на главную страницу

10 Июля 2009 года

Тема номера

Пятница

Мировая элита взывает к устойчивости

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



В четверг в итальянском городе Аквила продолжил работу саммит «большой восьмерки», включив в состав активных участников руководителей еще 22 стран.


     Такой формат, указывают источники, позволил предметно рассмотреть наиболее злободневные вопросы экономической и международной повесток дня. Участники форума, в частности, обсудили такие темы, как реформирование международных финансовых институтов, адаптация к изменившимся реалиям кредитных механизмов, будущее резервных валют, унификация статистических стандартов экономик. Наравне с государственными лидерами в дискуссиях принимали участие представители крупнейших международных финансовых и экономических организаций. Обобщенный итог дискуссий мы представим в следующем номере.
     Что касается итогов дня предыдущего, то они в целом подтверждают прогнозы, которые делали наблюдатели и эксперты, выделяя наиболее значимые темы для обсуждения в кругу лидеров ведущих мировых держав. Речь идет, в частности, о планируемых действиях по выходу из мирового финансового кризиса, о поддержании экономики и мировых финансовых рынков.
     В своем заявлении лидеры стран «восьмерки» высказались за сохранение рынков открытыми и свободными и недопущение протекционизма в той или иной форме. В документе отмечается, что «в трудные времена мы должны избегать прежних ошибок протекционистской политики, особенно в свете резкого снижения объема мировой торговли в результате экономического кризиса».
     «Для того чтобы восстановление экономики было устойчивым, в нем должен присутствовать такой крупный компонент, как международная торговля, а в соответствующих программах должны полностью соблюдаться взятые нами обязательства по устранению дискриминации в соответствии с соглашениями, заключенными в ВТО, и другими международными документами», - цитирует заявление агентство ИТАР-ТАСС.
     Саммит подтвердил приверженность санкт-петербургским принципам глобальной энергобезопасности и призвал присоединяться к ним. «Мы призываем основные международные энергетические организации пересмотреть и модернизировать свои программы, осуществлять их с учетом изменения проблем энергетического сектора», - говорится в заявлении. Лидеры стран «восьмерки» считают, что «непредсказуемость энергетических рынков и крайняя неустойчивость цен ставят под угрозу способность промышленного сектора планировать и осуществлять инвестиции в новые объекты инфраструктуры согласно долгосрочной динамике спроса».
     «Страны, занимающиеся производством, транзитом и потреблением ископаемых видов топлива, должны сотрудничать в целях повышения стабильности и предсказуемости моделей предложения и спроса и увеличивать объем инвестиций в энергетический сектор, в том числе путем поддержания и дальнейшего развития предсказуемых юридических и регулятивных механизмов», - указывается в документе.
     Лидеры также обратились к экспертам Международного энергетического форума с просьбой проанализировать различные пути снижения чрезмерной неустойчивости цен на нефть. Они попросили членов целевой группы Международной организации комиссий по ценным бумагам рассмотреть возможность принятия мер по дальнейшему повышению уровня транспарентности и рыночного надзора за нефтяными фьючерсными рынками.
     Группа «восьми» рассмотрела предложения итальянской стороны по выработке так называемого «Глобального стандарта» и согласилась с созданием «Рамочной программы Лечче» для формирования общих принципов и стандартов надлежащего поведения в экономике. Поясним, что именно в южном итальянском городе Лечче основы этих принципов были ранее согласованы на совещании министров финансов «восьмерки».
     В части, касающейся оказания помощи бедным африканским странам, лидеры «восьмерки» констатировали, что «воздействие экономического кризиса на рынки труда может привести к подрыву социальной стабильности. Поэтому разумная макроэкономическая политика должна быть увязана с политикой в области занятости и социальной политикой, направленной на сокращение безработицы, создание условий для быстрого возвращения работников на рынок труда и недопущение социальной изоляции». По инициативе итальянской стороны саммит утвердил принцип «Люди на первом месте», который также ранее прорабатывался, но уже на встрече министров труда и социальной политики, проходившей в Риме.
     Одно из важнейших решений саммита касается сокращения к 2050 году мировых выбросов углекислого газа на 80 процентов по сравнению с уровнем 1990 года. Такая планка оказалась даже более высокой, чем ожидалось. По мнению наблюдателей, это произошло главным образом благодаря изменению позиции новой администрации США.
     «По вопросу климатических изменений нам удалось достигнуть согласия. Далее этот вопрос будет обсуждаться со странами быстро развивающихся экономик. Европа и США однозначно высказываются за сокращение выбросов углекислого газа. Дискуссии остаются только по срокам: 2020 или 2050 год», - заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он добавил, что в решении этой проблемы «необходимо согласие Индии и Китая, поскольку без участия этих стран любое сокращение выбросов в Европе и США было бы непродуктивным».
     В свою очередь, представители индийской делегации, которые в четверг присоединились к дискуссиям «восьмерки», уже заявили, что борьба с климатическими изменениями и сокращение выбросов в атмосферу не должны осуществляться за счет снижения экономического роста и вести к ухудшению жизни населения. Так что далеко не все тут просто.
     Как и предполагалось, лидеры «восьмерки» не обошли своим вниманием некоторые наиболее острые вопросы международных отношений. В частности, в своем заявлении они призвали Иран «разрешить ситуацию в стране путем демократического диалога и на основании уважения прав человека». «Мы серьезно обеспокоены событиями, происходящими в Иране. Подтверждаем полное уважение суверенитета этой страны. Но в то же время выражаем неприятие начавшегося после выборов насилия, в результате которого погибли иранские граждане», - говорится в документе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex