на главную страницу

10 Июля 2009 года

Армия и общество

Пятница

«Оборонке» нужна молодежь

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В Общественной палате (ОП) РФ состоялись слушания на тему «Вопросы подготовки и закрепления молодых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности». Их организаторами выступили Комиссия ОП РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Союз машиностроителей России. Вел слушания заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.


     Тема слушаний вызвала большой интерес. И не только потому, что обсуждаемые вопросы чрезвычайно актуальны в контексте данной руководством страны установки на создание высокотехнологичной и конкурентоспособной отечественной экономики, которой необходимы высокопрофессиональные кадры. Не менее важно понимание участниками слушаний необходимости, с одной стороны, тиражировать положительный опыт в этой области, а с другой – вносить коррективы в неоднозначные решения.
     О повышенном внимании к вопросам подготовки молодых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности во многом свидетельствует состав участников слушаний. От федеральной исполнительной и законодательной власти на них были представители Администрации Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Минпромторговли, Минэкономразвития, федеральных агентств и служб. От гражданского общества в слушаниях приняли участие представители Российского союза ректоров, Союза машиностроителей России, Лиги содействия оборонным предприятиям, Общероссийского движения поддержки флота, Ассоциации «Станкоинструмент» и других организаций. Крупнейшие бизнес-сообщества были представлены ведущими корпорациями, холдингами и концернами – «Ростехнологии», «Вертолеты России», «Сухой», «Тракторные заводы», «Севмаш», ММП им. Чернышева, «Трансмашхолдинг», «Группа ГАЗ», «Русские машины» и другими. Высшую школу и науку на слушаниях представляли МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ «Станкин», Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Академия труда и социальных отношений, ИжГТУ и ряд других вузов и научно-исследовательских институтов Российской академии наук.
     Активное участие в слушаниях приняли председатель Комиссии Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Иван Мохначук, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по образованию и науке Любовь Духанина.
     С докладом «О развитии кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей промышленности» выступил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов.
     На слушаниях была дана высокая оценка разработанной Минпромторгом РФ совместно с Союзом машиностроителей России Ведомственной целевой программе по повышению эффективности отраслевых систем подготовки кадров и повышения квалификации руководящих работников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности, реализация которой начата на стадии пилотных проектов.
     Выступившие на слушаниях осветили традиции русской инженерной школы, отметили предпринимаемые сегодня усилия по ее возрождению, повышению престижа инженерного образования. Были даны конкретные предложения, которые вошли в резолюцию слушаний. Следует выделить принципиальную позицию Общественной палаты и Союза машиностроителей России по вопросу обеспечения предприятий оборонно-промышленного комплекса квалифицированными кадрами.
     Особую актуальность этой проблемы подчеркивает то, что буквально накануне слушаний состоялись заседание Госсовета и визит Президента РФ Дмитрия Медведева на «Севмаш». Руководство этого ведущего предприятия отечественного ОПК привлекло внимание общественности к ситуации, складывающейся в Севмашвтузе, филиале Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Переход на двухуровневую систему обучения может негативно сказаться на качестве подготовки специалистов для судостроительных и судоремонтных предприятий Северодвинска и Мурманской области.
     В связи с этим активную и принципиальную позицию по данному вопросу занял депутат Государственной Думы, член Бюро ЦС Союза машиностроителей России Михаил Ненашев, который поддержал предложение о проведении во второй половине 2009 года парламентских слушаний по проблеме подготовки и закрепления молодых специалистов в высокотехнологичных отраслях производства.
     Данную тему развил в своем выступлении президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», член Бюро ЦС «СоюзМаш» России Александр Бриндиков, который высказал ряд конструктивных предложений.
     На слушаниях был отмечен положительный опыт Российского союза ректоров во главе с ректором МГУ Виктором Садовничим, который совместно с Минобрнауки РФ и рядом общественных организаций внес большой вклад в разработку и успешную реализацию программы конкурсов и олимпиад школьников, позволяющих проводить раннюю селекцию молодых талантов.
     Проблемам инженерного образования, многоуровневой профессиональной подготовки кадров для высокотехнологичных секторов промышленности были посвящены выступления ученого секретаря Ассоциации технических университетов МГТУ им. Н.Э. Баумана Валерия Балтяна, директора НИИСИ РАН, академика РАН Владимира Бетелина, ректора Ижевского государственного технического университета Бориса Якимовича. Заместитель директора Института технологий образования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Вячеслав Шоптенко рассказал об инновационных подходах в подготовке и построении карьеры молодых специалистов, а руководитель Экспертного клуба промышленности и энергетики Георгий Афанасьев – о профессиональных стандартах и вовлечении молодежи в высокотехнологичные отрасли как об инструментах решения проблемы отстающих компетенций.
     На слушаниях также шла речь об опыте привлечения и закрепления молодых специалистов на ведущих отечественных предприятиях. Этому было посвящено выступление начальника управления кадровой политики холдинга «Вертолеты России» Любава Орлова, начальника отдела технической подготовки кадров Производственного объединения «Севмаш» Романа Ларинцева. Немало положительного в этой области накоплено в концерне «Тракторные заводы», ОКБ «Сухого», чьи представители также приняли участие в слушаниях.
     В заключение участники общественных слушаний приняли резолюцию, которая после обобщения полученных предложений будет направлена для рассмотрения в высшие органы исполнительной и законодательной власти страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex