на главную страницу

11 Июля 2009 года

Армия и общество

Суббота

Выпускник академии – ее начальник

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Санкт-Петербург – Москва.



Командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко представил личному составу Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург) нового начальника – полковника Станислава Суворова.


     Полковник Суворов стал первым начальником академии, который в 1985 г. окончил ее, причем с золотой медалью. За свои 46 лет Станислав Станиславович 22 года прослужил в профессорско-преподавательском составе академии. Окончил на ее базе аспирантуру и докторантуру, в 34 года став доктором физико-математических наук. Был начальником кафедры, а последние годы – первым заместителем начальника академии имени А.Ф. Можайского.
     Напомним, что Военно-космическая академия (ВКА) имени А.Ф. Можайского в настоящее время – крупнейший вуз Министерства обороны, в котором проводится подготовка по 41 военной специальности. В ней реализуется 27 образовательных стандартов, и она вошла в число 10 системообразующих вузов, которые в соответствии с планом оптимизации сети высших военных учебных заведений сохранят свой статус к 2013 году. ВКА приводится к новому облику Вооруженных Сил – в ее состав будут включены Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск и Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники, а также создаваемый научно-исследовательский институт. Кроме того, академия реализует программу переподготовки военнослужащих, увольняемых из рядов Вооруженных Сил, а также осуществляет образовательную деятельность по программам высшей оперативно-тактической подготовки офицеров.
     В настоящее время в академии начались вступительные экзамены. Впервые они проводятся по результатам ЕГЭ. Второй год ВКА набирает на обучение девушек. Если в прошлом году на первый курс поступило 19 курсанток, то в этом – в два раза больше, и обучать их будут не по одной специальности, а по четырем.
     6 июля командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко представил нового начальника академии личному составу. «Сегодня перевернута еще одна страница истории академии. Это новый шаг в ее развитии, – сказал на торжественной церемонии командующий Космическими войсками. – Я уверен в том, что те традиции, которые закладывались предшествующими поколениями профессорско-преподавательского состава, начальниками академии, будут приумножаться и под руководством полковника Суворова. От всей души поздравляю Станислава Станиславовича с этим назначением. Желаю кузнице кадров Космических войск процветания, удачи и успехов!»
     «Разрешите заверить вас в том, что академия под моим руководством продолжит поступательное развитие, личный состав будет проявлять принципиальность и упорство в достижении целей. Все задачи, поставленные перед академией Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, руководством Министерства обороны, командованием Космических войск, будут выполнены беспрекословно, точно и в срок», – сказал в ответном слове начальник Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского полковник Суворов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex