на главную страницу

10 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Вдохновленный Тбилиси

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Двери НАТО открыты для разных стран, в том числе для Грузии. Об этом заявил специальный помощник президента США Майкл Макфол, отвечающий за отношения с Россией.

     По его словам, «перезагрузка с Россией не означает отказа США от помощи демократиям Грузии и Украины и других стран в регионе. Более того, США в этом вопросе «не собираются убеждать русских или торговаться с ними и намерены действовать согласно своим национальным интересам». Макфол также подчеркнул, что в ближайшее время в Тбилиси отправится вице-президент США Джозеф Байден.
     И это весьма показательный факт. Как известно, американский вице-президент считается сторонником самой жесткой линии в отношении России. На днях он еще раз подтвердил, что США «не будут соглашаться с Россией во всем», в том числе «не признают Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств» и не признают «сферы влияния», явно имея в виду интересы России на Кавказе. Кроме всего прочего Байден неоднократно заверял Саакашвили, что его страна имеет «твердые гарантии того, что США продолжат оказание финансовой помощи Грузии».
     Здесь, конечно, речь идет вовсе не о дружеских чувствах в отношении Грузии, а об интересах именно Соединенных Штатов. Отказ от поддержки Грузии означает для Вашингтона потерю всего Южного Кавказа и, следовательно, мировых транзитных маршрутов. Это, если угодно, означает потерю приобретенных позиций в Центральной Азии, что никак не устраивает Америку, всеми силами и вполне успешно стремящуюся закрепить военное присутствие США в регионе. Переоборудование «Манаса» в так называемый транзитный пункт по снабжению своей группировки в Афганистане - яркое тому свидетельство.
     В этой связи вовсе не случайно и то, что визит Барака Обамы в Россию получил неоднозначную оценку в самих Соединенных Штатах. Если одни информационные агентства оценили его как положительный и прорывный, то «Файнэншл таймс» отмечает, что «харизматическая аура» президента США не в состоянии больше скрывать неудобную правду: внешняя политика Соединенных Штатов переживает кризис». Подписанные соглашения о сокращении ядерных арсеналов и транзитных маршрутах «не могут потушить тлеющий антагонизм, порожденный прошлогодней войной в Грузии». Эта тупиковая ситуация, считает газета, указывает на проблему в подходе Обамы к России: «...он пытается сотрудничать так, чтобы выигрывали обе стороны (модель win-win), в то время как в Кремле эти отношения по-прежнему воспринимают как своего рода «армрестлинг». Так, принижение значимости вопроса о Грузии трактуется американской газетой как готовность признать за Россией «сферу влияния» на постсоветском пространстве.
     Между тем Грузия, расценившая слова президента Обамы о соблюдении принципа ее территориальной целостности и предстоящий визит Джозефа Байдена как стопроцентную поддержку Тбилиси, возобновила полеты беспилотных летательных аппаратов над территорией Абхазии. А при финансовой поддержке Запада, по оценкам экспертов, боеспособность вооруженных сил Грузии после августовских событий прошлого года полностью восстановлена. Численность национальной армии доведена до 32 - 33 тысяч человек. Общий мобилизационный ресурс составляет более 300 тысяч резервистов, в том числе на мобилизационном учете (по некоторым оценкам) - до 150 тысяч человек. Несмотря на сложное социально-экономическое положение, к 2010 году планируется дальнейшее увеличение численности национальных вооруженных сил (до 37 - 40 тысяч человек).
     Наряду с этим США и другими странами НАТО осуществляется подготовка национальных кадров для грузинских вооруженных сил и поставка Грузии вооружений и военной техники. По оценкам экспертов, странами - членами альянса предусматривается в ближайшее время передать Тбилиси более 100 бронированных боевых машин, до 30 ЗРС (ЗРК), несколько боевых самолетов и до 10 кораблей (боевых катеров).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex