Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Июля 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В армиях СНГ






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Мировая элита
взывает к устойчивости

  
В четверг в итальянском городе Аквила продолжил работу саммит «большой восьмерки», включив в состав активных участников руководителей еще 22 стран.


Такой формат, указывают источники, позволил предметно рассмотреть наиболее злободневные вопросы экономической и международной повесток дня. Участники форума, в частности, обсудили такие темы, как реформирование международных финансовых институтов, адаптация к изменившимся реалиям кредитных механизмов, будущее резервных валют, унификация статистических стандартов экономик. Наравне с государственными лидерами в дискуссиях принимали участие представители крупнейших международных финансовых и экономических организаций. Обобщенный итог дискуссий мы представим в следующем номере.

 || Вадим МАРКУШИН.


Смотрины
в Нижнем Тагиле

  Продолжает свою работу 7-я Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2009».

Предполагается, что всего выставку посетят около 60 тысяч специалистов, делегации иностранных торговых представительств, военных дипломатических миссий, генеральных штабов армий зарубежных стран, бизнесмены и официальные представители из около 50 государств.
Всего на выставке представлено более 3.000 экспонатов, включая более 350 натурных образцов военной техники.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Из пушек –
не по воробьям

Проблемы и пути совершенствования управления ракетными войсками и артиллерией в операциях
  Успех современных операций в существенной мере зависит от степени реализации потенциальных возможностей привлекаемых сил и средств. Это прежде всего относится к ракетным войскам и артиллерии (РВиА). Они составляют основу огневой мощи формирований Сухопутных войск и должны обеспечивать выполнение до 60 процентов объема задач огневого поражения противника. В то же время практика и научные исследования показывают, что потери потенциальных возможностей РВиА в операциях составляют около 50 процентов. Причем более половины этих потерь обусловлены недостаточным качеством управления. В характерных для современных операций условиях острого дефицита выделяемых на операцию огневых средств такие потери становятся недопустимыми, поскольку ставят под угрозу срыва достижение целей не только огневого поражения, но и операции в целом. Следовательно, важность проблемы совершенствования управления РВиА трудно преувеличить. Ее решение связано с анализом основных условий и факторов, влияющих на качество управления РВиА и определением тенденций их изменения. Исходя из сущности управления РВиА и требований к нему в системе указанных факторов прежде всего следует рассматривать оперативность и обоснованность.
 || Евгений АНИСИМОВ.


Полтава –
многонациональная Слава России

  Сегодня в Москве и Киеве звучат разные оценки Полтавской битвы. Действительно, победа над Швецией, обладавшей самой сильной европейской армией, была «схваткой за будущее России». Вместе с тем, как считают российские историки, Полтавская битва не прервала процесс создания украинской государственности. Полтавская битва – это общая история, которая объединяет русский и украинский народы. Об этом свидетельствуют и результаты опроса, проведенного по заказу Украинского филиала Института стран СНГ компанией Research & Branding Group. Так, 43,7 процента респондентов (украинцев) ответили, что результат Полтавской битвы они считают победой, а 9,2 процента опрошенных полагают, что это было поражение (еще 15,3 процента ответили, что это «ни то, ни другое»). «Красная звезда» попросила профессора кафедры истории России с древнейших времен до XX века исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктора исторических наук, академика Академии военно-исторических наук Павла КРОТОВА поделиться своим мнением о роли Полтавской битвы в истории России и Европы.
 || T Валерия БИЧУРИНА.


Адмирал,
не преданный забвению...

  
Приближается двухвековой юбилей со дня рождения прославленного российского моряка, блестяще отразившего в 1854 году нападение англо-французского флота на Петропавловск, что на Камчатке. Речь – об адмирале Василии Степановиче Завойко.

Однако юбилей этот может растянуться на несколько лет. Дело в том, что в энциклопедических словарях и биографических материалах можно встретить две его даты рождения: 15(27).07.1809 и 15.(27).07.1810. А вот год смерти адмирала никто не подвергает сомнению - 1898-й.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

События. Комментарии

  Виктория на реке Ворскле
  В истории есть немало событий, коренным образом повлиявших на дальнейшее развитие государств и народов. Одним из таких событий для нашего Отечества явилось сражение под Полтавой, где молодая, только созданная Петром I регулярная русская армия разгромила лучшую армию Европы - шведскую, под командованием короля Карла XII.

 || Виктор АФАНАСЬЕВ.
  Укрепляя законность и порядок
  Состоялось заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором подведены итоги работы органов военной прокуратуры в первом полугодии с.г. и определены приоритеты деятельности военных прокуроров до 2010 года.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Армия и общество

  Севастополь–Монако–Севастополь

Таким маршрутом прошло гидрографическое судно Черноморского флота «Донузлав»
  На днях из дальнего средиземноморского похода в Севастополь прибыло гидрографическое судно Черноморского флота «Донузлав», где капитаном Александр Шпинев. Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника гидрографической службы флота капитан 1 ранга Михаил Ворошилов, «Донузлав» доставил туда российскую делегацию для участия в 4-й Внеочередной международной гидрографической конференции.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
  «Оборонке» нужна молодежь
  В Общественной палате (ОП) РФ состоялись слушания на тему «Вопросы подготовки и закрепления молодых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности». Их организаторами выступили Комиссия ОП РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Союз машиностроителей России.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Страна и мир

  Вдохновленный Тбилиси
  Двери НАТО открыты для разных стран, в том числе для Грузии. Об этом заявил специальный помощник президента США Майкл Макфол, отвечающий за отношения с Россией.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Общение под звуки румбы
  В порт Владивосток – главную базу Тихоокеанского флота – в последние месяцы зачастили заморские гости. Американцы, французы... И российские военные моряки радушно встречают своих коллег как в ходе совместных контактов в море, так и на берегу, реально развивая военно-морское содружество между флотами.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Поход «Североморска» сотрудничество
  Визит в Дублинский порт большого противолодочного корабля Северного флота «Североморск» способствовал укреплению сотрудничества Вооруженных Сил России и оборонительных сил Ирландии. Такой вывод можно сделать по итогам пребывания российского военного корабля в этой стране.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Виртуальное нападение
  На днях хакеры подвергли жесточайшей атаке практически все важнейшие интернет-порталы в Южной Корее. В результате из строя были выведены сайты президентской администрации, парламента, министерства обороны, двух крупных банков, основных газет. Всего пострадало около 25 ведущих южнокорейских сайтов.

 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.

Вакансии

  Министерство обороны
Российской Федерации
объявляет конкурс на замещение вакантных должностей Государственной гражданской службы Российской Федерации и формирование кадрового резерва на конкурсной основе

  

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды по г. Москве с 10 по 16 июля 2009 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   Мессина возвращается в Россию
•   На защиту титула - без Холдена. Но с Маккарти
•   Задача прежняя - войти в «тройку»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства