на главную страницу

10 Июля 2009 года

Спорт

Пятница




Мессина возвращается в Россию

    Баскетбол. Еврокубки...


    В Барселоне, в штаб-квартире баскетбольной Евролиги УЛЕБ, состоялась жеребьевка группового этапа данного турнира.
    Напомним, что с этого сезона нашу страну в главном клубном турнире Европы представляет не один ЦСКА, а сразу два баскетбольных коллектива. К «старожилам» Евролиги УЛЕБ - армейцам - присоединились серебряные призеры чемпионата России - подмосковные «Химки». Кроме того, в Барселоне было принято решение о том, где состоится ближайший «Финал четырех». Финал самого престижного клубного турнира Старого Света в четвертый раз примет Palais Omnisports de Paris-Bercy - дворец спорта «Берси» в Париже. Матчи пройдут 7 и 9 мая следующего года. Напомним, что в 2009 году финал Евролиги принимал Берлин, в 2008-м - Мадрид, в 2007-м - Афины, в 2006-м - Прага, в 2005-м - Москва. «Берси» же принимал финалы Евролиги в 1991, 1996 и 2001 годах.
    Красно-синим в соперники на старте соревнований достались старые знакомые - испанский ТАУ, израильский «Маккаби» и люблянская «Олимпия». Плюс римская «Лоттоматика» и один из двух победителей квалификационного турнира.
    Что касается подмосковного клуба, то он всех своих противников может изучать уже сейчас. Помимо грозных «Панатинаикоса» (победителя Евролиги 2008/2009) и мадридского «Реала», который со следующего сезона будет тренировать Этторе Мессина, желто-синим будут противостоять конкуренты послабее: «Милан», польский «Сопот» и «Ольденбург».
    В процедуре жеребьевки группового этапа участвовали 22 клуба. При этом две оставшиеся вакансии для участия в первом этапе будут разыграны между восемью клубами, участвущими в квалификации.
    Квалификация стартует 29 сентября, а основной (групповой) турнир - 21 октября. 14 января пройдут последние игры в группах, после чего начинается
    ТОП-16 (27 января - 11 марта). С 23 марта по 7 апреля состоятся поединки 1/4 финала, которые пройдут до пяти побед. Завершится же сезон в парижском «Берси».
    Уже после того как результаты жеребьевки были оглашены, генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин прокомментировал ее итоги.
    «Группа - то что нужно, - сказал Ватутин. - У нас новая-старая команда, новый главный тренер, новая стратегия и как никогда много мотивации. Нам нужно доказывать, что в более сложных условиях мы готовы показывать результат. И группа С позволит сразу, с первых матчей, показать, на что способна команда. Среди соперников, конечно, выделю «Маккаби» и ТАУ - брэндовые клубы для Москвы. Тем не менее надеюсь, что в УСК ЦСКА будет полный зал на каждом матче, ведь для нас любая игра будет вызовом и команде как никогда необходима поддержка болельщиков», - сказал Ватутин.
    Главный тренер московского ЦСКА Евгений Пашутин также высказался по поводу перспектив его подопечных на групповом этапе.
    «Группа у нас очень сильная. Сразу отмечу «Маккаби», который за последние шесть лет дважды выиграл Евролигу и постоянно участвовал в «Финалах четырeх». В прошлом году тель-авивцы вернули Пини Гершона на пост главного тренера и вновь ставят самые высокие цели. К тому же в Израиле всегда нелегко играть - там очень активные болельщики, всегда полностью заполняющие 10-тысячную арену. ТАУ - еще один клуб, который постоянно участвует в «Финалах четырeх» и, хотя не добивается там успехов, выглядит очень достойно, всегда показывая высочайший уровень. «Лоттоматика» - клуб с устоявшимися традициями, который находится на пути возрождения. Это добротная команда с характером, готовая дать бой лидеру и всегда стремящаяся к победам. «Олимпия» - команда с национальным колоритом, имеющая в своих рядах много талантливых словенских игроков. Она славится тем, что кует кадры для национальной сборной. Скажу по своему опыту - выступать в Любляне всегда очень сложно. Там любят баскетбол и умеют в него играть - уж мы-то, имеющие в составе двух словенцев, это знаем не понаслышке», - подытожил наставник ЦСКА Евгений Пашутин.
    Экс-главный тренер ЦСКА, а ныне наставник мадридского «Реала» Этторе Мессина, узнав результаты жеребьевки, порадовался возможности снова приехать в Москву и пожалел, что соперником его команды стали «Химки», а не ЦСКА.
    «Еще рано говорить что-то конкретное, но в целом группа получилась достаточно сбалансированной. Хотя точно то же самое можно было бы сказать и о любой другой группе в нынешней Евролиге. Думаю, розыгрыш будет очень интересным. Конечно, я бы предпочел сыграть с ЦСКА. По многим причинам: и посмотреть, как будет играть моя бывшая команда, и повидаться со всеми своими знакомыми в клубе, и увидеть поклонников команды. Но вариант с «Химками» тоже неплох. У меня будет возможность пообщаться со всеми, но только за пределами площадки», - сказал Мессина.
    
* * *

    Кроме жеребьевки Евролиги в Барселоне состоялась жеребьeвка и других европейских кубковых турниров. В Кубке «Вызова» ростовский «Локомотив» сыграет в группе A с французским «Гравленом», немецким «Гeттингеном» и неудачником противостояния между черногорский «Будучностью» и немецким «Бамбергом». Представитель Самары - «Красные крылья» - встретится в группе C с итальянским «Скаволини», белорусским «Минском-2006» и проигравшим в споре московского «Динамо» и голландского «Амстердама». Красноярский «Енисей» попал в группу E, где его соперниками станут бельгийский «Льеж», румынский «Плоешти» и проигравший в паре «Бильбао» (Испания) - «Донецк» (Украина). При этом, если московское «Динамо» пройдет голландский «Амстердам», оно выйдет в Кубок Европы.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Александра ЧЕРНЫХ.




На защиту титула - без Холдена. Но с Маккарти

     ...и чемпионат Европы

    Тренерский штаб сборной России по баскетболу во главе с Дэвидом Блаттом объявил список кандидатов в национальную команду, которой в сентябре предстоит не только участие в чемпионате Европы в Польше, но и защита завоеванного два года назад в Мадриде титула лучшей команды Старого Света. В расширенный список, сократившийся после первого, июньского, сбора для молодых баскетболистов, вошло 18 человек.
    Форварды - Андрей Кириленко («Юта Джаз», НБА), Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич (оба - ЦСКА), Сергей Моня («Динамо» М), Никита Курбанов («Спартак» СПб), Келли Маккарти («Химки»);
    Центровые - Дмитрий Соколов, Александр Каун (оба – ЦСКА), Тимофей Мозгов («Химки»), Петр Губанов («Университет-Югра»);
    Защитники - Виталий Фридзон («Химки»), Виктор Кейру, Алексей Швед, Антон Понкрашов (все трое - ЦСКА), Сергей Быков («Динамо» М), Егор Вяльцев («Триумф»), Алексей Зозулин («Спартак» СПб).
    При этом в числе кандидатов не оказалось героя прошлого чемпионата Джона Роберта Холдена. Блатт, учитывая вклад игрока в успехи сборной России на международной арене, принял решение по согласованию с самим игроком не вызывать его в этом году в национальную команду. Таким образом, квоту натурализованного американца в сборной заполнит форвард Келли Маккарти.
    Сборная России продолжит подготовку к чемпионату Европы через две недели, когда с 22 июля по 3 августа проведет сбор в подмосковном Новогорске.
    Первенство континента пройдет с 7 по 20 сентября. Подопечные Блатта начнут турнир в группе B, где их соперниками будут национальные команды Германии и Латвии, а также еще одна сборная, которая завоюет это право в дополнительном квалификационном турнире в начале августа. Единственную вакансию оспаривают шесть команд: Франция, Италия, Босния и Герцеговина, Бельгия, Финляндия, Португалия.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Задача прежняя - войти в «тройку»

     Летняя Универсиада

    В Белграде на летней Универсиаде в восьмой день было разыграно 19 комплектов наград. Российские спортсмены завоевали четыре медали - одну золотую, одну серебряную и две бронзовые.
    Таким образом, в общекомандном зачете наши соотечественники опустились с четвертого места на пятое, а по общему числу медалей - со второго на третье. Всего за восемь дней россияне завоевали 29 наград (6 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых). Лидером общего зачета остается сборная Китая с 39 медалями - 13 золотыми, 16 серебряными и 10 бронзовыми. Команда Южной Кореи пока вторая (11-7-9), но ее начинают стремительно догонять японцы (9-11-16), которые вышли уже на второе место по общему числу медалей.
    Единственную золотую медаль в восьмой день Универсиады в копилку российской сборной «положил» дзюдоист Дмитрий Герасименко в весовой категории до 90 кг. «Серебро» в прыжках в длину завоевала Ирина Крячкова, «бронзу» - пловец Максим Ганихин на
    200 м баттерфляем и дзюдоистка Ирина Громова в категории до 63 кг. А ведь повтори россияне «урожайный» седьмой день, когда только «золота» было выиграно три, располагались бы мы сейчас в «тройке». Напомним, что чемпионами в седьмой день Универсиады стали: Евгений Новоселов в прыжках в воду с метрового трамплина, Сослан Цирихов в толкании ядра, а также рапиристы Артур Ахматхузин, Игорь Гриднев, Дмитрий Ригин и Дмитрий Жеребченко в командных соревнованиях.
    Но вернемся к восьмому дню Универсиады, а конкретно к ее единственному российскому триумфатору дзюдоисту Дмитрию Герасименко, первенствовавшему в весовой категории до 90 кг. На пути к финалу он победил алжирца Халеда Азизу, белоруса Андрея Казусенка, иранца Хоссейна Гоми, а в решающей схватке досрочно одолел поляка Лукаша Колесника.
    «На прошлой Универсиаде в Бангкоке-2007 я занял только третье место, - напомнил Дмитрий Герасименко. - Сейчас хотелось взять реванш. Самое интересное, что в финале я встретился с тем же поляком, с которым боролся и два года назад - правда, в командных соревнованиях. Мне тогда удался против него бросок, который я задумал повторить и в этот раз. И мы с тренером Константином Михайловичем Философенко перед финалом проработали стратегию, как это сделать, чтобы все получилось. На спортивном сленге этот прием называется «бычок». Как его объяснить по-научному я, честно говоря, не знаю. Да это и не важно, главное, что он снова сработал. Еще выделю свою схватку с чемпионом Европы-2009 белорусом Андреем Казусенком в 1/4 финала. Бросок сделать не получилось, зато удалось сделать так, что Казусенка вообще сняли со схватки из-за количества наказаний. Этим поединком я тоже очень доволен. Теперь буду настраиваться на 11 июля, когда пройдут командные соревнования. Учитывая, что каждый новый день приносит медали, думаю, что мы и там не затеряемся».
    Дмитрий Герасименко также прокомментировал свои дальнейшие планы. «Теперь надо доказывать свое место уже во взрослой сборной России - так же, как доказал свою силу в Белграде. В данный момент я в стране третий-четвертый номер и до участия в крупнейших стартах пока далеко. Учусь в РГУФК, выступаю за Москву, хотя сам родом из Челябинска. Тренируюсь у Сергея Евгеньевича Табакова, который весь прошлый олимпийский цикл возглавлял мужскую сборную России. Моя победа - и для него подарок тоже», - сказал Дмитрий Герасименко.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex