на главную страницу

11 Июля 2009 года

Армия и общество

Суббота

Цель – стать правофланговым

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора и Павла ГЕРАСИМОВА.



Это для штатских лето – период отпусков, а в войсках в это время полным ходом идет боевая учеба. Вот и для подчиненных старшего лейтенанта Евгения Новикова начался еще один напряженный этап ратной жизни. Причем один из самых сложных и ответственных. Почему?


     - 1 июня – официальная дата создания нашей танковой бригады, сформированной из частей Кантемировской дивизии, – поясняет сам командир танковой роты старший лейтенант Новиков. – Но, как понимаете, вот уже больше месяца не до празднований – боевая подготовка перекуров не допускает...
     Доказательство тому – выход гвардейцев на полигон. Для танкистов, кстати, здесь созданы все условия: танкодром, четыре директрисы, войсковое стрельбище, другие учебные места.
     Впрочем, и приказарменная учебно-материальная база гвардейцев хороша. К примеру, танковый огневой городок, расположенный в непосредственной близости от пункта постоянной дислокации бригады. Занятия там позволяют должным образом подготовиться к штатной стрельбе из танковых орудий. В результате таких тренировок повышается подготовленность танкистов к реальной практической работе на директрисе.
     С «горючкой» и боеприпасами у танкистов тоже проблем нет. А что еще нужно для успешного освоения личным составом военной специальности?
     - Стремление командиров, – отвечает старший лейтенант Новиков. – Я давно усвоил, что это главное, а остальное – лишь дополнительные условия.
     Ротный отнюдь не о себе говорит. У него в подразделении хорошие взводные, в которых он уверен на все сто. Старший лейтенант Михаил Беспалов уже неоднократно исполнял обязанности командира роты. Хорошая командирская и профессиональная подготовка и у лейтенанта Сергея Воробьева. Комбат майор Николай Лега, чье подразделение по итогам прошлого года стало лучшим танковым батальоном в Кантемировской дивизии, в свою новую «танкистскую семью» кого попало не брал.
     - Я тоже за то, чтобы от случайных и лишних людей избавиться. Это и контрактников касается, и даже некоторых офицеров. В частях постоянной готовности должны служить самые-самые. Тогда армия будет отвечать всем требованиям современности, – уверен старший лейтенант Новиков. – Вот и лично для себя поставил задачу – вывести сформированную роту в лучшие...
     Похвальное стремление. Тем более что осенью гвардейцам Евгения Новикова предстоит участвовать в совместном российско-белорусском учении. А пока ротному и его офицерам нужно как следует «обкатать» своих людей, испытать полигоном. Ведь во взводах много молодежи, пришедшей из «учебок». Даже при том, что качество подготовки последних заметно изменилось в лучшую сторону, отличия между учебным центром и подразделением войскового звена существенные. А на вооружении у кантемировцев стоит серьезная бронетехника – танки Т-80. Как их доверить неопытным?
     Есть у Евгения Новикова и еще одна мотивация к стремлению вывести роту в правофланговые. У них с младшим братом Иваном, тоже окончившим Челябинское танковое, своего рода негласное состязание на звание лучшего командира-танкиста. А арбитром в этом «поединке» выступает отец Андрей Николаевич, майор запаса, положивший начало танкистской династии.
     - Сейчас Иван со штабной должности на командирскую перевелся – будем в равных «весовых категориях», – шутит Евгений. – Ведь настоящая работа именно в войсках...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex