на главную страницу

11 Июля 2009 года

Армия и общество

Суббота

Город у моря

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     С набережной Полярного открывается вид на старинную Екатерининскую гавань. Сверху кажется, что гавань тихо дремлет у подножия города. Но первое впечатление, как часто бывает, обманчиво. Звонкий голос рынды напоминает, что внизу на кораблях идет напряженная жизнь...
     На днях этому городку, расположенному в Мурманской области, исполнилось 110 лет. Очередную годовщину с момента образования отметила и Краснознаменная Кольская флотилия разнородных сил Северного флота - одно из самых больших объединений Северного флота. История флотилии - это история длительных плаваний и многомесячных дальних походов, безупречного выполнения заданий Родины в различных районах Мирового океана, успешного освоения кораблей новых поколений.
     В обращении военного совета флотилии по случаю дня образования Краснознаменного объединения, в частности, говорится: «Этот праздник олицетворяет неразрывную связь поколений, воплощает в себе самоотверженное служение Отчизне и признание великих заслуг полярнинских моряков перед государством. Испокон веков на Руси профессия воина-защитника окружена особым ореолом, а армия является предметом гордости и постоянной заботы народа и государства...» В этом году личный состав флотилии выполнил ряд ответственных задач. В феврале большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» успешно обеспечивал безопасность судоходства в Аденском заливе в районе Африканского Рога. Экипаж корабля произвел задержание пиратского судна с вооруженными бандитами на борту. Задачи дальнего похода выполнила и дизельная подводная лодка «Магнитогорск», которая представляла российский ВМФ на праздновании 100-летия Королевских подводных сил Норвегии. В настоящее время в дальнем походе находится большой противолодочный корабль «Североморск», завершивший на днях визит в ирландский порт Дублин.
     История же самого Полярного началась с июля 1899 года, когда был открыт уездный город и порт Архангельской губернии Александровск-на-Мурмане, как первоначально именовался этот населенный пункт. Он стал уездным центром, куда из Колы перевели административные учреждения - полицейское управление, казначейство, больницу и аптеку. Были построены причалы, складские помещения, народный дом, почтово-телеграфная контора, городское училище, жилые дома. На берегу Екатерининской гавани построили здание для Мурманской биологической станции, переведенной с Соловецких островов. В разное время здесь проводили научные исследования ученые с мировым именем - Н. Книпович, Г. Клюге, В. Вернадский и другие. В гавани базировалось одно из первых научно-исследовательских судов в мире - «Андрей Первозванный». В начале ХХ века из Александровска выходили в Арктику суда многих полярных экспедиций - Г. Брусилова, В. Русанова и Э. Толля.
     Свое нынешнее название населенный пункт получил в 1931 году. Именно он впоследствии стал первой главной базой Северной военной флотилии, в годы Великой Отечественной войны здесь располагался штаб Северного флота. В годы войны город был не только военно-морской базой, но и своеобразной литературной столицей, здесь родились, жили и воевали знаменитые писатели Вениамин Каверин, Николай Букин и многие другие...
     В 1951 году штаб Северного флота был передислоцирован из Полярного в Ваенгу (ныне - г. Североморск). Но подводные лодки и надводные корабли остались у полярнинских причалов.
     В преддверии дня основания Полярного в городском историко-краеведческом музее открылась выставка «Полярный вчера, сегодня, а завтра?». Но массовые мероприятия, посвященные дню города, пройдут в сентябре. К началу осени на площади Двух капитанов состоится установка стелы в честь присвоения Полярному почетного звания «Город воинской славы». Планируется открытие первого спортивно-оздоровительного комплекса «Каскад». На Екатерининском острове будет установлен поклонный крест, где впервые пройдет традиционный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «На безымянной высоте». В проекте «Флоту Отечества посвящается...» примут участие художники Санкт-Петербурга. Они напишут картины с видами Полярного, которые будут подарены городскому музею.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex