на главную страницу

10 Июля 2009 года

События. Комментарии

Пятница

Виктория на реке Ворскле

Виктор АФАНАСЬЕВ.



В истории есть немало событий, коренным образом повлиявших на дальнейшее развитие государств и народов. Одним из таких событий для нашего Отечества явилось сражение под Полтавой, где молодая, только созданная Петром I регулярная русская армия разгромила лучшую армию Европы - шведскую, под командованием короля Карла XII.


     После победы на реке Ворскле Россия заявила о себе как о государстве, с которым сильным мира сего придется считаться. Полтава показала возросшую мощь России и продемонстрировала всей Европе превосходство военного искусства русских полководцев над шведскими.
     В Полтавской битве русский царь Петр I проявил себя умелым и грамотным полководцем. Приказав оборудовать 10 редутов, Петр лишил шведскую армию ее главного козыря - сокрушительного первого фронтального удара. И, с другой стороны, обеспечил, опираясь на редуты, возможность перехода русской армии в наступление.
     Вечером 26 июня (7 июля) шведы атаковали передовые русские части. Их встретили конница Меншикова и редуты. Благодаря этому удалось расстроить боевой порядок шведов. Не сумев взять все редуты, Карл XII приказал обходить их, тем самым подставив части своей армии под удар русской кавалерии. Только на следующий день к 6 часам утра шведы столкнулись с основными силами русской армии, а к 11 часам все было кончено. Одна из лучших европейских армий была наголову разбита. Карл XII c небольшой свитой бежал в Турцию.
     Полтавская победа была одержана «малой кровью». Потери русской армии составили 1.345 человек убитыми и 3.290 ранеными, в то время как шведы потеряли 9.234 человека убитыми и 18.794 пленными. Это свидетельствовало о высоком уровне русского военного искусства. Измотав противника в оборонительных боях, Петр I добился перехода стратегической инициативы в свои руки. Победа в Полтавском сражении не только подняла авторитет России в глазах Европы, но и предопределила победоносный для нее исход Северной войны. Военное могущество Швеции было подорвано, слава о непобедимости Карла XII развеяна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex