на главную страницу

9 Июля 2009 года

Тема номера

Четверг

Чтоб был примером офицер

Александр БАБИН, Виталий ДЕНИСОВ,
  «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Вопросы предупреждения «офицерской» преступности рассмотрены на совместном заседании коллегий Министерства обороны Российской Федерации и Главной военной прокуратуры, которое состоялось в Москве под председательством министра обороны Анатолия Сердюкова и заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора Сергея Фридинского.
  В работе коллегий также приняли участие руководители Военной коллегии Верховного суда, органов военной контрразведки ФСБ, Военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, командующие и военные прокуроры округов и флотов.

     В течение последних лет состояние преступности среди офицеров армии и флота существенно ухудшилось. Именно это обстоятельство дало основание для проведения подобного мероприятия, на котором рассматривалось состояние работы по поддержанию правопорядка и предупреждению правонарушений, совершаемых офицерским составом Вооруженных Сил Российской Федерации. Кстати, такой формат обсуждения в истории взаимодействия органов прокуратуры и военного управления проводился впервые.
     Выступая перед собравшимися, министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что уровень дисциплины офицерского состава Вооруженных Сил РФ оставляет желать лучшего. «Нас не удовлетворяют уровень правовых знаний и эффективность индивидуальной работы. Открытое осуждение проступков офицеров на служебных совещаниях, собраниях офицеров не организуется. Факты совершенных преступлений замалчиваются», - сказал глава военного ведомства.
     По его словам, в последнее время существенные недостатки в стиле и методах работы органов военного управления и должностных лиц на всех уровнях управленческой вертикали, низкая требовательность к подчиненным командирам и начальникам привели к снижению их служебной активности и примерности в службе.
     Министр отметил также, что остается высокой острота социальных проблем в офицерских семьях. «Число офицеров, особенно молодых, которые не хотят продолжать военную службу, не сокращается», - сказал Анатолий Сердюков, добавив, что в ряде воинских частей формально подошли к определению лучших офицеров для поощрения их денежной премией. «Это привело к тому, что среди поощряемых ежемесячной денежной премией оказались далеко не лучшие», - подчеркнул он.
     В своем выступлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор Сергей Фридинский отметил, что офицерский корпус составляет ядро любой армии мира. Многие годы офицеры Вооруженных Сил России являются основой их боеготовности. Подавляющее большинство из них добросовестно и честно исполняют свой воинский долг.
     Вместе с тем сохраняющийся на протяжении последних лет высокий уровень преступности именно среди офицерского состава стал основным фактором, определяющим неблагоприятные тенденции в состоянии правопорядка и воинской дисциплины в армии и на флоте. В прошлом году количество «офицерских» преступлений возросло более чем на треть. Данной категорией военнослужащих совершается уже каждое четвертое противоправное деяние в армии и на флоте. По итогам первого полугодия текущего года число таких правонарушений возросло еще на 7 процентов. Существенно трансформировалась структура «офицерской» преступности. Если 5 лет назад посягательства на военное имущество и денежные средства составляли только четверть всех правонарушений офицеров, то сегодня этот показатель приближается уже к половине.
     Возросло количество фактов взяточничества, должностных подлогов, присвоений и растрат. При значительном сокращении офицерского корпуса в абсолютных цифрах число уклонений от военной службы этой категории военнослужащих выросло вдвое. Все чаще субъектами преступных действий становятся старшие офицеры, которыми в минувшем году совершено более половины всех противоправных деяний.
     В 2008 году к уголовной ответственности привлечены 20 генералов и адмиралов, признаны виновными и осуждены 1.611 офицеров, в том числе 160 - в ранге командиров воинских частей.
     Главный военный прокурор внес ряд предложений, направленных на совершенствование совместной работы по укреплению правопорядка в войсках. Так, Сергей Фридинский предложил возобновить практику выездов представителей командования и военных прокуроров в наиболее неблагополучные по состоянию дисциплины объединения, соединения и воинские части.
     Существенные коррективы с учетом формирования нового облика Вооруженных Сил, по его словам, должны быть внесены в организацию правовой и педагогической подготовки офицерских кадров. Значительную пользу, как показывает опыт других ведомств, может принести создание в войсках психологической службы.
     Серьезных изменений требует деятельность ведомственного контрольно-ревизионного аппарата. По мнению Главного военного прокурора, должна быть сформирована единая централизованная система контрольных и ревизионных органов, обеспечивающая их независимость при проведении и подготовке выводов по результатам проверок и ревизий.
     Для укрепления режима законности в войсках, более оперативного решения задач уголовного судопроизводства Сергей Фридинский предложил вернуться к вопросу о создании в Вооруженных Силах института органа дознания на штатной основе.
     В целях совершенствования работы по поддержанию правопорядка и предупреждению правонарушений среди офицерского состава Вооруженных Сил коллегии Министерства обороны и Главной военной прокуратуры выработали ряд конкретных мер и приняли соответствующие управленческие решения.
     О вопросах мотивации противоправного поведения офицеров, структуре и динамике преступности в офицерской среде рассказал в своем докладе и статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex