на главную страницу

10 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Поход «Североморска» сотрудничество

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Визит в Дублинский порт большого противолодочного корабля Северного флота «Североморск» способствовал укреплению сотрудничества Вооруженных Сил России и оборонительных сил Ирландии. Такой вывод можно сделать по итогам пребывания российского военного корабля в этой стране. Как сообщила служба информации и общественных связей Северного флота, на встрече с представителями СМИ в Дублине заместитель командира дивизии противолодочных кораблей Северного флота – старший на походе капитан 1 ранга Антон Сперанский отметил, что это первый в истории заход боевого корабля России в Дублинский порт и второй – в Ирландию.
     Покинув Дублин, «Североморск» продолжил длительное плавание в соответствии с планом похода. Два года назад, в сентябре 2007-го, БПК «Североморск» уже был в Ирландском море. Его экипаж участвовал в торжественной церемонии открытия памятника легендарному крейсеру «Варяг» возле шотландского поселка Ленделфут.
     Напомним, что в нынешний поход наш БПК отправился еще 10 июня. При переходе к французским берегам в Норвежском море на корабле прошли тренировки всех категорий личного состава по огневой подготовке. Офицеры, мичманы и матросы выполнили стрелковые упражнения из автоматического оружия и пистолетов по плавающей на воде мишени, показав хорошую кучность стрельбы. Руководил тренировкой старший помощник командира корабля капитан 2 ранга Станислав Варик. В ходе занятий также были отработаны нормативы по снаряжению магазинов и лент, разборке и сборке оружия, изготовке к стрельбе из различных положений.
     В главную военно-морскую базу ВМС Франции на Атлантике порт Брест корабль прибыл для участия в ежегодном военно-морском международном учении «ФРУКУС». Североморцев во Франции встречали представители российского посольства, французские коллеги. состоялись протокольные визиты командира корабля к командующему ВМС Франции на Атлантике и мэру Бреста. Для российских моряков были проведены экскурсии по городу. Программой пребывания предусматривались и спортивные состязания между командами кораблей – участников «ФРУКУС-2009» по футболу, баскетболу и волейболу, а также взаимное посещение кораблей.
     Практическая часть «ФРУКУСА» подразделялась на эпизоды, которые предусматривали отработку совместных действий по самозащите кораблей от малоразмерных катеров и включали маневрирование кораблей, полеты вертолетов, отработку связи и артиллерийские стрельбы. В ходе учения особое внимание было уделено отработке операций по обезвреживанию «пиратов», основанных на практике борьбы с морскими разбойниками в северо-западной части Индийского океана близ побережья Сомали. Помимо четырех боевых кораблей стран-участниц, а кроме БПК «Североморск» это эскадренные миноносцы «Турвиль» (Франция), «Клакринг» (США), «Йорк» (Великобритания), были задействованы суда вспомогательного флота французских ВМС, которые выполняли предусмотренные сценарием роли: малые быстроходные катера – «пираты» нападали на более крупные суда.
     Перед визитом в Дублин «Североморск» также совершил заход в расположенную в проливе Ла-Манш базу ВМС Франции Шербур по случаю 100-летней годовщины посещения города российским императором Николаем II. В июле 1909 года он прибыл с официальным визитом во Францию на яхтах «Штандарт» и «Полярная звезда» в сопровождении отряда боевых кораблей Балтийского флота. Наш корабль несколько дней был ошвартован у набережной «Куа де Франс».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex