на главную страницу

9 Июля 2009 года

Спорт

Четверг




Из «армейцев» – в «аристократы»

    Футбол
    Свершилось. То, о чем последние полтора месяца, не умолкая, говорили практически все, кто хоть мало-мальски разбирается в футболе, - Юрий Жирков перешел в «Челси».
    Первым об этом знаменательном событии сообщил новый наставник «аристократов» Карло Анчелотти. Произошло это событие на первой для него официальной пресс-конференции.
    «Я не очень хорошо еще знаю Жиркова, но мне он очень нравится. Я сумею еще узнать его, и мне нравится, что я буду с ним работать», - указал Анчелотти.
    По сведениям Guardian, стоимость трансфера игрока составляет порядка 18 миллионов фунтов стерлингов, а зарплата Жиркова в «Челси» составит 80 тысяч фунтов стерлингов в неделю минус налоги.
    Приобрести Жиркова руководству «Челси» посоветовал наставник сборной России по футболу Гус Хиддинк, который временно исполнял обязанности главного тренера лондонцев во второй половине минувшего сезона.
    Уже находясь в Лондоне, полузащитник «Челси» Юрий Жирков в беседе с английскими журналистами оценил свои шансы закрепиться в основном составе лондонского клуба, а также поблагодарил ЦСКА за то, что он дал ему шанс попробовать себя в великом клубе.
    «Помню, как приехал в ЦСКА из Тамбова, когда меня никто не знал. Но я был твердо настроен бороться за место в стартовом составе и добился своего. С такими же мыслями переезжаю и в Лондон. Вообще я уже нахожусь в предвкушении нового сезона. Жду не дождусь, когда начнутся официальные матчи», - сказал футболист. «Очень рад, что мой любимый 18-й номер, к счастью, оказался свободным. Под ним я играл в ЦСКА и выступаю в сборной России. Надеюсь, и на новом месте он принесет мне удачу.
    Я всегда мечтал играть в большом клубе и такой возможности упустить не мог. Но нужно отдать должное ЦСКА. В этом клубе мне дали многое для успешной карьеры. Была изначальная договоренность с руководством, что если поступит серьезное предложение, то никто удерживать меня в команде не будет. Хорошо, что так и произошло. Также я хочу поблагодарить армейских болельщиков, которые поддерживали меня на протяжении всей моей армейской карьеры и с пониманием отнеслись к моему решению перейти из ЦСКА в «Челси», - сказал Жирков.
    Перейдя из ЦСКА в «Челси», Жирков стал уже третьим игроком сборной России, который сменил российскую Премьер-лигу на английскую. Причем, так же как Павлюченко с Аршавиным, Жирков будет выступать за коллектив из Лондона. Кстати, Павлюченко с Аршавиным уже высказались по поводу перехода Жиркова в «Челси» и даже дали ему ряд советов и пожеланий.
    «Я постараюсь сделать все возможное, чтобы адаптация Жиркова прошла как можно быстрее, - сказал атакующий полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин. - В «Челси» сейчас нет слабых игроков, но Юра готов конкурировать с каждым из них. Здесь нужно доказывать свою состоятельность каждый день, место в составе никогда не гарантировано. Жиркову также не стоит удивляться, когда капитан «аристократов» Терри будет его называть «Crazy Russian» (сумасшедший русский). Это любимое выражение Джона».
    В свою очередь нападающий сборной России и лондонского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко признался, что очень рад переходу партнера по национальной команде Юрия Жиркова в «Челси».
    «Я очень рад, что теперь Юра будет защищать цвета «Челси». Такой шанс может выпасть в жизни лишь раз, поэтому он принял верное решение, ответив согласием на предложение англичан. Жирков - настоящий профессионал, классный мастер. Думаю, ему по силам стать лидером «Челси». Единственная проблема - языковой барьер. Но я уверен, что он справится», - отметил Павлюченко.
    Стоит отметить, что трансфер Жиркова стал самым дорогим в истории российского футбола. ЦСКА получит за 25-летнего футболиста сборной России 18 миллионов фунтов, или 20,9 миллиона евро. Это почти на 6 миллионов евро больше предыдущего рекордного трансфера Андрея Аршавина из «Зенита» в «Арсенал».
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».
  Фото Александра ЧЕРНЫХ.




"Александр-Великий" стал послом

    Сочи-2014
    Один из лучших наших хоккеистов, главный голеодор НХЛ, чемпион мира по хоккею Александр Овечкин стал послом «Сочи-2014».
    Торжественная церемония вручения диплома посла Игр 2014 года состоялась на центральном стадионе Сочи, где проходил товарищеский матч между сборной «Сочи-2014» и командой легенд российского футбола «Дружба». Новоиспеченный посол Александр-Великий (так Овечкина прозвали болельщики за океаном. - Прим. авт.) вышел на поле в составе команды организаторов Игр.
    «Как для хоккеиста, для меня большая честь стать послом зимних Игр, которые пройдут в моей родной стране, - заявил Овечкин. - Когда Сочи выиграл в Гватемале, мы радовались, что в 2014 году сыграем у себя дома, на новой площадке прямо на берегу моря. Как спортсмен, я постараюсь сделать все возможное, чтобы олимпийское «золото» в хоккее досталось нашей стране. А как посол «Сочи-2014» - чтобы Игры прошли на самом высоком уровне».
    Александр Овечкин второй год подряд становится гостем Фестиваля «Сочи - ДА!», который Оргкомитет «Сочи-2014» проводит ежегодно 4 июля. Именно в этот день на 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале в 2007 году российский курорт получил почетное право принять зимние Олимпийские и Параолимпийские игры 2014 года.
    «Пожалуй, мне уже сложно представить себе лето без поездки в Сочи, - отметил Александр Овечкин. - Я был здесь в это же время в прошлом году. Честно говоря, город очень быстро меняется. И, что меня очень радует, уже начали строить хоккейные арены».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Думаю, что в задании № 223е ход 1. Фg7+ дает белым преимущество. Рядовой запаса Г. Беланов. Верхне-Днепровский, Смоленская область».
    На «зарядке» 4 июня (задание № 223е) была предложена позиция из партии Петер Леко - Борис Гельфанд, сыгранной в Нальчике на турнире серии Гран-при ФИДЕ. Игравший белыми венгерский гроссмейстер действительно начал выигрывающий вариант ходом ферзя 1. Фg7+ Л:g7 2. fg+ Кр:g7 3. Л:f5, и через два хода Борис поздравил Петера с победой. Задание № 223е правильно решили Г. Беланов, А. Борзенков, Ю. Калугин, Г. Осташевский, капитан запасаЕ. Емельянов, школьник Д. Легошин (все - Самара), В. Легоньких (Ярославль), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), капитанА. Марьин (Ковров, Владимирская область), младший сержант запасаВ. Жевлаков (Курган), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), А. Мосалев (Муром, Владимирская область), А. Овчар (Киев, Украина), В. Ритво (Брянск), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха).
    «Каптерка» продолжает гроссмейстерские «уроки» и приглашает на «зарядку»!
    Сегодня предлагаем проанализировать еще одну творческую удачу победителя супертурнира Пойковский-2009 (Тюменская область), тренера олимпийской сборной команды России гроссмейстера Александра Мотылева. В задании
    № 227е позиция из его партии с Аркадием Найдичем (Германия). Ход черных. Какое решение принял россиянин? Решать задание № 227е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 121 с итоговыми материалами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 15 июля.
    На снимке: Победитель супертурнира Пойковский-2009, тренер олимпийской сборной команды России гроссмейстер Александр МОТЫЛЕВ.
    

    Задание № 227е
    (еженедельное).
    Ход черных.
    Аркадий Найдич -
    Александр Мотылев.
    






 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex