь ПАВЛОВ.

Гипотезы

  Артания и ее соседи
  В 1-м тысячелетии новой эры после миграции русов из района верхней Волги и Великой Булгарии значительная их часть компактно осела на юге Приволжской возвышенности, на Кавказе у истока реки Кубань (Варден), в нижнем течении Днепра, на восточном побережье Черного моря (Констанца - Варна), а также в районе озер Ладога - Ильмень. Такое локальное расселение русов на значительном удалении друг от друга затруднило историкам возможность определиться с границами местоположения самих русов, а также славянских государств Артании, Куявии, Славии и Славяно-Русии (см. «Красной звезда», 17 июня с.г.).

 || Иван КОЛЬЦОВ.

Культура

  С песней – по планете
  8 июня 2009 года, сообщение ИТАР-ТАСС: «Триумфом завершился концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова в Будапеште. В спорткомплексе «Арена» венгерской столицы, вмещающем 6 тысяч зрителей, был полный аншлаг. «Катюшу», «Калинку», «Священную войну» узнавали по первым аккордам и встречали бурными аплодисментами». Это выступление известного и любимого во всем мире ансамбля - один из 19 концертов, которые дали александровцы за три недели гастролей в Словакии, Чехии, Венгрии и Австрии.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Кубок «Апноса» – у «Торнадо»
•   На воде – «Драконы»
•   Босфор не преграда
•   Морское пятиборье в Рыбинске
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства