на главную страницу

10 Июля 2009 года

События. Комментарии

Пятница

Укрепляя законность и порядок

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото Платона ВАЛЕЕВА.



Состоялось заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором подведены итоги работы органов военной прокуратуры в первом полугодии с.г. и определены приоритеты деятельности военных прокуроров до 2010 года.


     В работе коллегии приняли участие представители руководства Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации, военных следственных органов СКП РФ и Департамента военной контрразведки ФСБ России, военные прокуроры округов и флотов.
     Открывая заседание коллегии, заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей Фридинский отметил, что совместная с командованием, органами безопасности в войсках, военными судами, государственными институтами и общественными организациями работа по обеспечению законности и правопорядка в войсках дала свои позитивные результаты. Количество зарегистрированных в войсках и других воинских формированиях преступлений сократилось почти на 12 процентов. Почти на четверть снизилось число посягательств на жизнь и здоровье военнослужащих, в том числе от неуставных взаимоотношений. Положительные изменения отмечаются в большинстве соединений и воинских частей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.
     В то же время Главный военный прокурор отметил, что позитивные перемены в укреплении правопорядка по-прежнему сдерживает рост правонарушений среди офицеров, в том числе посягательств на бюджетные средства, выделяемые на нужды обороны, других коррупционных преступлений, совершаемых воинскими должностными лицами. Масштабы «офицерской» преступности достигли наивысшего показателя за последние 10 лет. На сегодняшний день этой категорией военнослужащих совершено каждое четвертое зарегистрированное в войсках преступление, треть из них носит коррупционную направленность. Причиненный ими воинским частям и учреждениям ущерб увеличился на треть и превысил полумиллиардный рубеж. Существенно трансформировалась и структура этого вида преступности. Сегодня посягательства на военное имущество и денежные средства составляют почти половину всех правонарушений офицеров. Существенно возросло количество фактов взяточничества, должностных подлогов, присвоений и растрат.
     С учетом задач военного строительства, необходимости их надзорного сопровождения Сергеем Фридинским определены приоритетные направления работы военных прокуроров в текущем году. Это, в первую очередь, реализация правозащитного потенциала органов военной прокуратуры, особенно в вопросах обеспечения конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex