на главную страницу

9 Июля 2009 года

Армия и общество

Четверг

Боевое знамя – «Волге»

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Барановичи - Москва.



Пока шли российско-белорусские переговоры по «молочным» и газовым проблемам, станция предупреждения о ракетном нападении «Волга» в районе г. Барановичи в Республике Беларусь оставалась цитаделью стабильности и военно-технического сотрудничества наших государств. В конце июня войсковой части, которая входит в состав соединения предупреждения о ракетном нападении объединения ракетно-космической обороны Космических войск, было вручено Боевое Знамя. Вручил его командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко.

     Радиолокационная станция (РЛС) «Волга» может обнаруживать в полете баллистические ракеты и космические объекты на расстоянии до 5.000 км, способна сопровождать, определять и измерять координаты целей на западном и северо-западном ракетоопасном направлении с последующей выдачей информации о состоянии воздушного пространства на вышестоящие командные пункты управления.
     Станция способна отслеживать траектории полета баллистических ракет, стартовавших с подводных лодок, патрулирующих в акваториях Западной и Восточной Атлантики. Совместно с системой контроля космического пространства и средствами противоракетной обороны она обеспечивает ракетно-космическую оборону страны.
     Строительство РЛС «Волга» началось в 1981 г., когда в Германии и Италии базировалось 180 американских ракет «Першинг-2». После их вывода из Европы строительство станции законсервировали, а функции контроля северо-западного направления осуществляли две РЛС «Днепр» в Латвии. Но с уходом Российской армии из Латвии РЛС были демонтированы, а вновь построенная РЛС «Дарьял» взорвана. Это привело к нарушению целостности радиолокационного поля на данном направлении.
     После визита 22 апреля 1999 г. на станцию министра обороны РФ маршала Игоря Сергеева было принято решение достроить законсервированный объект в Барановичах для восстановления единого радиолокационного поля на западном и северо-западном направлениях, а также повысить его эффективность и надежность.
     В 1999 г. начались испытания РЛС «Волга». В 2002 г. она была принята в боевой состав Космических войск, а в 2003 г. - поставлена на боевое дежурство в системе предупреждения о ракетном нападении.
     Сегодня командует частью полковник Алексей Попов. В беседе с корреспондентом «Красной звезды» Алексей Михайлович подчеркнул, что на «Волге» функционирует современный вычислительный комплекс, который позволяет надежно обрабатывать траекторную информацию обо всех космических объектах, в том числе межконтинентальных баллистических ракетах, находящихся в зоне контроля РЛС. «На сегодняшний день через зону контроля в среднем пролетает более 40 космических объектов в час. А за сутки их набирается около 1.000», - рассказал полковник Попов.
     Каждое утро командир части начинает с отдачи приказа очередной смене, заступающей на боевое дежурство. Звучит Гимн России. Лучшие номера боевых расчетов с гордостью поднимают Государственный флаг Российской Федерации. Этот ритуал на плацу воинской части проводится каждые 12 часов - ровно столько длится боевое дежурство. На протяжении нескольких лет лучшим боевым расчетом командного пункта узла является расчет, возглавляемый командиром дежурной смены подполковником Виталием Сиреньким, который отметил, что офицерам части приходится постоянно совершенствовать свои технические знания и навыки, потому что аппаратура и оборудование постоянно обновляются.
     О том, как идет модернизация РЛС, рассказал «Красной звезде» ее главный конструктор Станислав Миронов.
     «Волга» - это второе поколение РЛС. Основной принцип модульности, заложенный в ней, является основой на станциях нового поколения «Воронеж» в Армавире и в поселке Лехтуси Ленинградской области», - пояснил Станислав Иванович. - Несмотря на то, что станция создавалась в 1980-х годах, она не только эффективно выполняет свои задачи, но и постепенно модернизируется». В первую очередь, по словам главного конструктора, это касается вычислительного комплекса, доработки передающих модулей, что позволит повысить надежность передающего центра в целом, увеличить излучаемую мощность, а значит, повысить ее потенциал в заданном секторе обзора. В частности, возможности этого локатора могут быть использованы при наблюдении за элементами ПРО в Польше, которые намерены развернуть США. Ресурс этой станции, по словам главного конструктора, чрезвычайно высок и рассчитан до 2020 года.
     Накануне вручения в части состоялась церемония крепления полотнища к древку Боевого Знамени. В ней принимали участие лучшие военнослужащие: от командира части полковника Алексея Попова до командира отделения роты технического обеспечения командно-вычислительного центра младшего сержанта Александра Невского.
     27 июня весь личный состав части выстроился на плацу. Напротив в таком же парадном строю - жены и дети военнослужащих, ветераны части, для которых вручение Боевого Знамени - такое же торжественное событие: эта часть стала первой в объединении Ракетно-космической обороны, которой было вручено Боевое Знамя нового образца.
     На церемонию были приглашены представители местных органов власти, а также первый командир части полковник запаса Владимир Романенко.
     «В режиме постоянного несения боевого дежурства личный состав вашей части добросовестно и профессионально решает задачи обеспечения военной безопасности страны, надежного функционирования систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, - произнес во время торжественной церемонии командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко. - Вы не только выполняете боевые задачи особой государственной важности, но и достойно представляете Вооруженные Силы Российской Федерации и Космические войска на территории братской Белоруссии. Благодарю весь личный состав, членов семей военнослужащих за стойкость, выдержку и высочайшую ответственность. Твердо убежден, что так будет и дальше. Желаю вам новых успехов в военной службе на благо России. Поздравляю личный состав части с получением Боевого Знамени».
     Символично, что торжественная церемония вручения Боевого Знамени состоялась в канун 65-годовщины освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому впервые в часть был приглашен и командующий западным оперативно-тактическим командованием ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Дмитрий Пахмелкин. В своем интервью российским журналистам Дмитрий Петрович подчеркнул, что у Республики Беларусь сохраняется тесное военно-техническое сотрудничество с Вооруженными Силами Российской Федерации. «В частности, мы осуществляем постоянный обмен информацией не только с этой станцией, но и с частями ПВО ВВС Российской Федерации. Тем более что этот обмен предусмотрен нашими договорными обязательствами (в 1995 г. между двумя странами было заключено соглашение, предусматривавшее существование объекта в ближайшие 25 лет».
     На церемонии вручения Боевого Знамени выступал и оркестр Барановичской военной комендатуры под руководством старшего лейтенанта Сергея Полчобота. Военные музыканты не только сопровождали торжественную церемонию, но и продемонстрировали дефиле под мелодии русского и белорусского фольклора. Так что и сама церемония вручения Боевого Знамени, и РЛС «Волга», созданная совместными усилиями предприятий оборонно-промышленного комплекса России и Белоруссии, - пример военно-стратегического партнерства России и Республики Беларусь.
     «Радиолокационная станция «Волга» никогда не будет предметом торга между нашими государствами. Те политические события, свидетелями которых мы были в июне, никак не повлияли на функционирование станции, так как она отвечает за безопасность и Российской Федерации, и Республики Беларусь. Мы как выполняли свои задачи, так и выполняем их сейчас. Эта станция будет служить столько, сколько нужно», - заявил журналистам командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex