на главную страницу

10 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Общение под звуки румбы

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



В порт Владивосток – главную базу Тихоокеанского флота – в последние месяцы зачастили заморские гости. Американцы, французы... И российские военные моряки радушно встречают своих коллег как в ходе совместных контактов в море, так и на берегу, реально развивая военно-морское содружество между флотами.
Но если со многими из иностранцев у моряков-тихоокеанцев уже давно завязаны прочные отношения, то недавнее посещение Владивостока учебным парусным кораблем военно-морских сил Мексики «Куаутемок» под командованием капитана 1 ранга Хосе Ф. Гонзалеса Голиндо стало ярким событием для народов обеих стран. Ведь этот визит состоялся спустя 12 лет после последнего захода мексиканских моряков в российский порт.


     Цель у наших гостей была поистине благородная – встречами на приморской земле укрепить взаимоотношения с военными моряками-тихоокеанцами. И, заметим, встречами не только официальными. В первый же день посол Республики Мексика в России Альфредо Перес Браво пригласил на вечер знакомства многих военнослужащих и горожан, пообещав интересное общение под мексиканские мелодии и танцы.
     Еще одна неформальная встреча на борту заморского судна состоялась вне ранее распиcанного до деталей плана визита. Мексиканцы, почти целый день посвятив посещению Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова, в свою очередь, решили отблагодарить хозяев за столь насыщенный прием в вузе и пригласили группу офицеров и курсантов на свой корабль.
     - Нам было очень интересно и полезно общение в здешнем военно-морском институте, – сказал корреспонденту «Красной звезды» старший помощник командира учебного судна капитан 2 ранга Марко Антонио Бибальдо. – И офицеров, и кадетов здесь ознакомили с учебной базой и обустройством ротных помещений, системой подготовки будущих лейтенантов ВМФ. Да что говорить: специально для нас на базе факультета береговых войск был организован учебный бой спецназа с террористами, где были и взрывы, и огонь, и стрельба из автоматов, и рукопашные схватки. Сразу возникло ощущение, что эти курсанты станут настоящими бойцами.
     Особенно мексиканцев заинтересовал процесс занятий на кафедре устройства и живучести корабля – вопросы борьбы за живучесть являются важнейшими для любого экипажа. Им на практике показали водолазную подготовку курсанта, необходимые для этого оборудование и снаряжение. Вопросов от мексиканцев было немало: на какую глубину может опускаться наш водолаз, готовим ли мы здесь профессиональных водолазов, что делается в вузе для приближения теории к практике, каковы потребности флота в выпускниках и т.д. В Мексике несколько иная система учебного процесса; их выпускники обязаны участвовать в кругосветном мореплавании, чтобы стать полноценными младшими офицерами.
     Между прочим, судно, на борту которого кроме штатного экипажа – 99 кадетов из морских школ семи стран, посетило американский порт Гонолулу, несколько китайских и южнокорейских городов. Из главной базы Тихоокеанского флота «Куаутемок» взял курс к берегам Страны восходящего солнца. Как сказал на прощание Альфредо Перес Браво, с заходом корабля ВМС Мексики во Владивосток сделан очередной шаг в сближении обоих государств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex