на главную страницу

9 Июля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Псевдоисторизм

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Совет Государственной Думы совместно с Советом палаты Совета Федерации принял заявление в связи с недавней резолюцией «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке» Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), фактически обвиняющей СССР в развязывании войны.

     Как отмечают российские парламентарии, в принятом 3 июля 2009 года на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ документе предпринята едва прикрытая попытка поставить на одну доску нацистскую Германию и одно из главных государств - участников антигитлеровской коалиции и учредителей ООН - Союз Советских Социалистических Республик. Это является прямым оскорблением памяти миллионов наших соотечественников, отдавших в годы Второй мировой войны свои жизни за освобождение Европы от фашистского ига, от холокоста, от газовых камер и концлагерей, за то, чтобы мы, потомки павших, жили в мирной и свободной Европе.
     «Абсолютно несостоятельными являются призыв сделать 23 августа - дату подписания договора о ненападении между СССР и Германией - днем памяти жертв в равной степени сталинизма и нацизма и попытка представить этот документ спусковым курком войны. Как будто подписанию советско-германского договора не предшествовал позорный «Мюнхенский сговор», развязавший руки Гитлеру и предопределивший направление агрессии нацистской Германии на восток. Как будто не было игнорирования лидерами западных держав усилий советского руководства по налаживанию антигитлеровского альянса еще до начала войны», - подчеркивают депутаты и представители палаты регионов.
     «Попытки «забыть» неудобные факты общего прошлого и придать актуальное политическое звучание односторонне выгодным, но исторически несостоятельным версиям и интерпретациям ни в коей мере не могут способствовать заявленной в названии резолюции Парламентской Ассамблеи ОБСЕ цели: воссоединению разделенной Европы. Нельзя объединять народы на оскорблении памяти миллионов павших в боях за освобождение Европы, на попытках очернить победителей и реабилитировать преступников и их пособников», - уверены российские парламентарии.
     По их мнению, в международных документах (Берлинская декларация о поражении Германии от 2 августа 1945 года, Устав Нюрнбергского трибунала и других) четко определены как страны антигитлеровской коалиции, так и страны, выступавшие на стороне агрессора. Содержащееся в резолюции фактическое обвинение Советского Союза в совершении геноцида, военных преступлений наравне с нацистским режимом является прямой ревизией духа и буквы Нюрнбергских соглашений, попыткой пересмотра итогов Второй мировой войны.
     В заявлении подчеркивается, что появление разного рода инициатив, подрывающих нормальный диалог России и стран и организаций Запада именно на фоне восстанавливающихся отношений между Россией и НАТО, первого визита президента США Барака Обамы в Россию, набирающей обороты широкой международной дискуссии относительно формирования новой евроатлантической архитектуры безопасности, конечно же, не случайно. Не всем в мире и в Европе нужен этот диалог.
     «Очевидно и то, что авторы резолюции пытаются упрятать за звонкий частокол фраз об ужасах «тоталитарного прошлого» собственную несостоятельность в обеспечении свобод человека, продолжить планомерное наступление на права национальных меньшинств, узаконить позорный для современного общества феномен безгражданства и другие явления, унижающие честь и достоинство граждан. Те, кто пытаются использовать историю в качестве политического оружия, должны помнить, что они стреляют в других и в себя, сея вражду, недоверие и ложь в отношениях между народами», - говорится в документе.
     Совет палаты Совета Федерации и Совет Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации призвал парламенты и народы Европы, всех государств ОБСЕ не поддаваться на антиисторические провокации. «Пришло время поставить во всех авторитетных международных организациях вопрос об ответственности на посягательство на историческую память в отношении событий Второй мировой войны, за очернительство действий участников антигитлеровской коалиции и за оправдание действий нацистов и их пособников», - уверены представители палат российского парламента.
     Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, комментируя решение коллег из ОБСЕ, заявил, что Парламентская Ассамблея этого органа, отвлекшись от обсуждения вопросов, ради которых она создавалась, - безопасность на континенте, гуманитарное сотрудничество и укрепление доверия между нашими народами, - занялась формированием «праздничного календаря» для тех, кто в годы страшной войны занимал, мягко говоря, двусмысленную позицию. «Даже странно, что приходится напоминать очевидные исторические факты, отражающие всю драматичность той переломной эпохи. Буквально продравшись сквозь все противоречия, разделяющие СССР, Великобританию, Соединенные Штаты, Францию, и руководители, и народы в годы войны сумели сплотиться для отражения общей угрозы. Вот это и было то самое воссоединение, к которому призывает резолюция Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Если бы ее инициаторы были у власти семь десятилетий назад, наш мир вряд ли был бы спасен. Российский парламент вынужден в этой ситуации громко и внятно сказать, что мы не позволим превратить Парламентскую Ассамблею ОБСЕ в организацию, обслуживающую заказчиков - горе-историков. Нашу позицию должны услышать все, кто вместе с нашей страной дал во время Второй мировой войны отпор агрессору. Уверен, что к нам присоединятся страны, пережившие тяжелые годы и видящие историю глубже, чем авторы «рекомендательной» резолюции. Надеюсь, что и в дальнейшем уделом этих авторов останется не более чем дача рекомендаций», - подчеркнул он.
     Попытки переписать историю, сравнивая несравнимое, на Западе предпринимались неоднократно. Но ставить на одну доску нацизм и сталинизм по крайней мере неверно с точки зрения как науки, так и здравого смысла. Первое было политикой, предполагавшей порабощение и уничтожение других народов. Второе - продуктом идеологии, где в большей мере страдали не представители других рас и национальностей, а собственные граждане. И цели оба продукта эпохи преследовали разные. Но, похоже, все эти аргументы многими сегодня не учитываются вовсе. И вместо воссоединения Европы (включая Германию, которая сама давно осудила фашизм) очередные псевдоисторические пассажи способны привести как раз-таки к разъединению...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex