на главную страницу

11 Июля 2009 года

Армия и общество

Суббота

На подступах к службе

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




     Многих юношей, кто сегодня сидит за школьной партой, ждет служба в Вооруженных Силах. И к ней нужно готовиться. По-разному решается эта проблема в регионах России.
     Так, в Благовещенске на базе областного сборного пункта действует военно-патриотический центр. Там оборудовали плац, казарму и спортивные площадки. Недавно Амурский союз десантников предложил открыть в этом городе и центр допризывной подготовки молодежи на территории бывшего Благовещенского танкового училища. Там планируется проводить занятия, готовить школьников к службе в разных войсках, в том числе в морской пехоте и ВДВ.
     Совершенствование системы патриотического воспитания, формирование высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей – такова цель программы, обсуждение проекта которой состоялось на расширенном заседании администрации другого региона России. Программа «Патриотическое воспитание в Сахалинской области на 2009 – 2015 годы» разработана управлением молодежной политики при участии ряда областных органов исполнительной власти, избирательной комиссии Сахалинской области и военного комиссариата. Областная целевая программа патриотического воспитания позволит повысить эффективность системы патриотического воспитания населения, максимально использовать ресурсы учреждений образования, спорта и культуры.
     О том, какое внимание уделяется на Дальнем Востоке допризывной подготовке, можно судить и по такому примеру. На днях около 60 ребят из магаданского военного спортивно-технического клуба «Подвиг» прилетели во Владивосток, где при поддержке командования Тихоокеанского флота у них проходит традиционный ежегодный учебный военно-спортивный сбор. Во время пребывания во Владивостоке ребята проживают в ТОВМИ им С.О. Макарова. В ходе практических занятий на учебном полигоне соединения морской пехоты ТОФ они учатся минно-подрывному делу, стрельбе изо всех видов оружия, управлению тяжелой техникой, проходят воздушно-десантную подготовку и по многолетней традиции 26 июля примут участие в праздновании Дня Военно-морского флота.
     Заключительным этапом первого года обучения по программе предпрофессиональной, военной и правоохранительной подготовки учащихся специализированных образовательных учреждений стал сбор, который прошел на Алтае. Как сообщили в администрации края, в ходе сбора проводились занятия по тактической, огневой, строевой, военно-медицинской подготовке, военной и военно-прикладной топографии, специальной физической подготовке. Общий объем учебного времени, отводимого на занятия, составил около 90 часов. За период первой профильной военно-спортивной смены «Юный спецназовец» ребята совершили три марш-броска по горной местности различной протяженности при разных погодных условиях. На практических занятиях они узнали об истории создания стрелкового оружия, основных направлениях развития комплексов вооружения, гранатометов, стрелкового оружия и боеприпасов к ним.
     А в Кемеровской области, как сообщила служба информации и общественных связей СибВО, завершилась первая областная спартакиада школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны», в которой приняли участие более трехсот юношей и девушек из 25 военно-патриотических клубов и кадетских корпусов городов и районов области. В течение 5 дней они состязались в преодолении трехкилометрового кросса, в конкурсе на фигурное вождение автомобиля и стрельбе из пневматических винтовок. В итоге первое место завоевали кемеровчане, «серебро» осталось в Новокузнецке, а «бронза» отправилась в Прокопьевск.
     В столице нашей Родины на днях завершились III Спартакиада государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования (ГОУ СПО) по видам спорта и IV Спартакиада молодежи допризывного возраста обучающихся и студентов профессионального образования. Как отмечал директор Московского центра физического, военно-патриотического и гражданского воспитания обучающихся и студентов профессионального образования (МЦФПВ) Анатолий Федюкин, сегодня крайне важно вызвать заинтересованность молодежи допризывного возраста участвовать в подобных мероприятиях, которые позволяют проверить свою физическую подготовку и обрести закалку перед службой в армии. «Ребята занимались строевой подготовкой, разбирали и собирали автомат на время, участвовали в эстафете, метали гранаты», – сказал он.
     В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин подчеркнул, что подобные мероприятия, безусловно, способствуют развитию и совершенствованию работы по физическому воспитанию подрастающего поколения, формированию положительного имиджа Вооруженных Сил и привлекательности военной службы.
     Большую роль в качественной подготовке будущих воинов играют и различные специализированные учебные заведения. Так, например, из 120 воспитанников Ахтубинской областной государственной общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. П.О. Сухого, получивших в этом году аттестаты, более 90 процентов поступают в учебные заведения Министерства обороны и Федеральной службы безопасности России. Всего же за прошедшие годы школу окончил 1.651 воспитанник. В настоящее время большинство из них проходит службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.
     В этом году в школе состоялся уже четырнадцатый выпуск. Аттестаты вручали представители командования Государственного летно-испытательного центра им. В.П. Чкалова, ОКБ им. П.О. Сухого, районной власти, Русской православной церкви. После вручения аттестатов воспитанников с окончанием школы поздравил и пожелал им успехов советник исполнительного директора ОАО «ОКБ им. П.О. Сухого» заслуженный военный летчик Российской Федерации Герой Российской Федерации Юрий Трегубенков. С добрыми словами напутствия к выпускникам обратился и Герой Российской Федерации полковник Олег Мутовин, который отметил, что воспитанников Ахтубинской школы-интерната он встречал в различных частях ВВС. Они высоко несут звание своей школы, достойно служат.
     Патриотическое воспитание молодежи – такова и одна из целей Иркутской городской молодежной общественной организации военно-патриотического поискового объединения «Наследие». Его члены – учащиеся школ Иркутска, принимающие участие в поисковых работах на местах боев. На днях ребята отправились из Иркутска в Санкт-Петербург. Очередная, 11-я Вахта памяти проходит на территории Кировского района Ленинградской области на легендарном «Невском «пятачке». Под этим названием навсегда вошел в историю небольшой плацдарм на левом берегу Невы напротив поселка Невская Дубровка. Всего же за десятилетнюю историю «Наследия» было обнаружено и перезахоронено более четырехсот солдат Красной Армии.
     И, конечно же, говоря о патриотическом воспитании, нельзя обойти вниманием работу ветеранских организаций. Приведу лишь один, но, на мой взгляд, очень характерный пример. Как сообщила служба информации и общественных связей ДВО, активную деятельность по патриотическому воспитанию молодого поколения ведет, в частности, ветеранский актив города Лесозаводска. По инициативе президиума городского совета ветеранов издано постановление главы муниципального образования «О создании координационного совета по увековечению памяти погибших при защите Отечества». Постановлением учрежден список памятных мест, обелисков, братских могил, захоронений воинов, павших при защите Отечества. За ними закреплены предприятия, учреждения, учебные заведения, отвечающие за их состояние. Работы по сохранению и надлежащему содержанию памятников осуществляют муниципальные учреждения, сельские администрации, учебные заведения города, сельские средние школы, пограничные заставы и воинские части.
     Несомненно, эти примеры свидетельствуют о том, что подготовке к службе в армии, патриотическому воспитанию молодежи в регионах России уделяется все больше внимания. Дело это государственное, и подходить к нему важно по-государственному.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex