на главную страницу

9 Июля 2009 года

Армия и общество

Четверг

С заботой о детях

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В разгар летних школьных каникул тема полноценного отдыха детей военнослужащих, пожалуй, актуальна как никогда. И решению этой проблемы уделяется очень большое внимание. Вот некоторые примеры.
     В детском оздоровительно-образовательном лагере Сибирского военного округа «Сосновый бор» порядка полутора тысяч мальчишек и девчонок - дети военнослужащих и гражданского персонала Минобороны РФ ежегодно проводят свои летние каникулы. По словам начальника детского лагеря Михаила Скрипника, к открытию летнего сезона в лагере были проведены ремонтно-строительные работы по замене водопроводных труб, для каждого корпуса построили новые, с навесами, умывальники, приобретены биотуалеты. В одном из корпусов провели отопление, построена новая прачечная, большой объем работ ведется по реконструкции столовой, где будет установлено совершенно новое оборудование. В этом летнем сезоне с детьми военнослужащих занимаются более полусотни вожатых и воспитателей, в том числе студенты Читинского государственно-педагогического университета. Первая смена в лагере открылась с 13 июня, всего же планируется за лето провести три смены по 450 школьников в каждой.
     Для отдыха и оздоровления детей школьного возраста военнослужащих и гражданского персонала Северного флота в заповедном уголке курорта Тонкий мыс на берегу Черного моря функционирует детский оздоровительный лагерь «Североморец». Он оснащен спортивными площадками и снарядами, есть тренажерный зал, детские городки, летняя эстрада с площадкой для дискотеки на 400 мест, библиотека. Также на территории расположен пляж с душем и спасательной станцией. Дети здесь живут в одноэтажных сборно-щитовых и капитальных помещениях. Питание у них пятиразовое. Организовывают досуг воспитатели и вожатые с педагогическим образованием. Они занимаются с детьми по спортивным, культурно-образовательным и развлекательным программам, рассчитанным на разные возрастные категории. Дети активно участвуют в спортивных соревнованиях, конкурсах, турпоходах, экскурсиях. Для них проводятся концерты и дискотеки.
     А в детских оздоровительных лагерях Дальневосточного военного округа в летний период отдохнет в общей сложности порядка 1.000 детей военнослужащих. Для них организованы два оздоровительных лагеря: в пригороде города Хабаровска - детский лагерь «Комета» и близ города Свободный Амурской области - детский лагерь «Гвардеец».
     Отдыхают мальчишки и девчонки не только в оздоровительных лагерях. Например, в гарнизонном Доме офицеров Волочаевского городка, чтобы школьники с пользой проводили свободное время, для них регулярно проводятся спортивные мероприятия, конкурсы и викторины на свежем воздухе. Неоценимую помощь в проведении такого рода мероприятий оказывают курсанты окружного учебного центра ДВО, которые имеют спортивные разряды. Они зачастую становятся капитанами спортивных команд и личным примером прививают ребятам любовь к спорту и здоровому образу жизни.
     А в Балтийске для детей военных моряков, впрочем, как и для самих военнослужащих, хорошим местом для активного отдыха стал открытый относительно недавно, в канун 2009 года, культурно-досуговый центр «Прибой». Здесь работает школа олимпийского резерва. Первыми к занятиям в ней приступили воспитанники военно-морских классов одной из местных школ, многие выпускники которой стремятся стать курсантами Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Занятия в плавательном бассейне, тренажерных залах помимо совершенствования тела и духа приучают к соблюдению определенных правил, дисциплинированности и взаимовыручке.
     Несомненно, когда есть возможность хорошо отдохнуть не только самому, но и членам семьи, служба военная будет успешной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex