на главную страницу

9 Июля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Песенная звезда Людмилы Зыкиной

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Одна из центральных газет регулярно проводит опрос своих читателей на тему самого важного события недели. Оказалось, что в ряду на самом деле волнующих вопросов россиян больше всего потрясла смерть народной артистки СССР Людмилы Зыкиной. Сегодня девять дней, как песенного символа страны нет с нами. А еще совсем недавно, в июне, проходили торжества в честь ее юбилея. Из своих восьмидесяти прожитых лет чуть ли не шестьдесят Зыкина посвятила творчеству. Нам с вами и своей Родине - России. В репертуаре поистине народной певицы более двух тысяч народных песен, произведений современных композиторов, русских романсов. Общий тираж пластинок Людмилы Георгиевны превысил шесть миллионов экземпляров. Она стала лауреатом приза «Золотой диск», присужденного фирмой «Мелодия», а за границей ей был вручен «Золотой диск» фирмы Ариола-Евродиск и приз МИДЕМ за рекордное количество выпущенных пластинок.

     Пик популярности певицы пришелся на середину 1970-х, ей присвоили звание народной артистки, и во всех республиках огромной страны пели «Течет Волга», «Я люблю тебя, Россия», «Тонкая рябина», «Растет в Волгограде березка», «На побывку едет...», «Подари мне платок», «Степь да степь кругом», «Что было, то было». Ее песенный «оренбургский платок» согревал души.
     Потом пришли иные времена. Все и вся разрушали, строили, перестраивали. В том числе и в отечественной культуре. И чуть ли не два десятка лет русский народный стиль подавался в СМИ как «неформат», эдакий фольклорный атавизм прошлого. Но время - жестокий цензор. В истории мировой культуры, а не только российской, одной из немногих останется именно Людмила Зыкина, представительница как раз вокально-музыкального народного искусства. Потому что велик у народа инстинкт самосохранения истоков, духовных корней, питающих сердца и души. И Людмила Георгиевна правильно подметила, что в последние годы на ее концерты стало приходить все больше и больше молодежи. Почему на вершинах мировой культуры сияет песенная звезда Зыкиной, в своей биографической книге «Я люблю вас», которая увидит свет в конце июля, ответила сама певица. «Я русский человек. Песня - это моя жизнь. Ее любят все. Даже иностранцы, которые не знают русского языка, нашего фольклора. Они с удовольствием поют русские песни, понимают их, чувствуют их сердцем, потому что у русской песни есть душа - широкая, добрая, нежная, - душа русского народа...»
     Русской певице аплодировали крупные политические деятели - Джавахарлал Неру, Индира Ганди, де Голль, Гельмут Коль, выдающиеся представители мировой культуры - Чарли Чаплин, Мирей Матье, Шарль Азнавур, Фрэнк Синатра, Ван Клиберн. Зыкина произвела впечатление и на участников групп The Beatles и Boney M. С творчеством певицы знакомы на всех континентах, она многократно подтверждала свой успех у самой взыскательной публики. После гастролей во Франции о ней писали: «Парижане принимают Людмилу Зыкину так, как они принимают только крупнейших звезд мировой сцены. Несомненно, Зыкина - одна из самых выдающихся певиц нашего времени».
     Могло сложиться так, что Людмила Георгиевна покорила бы небесные, а не песенные вершины. Она мечтала стать летчицей, и отец-фронтовик в этом ее поддерживал. Не сложилось. Но людей в погонах она всегда воспринимала как родных. Первой публикой Людмилы Георгиевны были раненые бойцы, которым она пела под гитару в госпитале. Об этом и о многом другом она рассказала в своем интервью нашей газете, которое опубликовано 10 июня, в день ее юбилея. «У меня особое отношение к армии и воинам. Детство мое прошло в годы войны, я видела солдат, защищавших Москву, видела раненых в госпитале, в котором работала санитаркой моя мама. Я даже пела для раненых, устраивала для них маленькие концерты. Когда стала профессиональной певицей, объездила буквально все военные округа и флоты страны от Курил и до Потсдама, всюду были шефские концерты. Я бывала у пограничников, летчиков, десантников, подводников, во всех родах войск. Я храню диплом, врученный мне полвека назад, в 1958 году, «За лучшее исполнение произведений об армии и флоте». Вместе с ансамблем «Россия» мы выезжали в Афганистан, были у воинов в Восточной Европе, на Севере. А сколько у меня сувениров, сделанных умелыми руками солдат срочной службы! Среди них модели военной техники, подводные лодки, картины. Есть у меня особо дорогие вещицы - капитанский штурвал, бескозырка и удостоверение матроса подводной лодки. Я люблю выступать перед воинами, это самая благодарная, самая чуткая и внимательная аудитория».
     Зыкина вела большую общественную работу, возглавляла благотворительные организации, которые, в частности, шефствовали над военным госпиталем имени Бурденко. В год у Людмилы Георгиевны бывало до 130 концертов, но неизменно не менее трети из них носили благотворительный характер.
     ...«Голос России», «душа России»... Многочисленные награды, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством» III, II и I степени. О чем еще может мечтать человек, получивший такую поистине всенародную любовь? До последних дней Зыкина ратовала за коллег. Чтобы нашлись помещения для репетиций Государственного академического русского народного ансамбля «Россия», ее детища. И вообще для всех «народников», у которых небольшая зарплата, и они не могут заплатить за аренду репетиционных залов. Певица тревожилась за многих молодых талантливых музыкантов - балалаечников, домбристов, гитаристов, вокалистов, которых знала и которым всегда стремилась помочь.
     Несмотря на плохое состояние здоровья, Людмила Георгиевна планировала грандиозный песенный тур по России. Запланированные концерты все равно состоятся. Их даст сопровождавший в последние годы Зыкину ее ансамбль со знаковым названием «Россия», и посвящены они будут памяти великой певицы земли русской...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex