на главную страницу

9 Июля 2009 года

События, комментарии

Четверг

Сделано в Туле

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Тульский машиностроительный завод им. В.М. Рябикова (ОАО «АК «Туламашзавод») отмечает свой 70-летний юбилей. Это одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России, которое, продолжая славные традиции тульских оружейников, на протяжении 70 лет производит вооружение для Cухопутных войск и Военно-морского флота.

     70 лет назад наркомом оборонной промышленности Б.Л. Ванниковым был подписан приказ о создании самостоятельного предприятия машиностроительного профиля - Тульского станкостроительного завода. С первых месяцев он сразу же заявил о себе продукцией, ставшей популярной не только в России, но и за рубежом. Металлообрабатывающее оборудование, в том числе фрезерный станок «Дзержинец», не уступало иностранным аналогам. С момента своего образования завод начал осваивать выпуск новых образцов вооружения: минометов, станковых и авиационных пулеметов, авиационных пушек, противотанковых ружей. В годы Великой Отечественной войны здесь изготавливалось оружие для фронта, в том числе пулемет «Максим», авиационные пулеметы ШКАС и авиационные пушки. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагами нашей Родины, более шести с половиной тысяч человек были награждены орденами и медалями. В центральном сквере завода воздвигнут мемориал памяти заводчан, погибших, защищая Родину. Горит вечный огонь славы, доставленный с площади Победы нашего города.
     После окончания войны завод продолжил работать над выпуском различных систем вооружения. Традиционная сфера деятельности - выпуск артвооружения кораблей различных типов, высокоточных противотанковых снарядов и т.д. На предприятии налажен выпуск широкой гаммы мирной продукции: оборудование для нефтяной, угольной, лесной промышленности, металлообрабатывающее оборудование. Освоен выпуск мотокультиваторов и мотоблоков с различным навесным оборудованием, налажено производство мотопомп. Осваивается выпуск грузовых мотороллеров с дизельным двигателем.
     В настоящее время АК «Туламашзавод» - одно из ведущих предприятий машиностроения России. Завод имеет в своем составе производства, оснащенные современной техникой и передовой технологией. В сотрудничестве с ведущими разработчиками военной техники России осваивается целый ряд перспективных изделий, по своим боевым и эксплуатационным характеристикам превосходящих существующие отечественные и зарубежные аналоги.
     ОАО «АК «Туламашзавод» - динамично развивающаяся компания. Невзирая на мировой финансовый кризис, идет серьезное техническое перевооружение за счет собственных средств, за последние годы в несколько раз возросли внутренние инвестиции в научные и конструкторские разработки.
     Являясь градообразующим предприятием, ОАО «АК «Туламашзавод» ведет социально ответственный бизнес. При заводе действуют детские технические центры, оздоровительный комплекс, база отдыха, Дом спорта и Дворец культуры. В собственном учебном центре работники повышают свой профессиональный уровень, а молодые люди приобретают дефицитные рабочие профессии. ОАО «АК «Туламашзавод» оказывает материальную поддержку школам города, колледжу машиностроения и информационных технологий, механическому техникуму, школе-интернату для лиц с нарушением слуха, детским домам в Тульской области и тульским домам ребенка.
     В 2008 году по архиерейскому благословению наше предприятие на собственные средства построило уникальный деревянный храм-сруб, освященный в честь крестителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира (на снимке). В дар городу передан и созданный заводскими умельцами памятник Левше - символ трудового мастерства россиян.
     Предприятие на рубеже своего 70-летнего юбилея уверенно держит марку одного из лидеров машиностроительной и оборонной промышленности России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex