на главную страницу

11 Июля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Войска покидают Ирак

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     США сокращают численность своих войск в Ираке и количество занимаемых ими позиций. Об этом заявил временный поверенный в делах Ирака в России Джабер Хасун Али Енуз на пресс-конференции. По его словам, полный вывод американских войск из Ирака будет осуществлен к 2011 году. Соглашения об этом удалось достичь в результате сложнейших переговоров между официальным Вашингтоном и Багдадом в октябре 2008 года. Напомним, что соглашение вступило в силу с января текущего года.
     «Сокращение американских военных в Ираке будет происходить постепенно, и к концу 2009 года численность американских войск составит 120 тысяч человек, а к августу 2010 года сократится до 50 тысяч человек. На данный момент в республике находится 130 тысяч американских военных», - уточнил дипломат и пояснил, что к 30 июня 2009 года американские войска передали иракским войскам 142 боевые позиции, 86 из них - позиции, находящиеся в Багдаде. «Сейчас под американским контролем 320 позиций вместо 460, как это было раньше. Их количество достигнет нуля к 2011 году. При этом все военные мероприятия проводятся войсками США с согласия правительства Ирака и при полной координации действий с иракскими властями. Все военные действия осуществляются под контролем совместной комиссии по координации действий», - сказал дипломат.
     Иракский дипломат также отметил, что национальные силы безопасности в течение последних двух лет доказали свою способность и готовность отвечать за порядок в Ираке. «Развивается и увеличивается потенциальная возможность этих сил в плане вооружения и боевой готовности», - подчеркнул дипломат. По его мнению, вывод американских войск даст силам безопасности Ирака возможность реагировать на террористические акты, которые периодически происходят в республике.
     Затрагивая тему отношений с соседним Ираном, Джабер Хасун Али Енуз заявил о том, что, кроме дружбы с Ираном, у Ирака нет другого пути. «Основная цель иракской внешней политики заключается в том, чтобы отношения вернулись на те позиции, которые были раньше», - подытожил дипломат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex