на главную страницу

11 Июля 2009 года

Память!

Суббота

Памяти уральца

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности.



Сегодня в Нижнем Тагиле закончила работу Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов. Это уже 7-я российская выставка вооружения в этом городе. За минувшие годы она стала крупнейшей в России экспозицией в сфере машиностроения, обороны и безопасности на одном из лучших в мире демонстрационно-выставочном комплексе. Этот успех не случаен - оборонный комплекс как наукоемкое и интеллектуальное производство является визитной карточкой Свердловской области. В сложное для экономики России время уральцам удалось сохранить потенциал оборонных предприятий, конкурентоспособное производство и людей, способных создавать оружие нового века, освоить «двойные технологии», дающие возможность наладить производство гражданской социально значимой продукции.

     Особую роль в организации международных выставок технических средств обороны и защиты сыграл Валерий Георгиевич Трушников, долгие годы являвшийся одним из руководителей Свердловской области, а затем представлявший регион в Совете Федерации.
     Валерий Трушников - коренной уралец. Один из тех, кого называют «трудягами». Он не любил громких речей с высоких трибун, а предпочитал делать конкретные дела, нужные людям. На севере области нет, наверное, ни одного, даже самого маленького поселка, где бы он не побывал. Трушников не понаслышке знал и промышленность Среднего Урала, часто бывал на предприятиях и в трудные годы реформ старался прежде всего сделать все возможное и невозможное для рабочих и их семей.
     Валерий Георгиевич начинал свою карьеру в строительстве. В 1982 г. был заместителем директора по капитальному строительству на СУБРе, потом управляющим трестом «Бокситострой», в 1987 г. уже работал первым заместителем начальника в «Главсредуралстрое» под руководством будущего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. С 1990 г. был председателем областного правительства, вице-спикером облдумы. В Совете Федерации работал с 2001 г. Он был заместителем председателя Комитета по обороне и безопасности, сосредоточивал главное внимание в своей работе на проблемах законодательного регулирования деятельности оборонно-промышленного комплекса России, а также на проблемах военно-бюджетной политики государства.
     Валерий Трушников был человеком активной жизненной позиции, занимался широким спектром сфер деятельности. Будучи депутатом, боролся за то, чтобы бюджет области был реальным. В Совете Федерации с тем же напором отстаивал интересы Свердловской области, всех уральцев. Не случайно все, с кем его сводила жизнь, высоко ценили его крепкий уральский характер, верность делу, настоящий, не показной патриотизм, нравственность и уважение к людям. Он пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто его знал, работал и общался с ним. Он оставил о себе добрую память.
     За свою насыщенную и деятельную жизнь Валерий Георгиевич сделал много и мог бы сделать еще немало.
     Но увы... 18 июня 2009 г. - годовщина со дня смерти сенатора Валерия Трушникова. Трагическая случайность оборвала жизнь человека, всю свою жизнь отдавшего родному Уралу, родной Свердловской области, оборонно-промышленному комплексу страны. Валерию Георгиевичу Трушникову исполнилось бы 59 лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex