на главную страницу

8 Июля 2009 года

Спорт

Среда




Кубок «Апноса» – у «Торнадо»

    Подводная охота

    На базе Севастопольского спортивного клуба подводного плавания (ССКПП) «Атолл», где президентом Евгений Хорошун (на снимке) в течение двух дней проходили соревнования 34 подводных охотников Украины, России, Крыма, прибывших в наш город для участия в Кубке «Апноса».
    После торжественного построения и инструктажа право подъема флага соревнований было предоставлено победителю прошлогоднего Кубка «Апноса» мастеру спорта Сергею Козленко из Кривого Рога. Главный судья соревнований судья международной категории Валерий Миненко и президент ССКПП «Атолл» Евгений Хорошун довели до спортсменов порядок и правила соревнований.
    Затем подводные охотники из Москвы, Киева, Ярославля, Новороссийска, Твери, Брянска, Днепропетровска, Кривого Рога, Николаева, Ялты, Бердянска, Краснодара и Севастополя загрузились на три катера и направились в отведенную акваторию за Херсонесский маяк. Здесь они в течение пяти часов занимались подводной охотой. Катера обеспечивали контроль за безопасностью района.
    Как потом рассказывали участники состязаний, на глубине около полутора десятков метров был термоклин, когда верхний теплый слой воды сменялся холодным. От подводных охотников потребовалось немало умения и поисковых усилий, чтобы найти рыбу.
    Самым удачливым и результативным спортсменом по итогам первого дня соревнований оказался мастер спорта Сергей Козленко, на счету которого было шесть горбылей и один ерш. Правда, ерш не дотянул до зачетного веса 22 грамма, а один из горбылей (самый маленький) 94 грамма. Тем не менее пять зачетных горбылей потянули на 4 килограмма 467 граммов. Победитель прошлогодних соревнований оказался рекордсменом первого дня соревнований.
    Самую крупную рыбу по итогам первого дня выловил спортсмен из Твери. Это был горбыль весом
    1 кг 797 г.
    Второй день подводной охоты проходил в акватории поселка Кача. Правда, рыбы там оказалось меньше, чем в районе Херсонесского маяка, и потому рекорды первого дня соревнований побиты не были. Так, самая крупная рыба по итогам первого дня оказалась у спортсмена из Твери Евгения Виноградова, за которую он получил специальный приз.
    После взвешивания и подведения общих итогов международного турнира главный судья соревнований Валерий Миненко и президент клуба «Апнос» Андрей Лагутин довели до спортсменов общие итоги соревнований и наградили победителей.
    Сначала о победителях в командном зачете. Первое место и соответственно Кубок «Апноса» завоевала команда «Торнадо» из Днепропетровска, настрелявшая за два дня 18 «хвостов» и набравшая 314,4 очка. Второе место у севастопольской команды «Чайка» с результатами - 12 рыбин и 221,5 очка. Тройку призеров замкнула команда «Sigma-Sub» из Кривого Рога (8 рыбин и 160,7 очка).
    В личном зачете первое место завоевал 30-летний мастер спорта Александр Галактионов из Днепропетровска, подстреливший за два дня 9 зачетных рыбин общим весом 9 кг 207 г. «Серебро» у Сергея Козленко с семью «хвостами» и «бронза» у перворазрядника севастопольца Игоря Какоткина, подстрелившего 5 рыбин общим весом 5 кг 59 г.
    Скоро мастера подводных выстрелов вновь соберутся в Севастополе. Правда, это будут уже совсем другие соревнования: чемпионат Украины по подводной охоте.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
Фото автора.




На воде – «Драконы»

    Регата

    Во Владивостоке в акватории Амурского залива завершилась международная регата на Кубок губернатора Приморского края по гребле на лодках класса «Дракон».
    Острейшая борьба на морской глади развернулась на дистанции 500 метров. Кроме местных команд в ней приняли участие спортсмены из Австралии, Китая, Узбекистана и Соединенных Штатов Америки. В финал по итогам предварительных заездов вышли сильнейшие коллективы, в том числе китайцы и австралийцы.
    В решающей гонке на 20-весельных лодках среди женщин победу одержала объединенная команда из Владивостока «Юность-Dragon Fly» («Стрекоза»), показав результат чуть более двух минут (02.08,20). Замкнули пятерку финалисток австралийки, многие из которых, кстати, были заметно старше наших девушек по возрасту.
    Среди мужчин, которые состязались на шести лодках, тон с самого начала задали китайские спортсмены. При отсутствии в этой гонке знаменитой команды «Тигры Владивостока» они и завоевали кубок губернатора Приморья, на какую-то долю секунды опередив на финише студентов Дальневосточного технического государственного университета (результаты 01.49,17 и 01.49,50 соответственно).
    Зато в гонке смешанных составов (мужских и женских) лидерство уверенно захватила сборная чемпионов мира и Европы - «Тигров Владивостока» и «Dragon Fly». Результат победителей регаты - 01.55,61.
    - Мы удовлетворены итогом соревнований, - сказал корреспонденту «Красной звезды» президент краевой федерации гребли и клуба «Тигры Владивостока» Жан Кузнецов. - Наша команда зимой и весной прошла ряд контрольных соревнований в Китае, позже выиграла чемпионат Приморского края и скоро в составе сборной Приморья будет участвовать в чемпионате мира на лодках класса «Дракон» по версии ICF, который пройдет в Южной Корее в городе Ульсан с 8 по 14 июля 2009 года. Из «Тигров» и «Dragon Fly» там будет составлен микст, который выступит в гонках на 200, 500 и 2.000 метров.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




Босфор не преграда

    Плавание
    

    Известный севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник, о заплывах которого не раз сообщала «Красная звезда», совершил из Стамбула 6-километровый заплыв через Босфор.
    По словам Олега Софяника, переплыть из Черного моря в Мраморное, как планировалось ранее, не позволила водная полиция из-за интенсивного судоходства в данном районе.
    Стартовав рано утром от крепости Румели-хисаре в европейской части Стамбула, Олег проплыл 6 километров и оказался в азиатской части страны.
    - Было сильное попутное течение, что облегчало заплыв, но холодная 16-градусная вода и активное судоходство делали его экстремальным, - сказал пловец.
    Вместе с Софяником заплыв совершал другой известный марафонец из Черкасс Александр Толбатов, использующий при плавании жилет собственного изобретения. Стоит отметить, что отважных пловцов на протяжении всей дистанции сопровождали турецкие коллеги в гидрокостюмах.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Морское пятиборье в Рыбинске

    Плавание

    В Рыбинске завершился семидневный чемпионат России по морскому пятиборью, в котором приняло участие 8 команд. Спортсмены состязались в гребле на 1.000 метров, плавании, стрельбе (упражнение ПП-1), кроссе на 800 метров и парусных гонках. Успешно на чемпионате выступила сборная ВМФ РФ, завоевав второе место.
    Весомый вклад в «серебро» сборной ВМФ РФ внесли черноморские пятиборцы, которых готовил тренер 44-го СК ЧФ заслуженный тренер Украины Владимир Руденко. Это мастера спорта международного класса старший мичман Сергей Шарун (Новороссийская ВМБ) и мичман Алексей Фомушкин (морская авиация ЧФ), завоевавшие в личном первенстве серебряные медали. По сути дела, черноморцы вдвоем и вытянули сборную ВМФ на второе место, ибо намного скромнее были результаты у пяти тихоокеанцев, вошедших в сборную ВМФ. Лишь один из них - Михаил Шибаев смог завоевать одну бронзовую медаль.
    - Наша команда из-за ряд причин была неполной, - говорит Владимир Руденко. - Если бы мы смогли взять еще двух черноморцев, то не исключено, что завоевали бы первое место.
    А так первое место завоевала сборная РОСТО. На третьей ступени пьедестала - сборная Рыбинска.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex