на главную страницу

10 Июля 2009 года

Новости

Пятница




В армиях СНГ

     Армения

    
Общественный совет для министра

    В ближайшее время планируется создание общественного совета при министре обороны Армении Сейране Оганяне. Необходимость его создания продиктована требованиями текущих реформ в оборонной сфере Армении с целью усиления общественного контроля и защиты прав и свобод человека в вооруженных силах. В совет войдут по одному представителю из сферы науки, образования, экологии, спорта, медицины, Армянской апостольской церкви и по два представителя национальных меньшинств, проживающих на территории Армении, деятелей культуры, сотрудников общественных организаций.

    Белоруссия

    
Значимый шаг

    В Минске президент Александр Лукашенко на приеме выпускников военных учебных заведений Белоруссии и Российской Федерации отметил, что военное дело в республике не стоит на месте: совершенствуются оружие, боевая техника, военное искусство, в армию приходят новые люди. При этом глава государства напомнил, что в декабре 2008 года утвержден новый план обороны государства, учитывающий изменения в подходах к ведению вооруженной борьбы. Принята концепция строительства и развития вооруженных сил до 2020 года. Президент отметил также, что серьезным экзаменом на профессиональную зрелость в этом году станет совместное с ВС России оперативно-стратегическое учение «Запад-2009». «Это очередной значимый шаг в подготовке вооруженных сил и совершенствовании действующей системы обеспечения безопасности государства», – сказал Лукашенко.

    Киргизия

    
Завизировали

    Президент Курманбек Бакиев подписал закон о ратификации киргизско-американских соглашений о сотрудничестве и о создании в аэропорту «Манас» центра транзитных перевозок, принятых парламентом страны 25 июня. Соглашения заключены сроком на один год с возможностью продления в зависимости от ситуации в Афганистане и Центрально-Азиатском регионе. По заявлению киргизских властей, оба соглашения направлены на поддержку операций международных сил в Афганистане, включая оказание содействия правительству этой страны.

    Узбекистан

    
Пришли к консенсусу

    Депутаты нижней палаты парламента страны поддержали позицию властей страны по Соглашению о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. «Позиция Узбекистана заключается в том, что государство – член ОДКБ может направлять свой контингент, включенный в состав КСОР, а также принимать решение о вводе на свою территорию воинских контингентов других государств – членов ОДКБ только в том случае, если это не противоречит его национальному законодательству», – отмечает пресс-служба парламента.
 ||  Валерия БИЧУРИНА,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex