на главную страницу

11 Июля 2009 года

Страна и мир

Суббота

И ЗАШЕЛ УМ ЗА РАЗУМ...

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Нашу западную соседку продолжает лихорадить во всем, что можно только себе представить. Ее внешняя и внутренняя политика, экономика, социальная сфера представляют сегодня собой, как, впрочем, и все последние несколько лет, клокочущий и намеревающийся вот-вот взорваться Везувий. Официальный Киев умудрился залезть даже в душу своему народу, посеяв в ней смуту и раздор. И все это ради одного - разорвать последнюю ниточку, объединяющую русский и украинский православные народы, расколоть православную церковь.
     Президент Ющенко не оставляет свою заветную мечту о создании в стране единой украинской поместной церкви, не связанной с Московским патриархатом, даже несмотря на то, что летом прошлого года на праздновании 1020-летия Крещения Руси Патриарх Константинопольский Варфоломей (а на него так надеялся Ющенко!) отказался поддержать украинского лидера и призвал сохранять единство.
     В настоящее время на Украине идея автокефалии активно продвигается политическими силами националистического характера, однако большая часть епископата, клира и мирян Украинской православной церкви не желает изменения ее нынешнего статуса. Они, как и верующие в России, дорожат сохранением единства Святой Руси, того общего духовного и культурного пространства, которое родилось вследствие исторического выбора святого равноапостольного князя Киевского Владимира. Вот это-то и не дает покоя нынешним украинским властям! Именно с их молчаливого одобрения предстоящий визит на Украину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, запланированный на 27 июля - 5 августа, превращается местными политиками в очередной раунд противостояния между Москвой и Киевом.
     По утверждению депутата Верховной рады, председателя всеукраинского общества «Просвита» Павла Мовчана, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл едет на Украину как политик в том числе для поддержки одного из кандидатов в президенты. «Он едет как политик, именно как российского политика и будем его встречать», - добавляет, в свою очередь, председатель общественной организации «Пора» Евгений Золотарев. «Вот теперь Кирилл, приезжая в Киев, хочет поставить на место тех, кто выступает за независимую церковь. Тех, кто начал говорить о примирении с Филаретом, выступает за единую поместную церковь, тех, кто говорит, что Киев был первым в отличие от Москвы христианским городом», - заявляет лидер киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур-Тополя. Вторит им и глава украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар: «Опасность состоит в том, что украинская православная церковь может стать орудием, благодаря которому Россия хотела бы не допустить полной самостоятельности Украины. Не является тайной то, что Россия хочет сохранить Украину под своим влиянием».
     В этой связи хотелось бы заметить, что Русская православная церковь никогда не претендовала на гегемонию в православном мире, но всегда оказывала помощь своим братьям в других странах. Для преодоления же розни в украинском обществе следует изначально исходить из общего для всех блага. Есть люди, мужчины и женщины, у них есть родители, дети. Будь то во Львове, в Донецке, Одессе или Сумах, проблемы одинаковы: обеспечить родителей, построить или купить дом, найти работу, накормить и обеспечить детей. Если официальному Киеву сосредоточиться на действительно жизненных вопросах, многое из «высокой политики» перестает быть важным, и не след копаться в православных душах. Вероятно, украинскому руководству стоит прислушаться и к словам спикера Верховной рады Владимира Литвина, считающего, что одна из причин раздрая, который ныне переживает Украина, - это раскол церковный. «Я, как православный, ожидаю укрепления православия, укрепления и единения православной церкви», - отметил Литвин, комментируя предстоящий визит Патриарха Кирилла.
     Глава отдела внешних церковных связей Русской православной церкви архиепископ Волоколамский Иларион отметил, что визит Святейшего Патриарха Кирилла на Украину будет носить прежде всего пастырский характер. «Эта поездка не будет носить политический характер и будет направлена не на принятие каких-то решений, но прежде всего на поддержку верующих», - подчеркнул владыка Иларион.
     По его словам, сегодня тема православия на Украине очень политизирована, ее пытаются использовать и в предвыборной кампании. «Однако судьба церкви не может решаться исходя из политической конъюнктуры», - отметил владыка Иларион, добавив, что вопросы, связанные с раскольниками, не могут быть урегулированы, во-первых, при помощи политиков, во-вторых, требуют времени и не решаются «одним росчерком пера».
     В свою очередь, Священный синод Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в обращении к духовенству и верующим призвал «молиться за то, чтобы стихли страсти, которые в последнее время раздуваются вокруг визита со стороны недоброжелательных сил», и встретить Кирилла «как архипастыря, который несет мир».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex