Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Июля 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Чтоб был примером офицер

  Вопросы предупреждения «офицерской» преступности рассмотрены на совместном заседании коллегий Министерства обороны Российской Федерации и Главной военной прокуратуры, которое состоялось в Москве под председательством министра обороны Анатолия Сердюкова и заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора Сергея Фридинского.В работе коллегий также приняли участие руководители Военной коллегии Верховного суда, органов военной контрразведки ФСБ, Военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, командующие и военные прокуроры округов и флотов.
  В течение последних лет состояние преступности среди офицеров армии и флота существенно ухудшилось. Именно это обстоятельство дало основание для проведения подобного мероприятия, на котором рассматривалось состояние работы по поддержанию правопорядка и предупреждению правонарушений, совершаемых офицерским составом Вооруженных Сил Российской Федерации. Кстати, такой формат обсуждения в истории взаимодействия органов прокуратуры и военного управления проводился впервые.

 || Александр БАБИН, Виталий ДЕНИСОВ.


Боевое знамя – «Волге»

  Пока шли российско-белорусские переговоры по «молочным» и газовым проблемам, станция предупреждения о ракетном нападении «Волга» в районе г. Барановичи в Республике Беларусь оставалась цитаделью стабильности и военно-технического сотрудничества наших государств. В конце июня войсковой части, которая входит в состав соединения предупреждения о ракетном нападении объединения ракетно-космической обороны Космических войск, было вручено Боевое Знамя. Вручил его командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко.
  Радиолокационная станция (РЛС) «Волга» может обнаруживать в полете баллистические ракеты и космические объекты на расстоянии до 5.000 км, способна сопровождать, определять и измерять координаты целей на западном и северо-западном ракетоопасном направлении с последующей выдачей информации о состоянии воздушного пространства на вышестоящие командные пункты управления.

 || Анна ПОТЕХИНА.


Надежный контроль рубежей

  «На государственной границе в пределах участка Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу сохраняется стабильная прогнозируемая обстановка, - заявил на пресс-конференции для журналистов местных и центральных изданий начальник погрануправления региона генерал-полковник Валерий ПУТОВ. - Совместными усилиями с территориальными органами ФСБ России по субъектам Российской Федерации, органами внутренних дел, прокуратуры и таможни удалось повысить уровень координации и взаимодействия по всем направлениям деятельности пограничных органов в ДФО».
 || Константин ЛОБКОВ.


Россия и США добились максимума

  Состоявшийся в Москве российско-американский саммит привел к целому ряду значимых, «прорывных» результатов. Комментарии по этому поводу не сходят с информационных лент и эфиров крупнейших российских и мировых СМИ. «Красная звезда» также обратилась к ряду известных экспертов в области российско-американского сотрудничества и контроля над вооружениями с просьбой дать оценку ключевых решений, которые были приняты в ходе переговоров Дмитрия Медведева и Барака Обамы. В «заочном «круглом столе» приняли участие руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений, член-корреспондент РАН Алексей Арбатов, заместитель председателя экспертного совета Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кортунов и заместитель директора Московского центра Карнеги Сэмюэл Грин.
 || Марианна ГРИШИНА.


Умер автор «Трагедии и уроков Вьетнама»

  В понедельник не стало Роберта Макнамары. 93-летний глава Пентагона при президентах Кеннеди и Джонсоне тихо скончался на рассвете во сне. Сообщают, что в последнее время он тяжело болел. Неудивительно, возраст весьма почтенный. В таких случаях обычно говорят: умер от старости.
  Увы, не всем суждено уходить из жизни в таких летах. 58 тысяч американских солдат и офицеров, молодых и здоровых, полегли во Вьетнаме, не вкусив блаженного пенсионного существования, о котором, конечно, мечтали, страдая в джунглях от духоты, грязи, насекомых, неведомой заразы.
   В 1995 году в свет вышли мемуары Макнамары под названием «Трагедия и уроки Вьетнама». Заголовок говорит о многом. По сути, обо всем. Да, бывший министр обороны США в конце концов назвал эту войну трагической, ужасной ошибкой. Однако сделал это не сразу. Потребовалось почти тридцать лет, чтобы Макнамара публично признал то, что для остального мира уже было и так бесспорным.

 || Вадим МАРКУШИН.

События, комментарии

  «Восьмерка» в формате «тридцатки»
  Итальянский город Аквила, пострадавший весной от землетрясения, стал местом проведения очередного саммита «большой восьмерки». В среду он открылся в обычном составе: США, Россия, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада, Япония. На обсуждение были вынесены проблемы продовольственной безопасности, преодоления последствий финансового кризиса, борьбы с ухудшением климата и терроризмом, а также наиболее актуальные вопросы международных отношений.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Горы покоряются сильным!
  Группа десантников и ветеранов ВДВ планирует совершить восхождение на высочайшую вершину Европы - гору Эльбрус. Восхождение на высоту 5.621 метр проводится в честь 180-летия с момента первого восхождения на эту гору и 79-летия со дня создания Воздушно-десантных войск. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей ВДВ полковник Александр Чередник.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  Сделано в Туле
  Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Тульский машиностроительный завод им. В.М. Рябикова (ОАО «АК «Туламашзавод») отмечает свой 70-летний юбилей. Это одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России, которое, продолжая славные традиции тульских оружейников, на протяжении 70 лет производит вооружение для Cухопутных войск и Военно-морского флота.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  С заботой о детях
  В разгар летних школьных каникул тема полноценного отдыха детей военнослужащих, пожалуй, актуальна как никогда. И решению этой проблемы уделяется очень большое внимание. Вот некоторые примеры.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Псевдоисторизм
  Совет Государственной Думы совместно с Советом палаты Совета Федерации принял заявление в связи с недавней резолюцией «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке» Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), фактически обвиняющей СССР в развязывании войны.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  В разрез действительности
  «Сожаления» Запада о судьбе миссий ООН и ОБСЕ в Закавказье - лицемерная попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в связи с закрытием данных международных присутствий. «Утверждения Запада абсолютно противоречат действительности, - цитирует Нестеренко ИТАР-ТАСС. - На самом деле российская сторона делала все возможное для того, чтобы в прагматическом ключе решить вопросы продолжения деятельности в регионе ООН и ОБСЕ».

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Песенная звезда Людмилы Зыкиной
  Одна из центральных газет регулярно проводит опрос своих читателей на тему самого важного события недели. Оказалось, что в ряду на самом деле волнующих вопросов россиян больше всего потрясла смерть народной артистки СССР Людмилы Зыкиной. Сегодня девять дней, как песенного символа страны нет с нами. А еще совсем недавно, в июне, проходили торжества в честь ее юбилея. Из своих восьмидесяти прожитых лет чуть ли не шестьдесят Зыкина посвятила творчеству.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Документы

  Сообщение о существенном факте «Сведения об этапах процедуры эмиссии ценных бумаг»
  

Спорт - инфо

•   Из «армейцев» – в «аристократы»
•   "Александр-Великий" стал послом
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства