на главную страницу

9 Июля 2009 года

События, комментарии

Четверг

Горы покоряются сильным!

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Группа десантников и ветеранов ВДВ планирует совершить восхождение на высочайшую вершину Европы - гору Эльбрус. Восхождение на высоту 5.621 метр проводится в честь 180-летия с момента первого восхождения на эту гору и 79-летия со дня создания Воздушно-десантных войск. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей ВДВ полковник Александр Чередник.

     Десантники планируют совершить восхождение с 15 по 30 июля на западную и восточную вершины, пройдя по северной стороне горы, по которой когда-то шли первые покорители Эльбруса. Восхождение имеет категорию сложности 2А.
     В составе группы идут три офицера командования ВДВ. Два сотрудника службы информации и общественных связей ВДВ -майор Евгений Мешков и капитан Игорь Раевич - во время восхождения на Эльбрус испытают работу мобильного комплекса информационного обеспечения «ВДВ-инфо» в условиях высокогорья.
     «ВДВ-инфо» был создан около трех лет назад, успешно прошел полевые испытания, в том числе шесть десантирований. В его состав входят аппаратура для фото-, видео- и аудиозаписи, ноутбук с батареей повышенной емкости, средства открытой передачи информации, использующие современные стандарты связи, а также аппаратура для автономного выхода в Интернет. Также в состав комплекса входят средства выживания в экстремальных условиях, индивидуальный рацион питания и средства личной связи между офицерами службы. «ВДВ-инфо» весит 20 килограммов и размещается в специальных грузовых контейнерах для десантирования.
     Дополнительная цель восхождения - это закрепление новой традиции в ВДВ: покорители побывают у памятной мемориальной доски «десантнику №1» генералу армии В.Ф. Маргелову, которая была установлена на горе Эльбрус во время прошлогоднего восхождения «голубых беретов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex