Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Июля 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Все флаги будут в гости к нам!

 «Нерпа» снова в море

 ВЕСТИ






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Пограничный вопрос

  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Карелию провел в Петрозаводске заседание Государственной пограничной комиссии. В работе комиссии приняли участие вице-премьер Сергей Иванов, который является заместителем руководителя комиссии, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр транспорта Игорь Левитин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава МВД Рашид Нургалиев, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, директор ФСБ Александр Бортников, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров, руководитель ФТС Андрей Бельянинов, а также полпреды Президента РФ в ряде федеральных округов и губернаторы некоторых областей.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Цель – стать правофланговым

  Это для штатских лето – период отпусков, а в войсках в это время полным ходом идет боевая учеба. Вот и для подчиненных старшего лейтенанта Евгения Новикова начался еще один напряженный этап ратной жизни. Причем один из самых сложных и ответственных. Почему?- 1 июня – официальная дата создания нашей танковой бригады, сформированной из частей Кантемировской дивизии, – поясняет сам командир танковой роты старший лейтенант Новиков. – Но, как понимаете, вот уже больше месяца не до празднований – боевая подготовка перекуров не допускает...
 || Юрий БОРОДИН.


На подступах к службе

  Многих юношей, кто сегодня сидит за школьной партой, ждет служба в Вооруженных Силах. И к ней нужно готовиться. По-разному решается эта проблема в регионах России.Так, в Благовещенске на базе областного сборного пункта действует военно-патриотический центр. Там оборудовали плац, казарму и спортивные площадки. Недавно Амурский союз десантников предложил открыть в этом городе и центр допризывной подготовки молодежи на территории бывшего Благовещенского танкового училища...
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


СЫН РОССИИ – ГЕРОЙ ЕВРОПЫ

К 210-й годовщине перехода А.В. Суворова через Альпы
  Во все времена героизм, мужество россиян, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Ярчайшим эпизодом российской истории явился Альпийский поход русских войск под командованием А.В. Суворова, сына России, ставшего на века героем Европы. На исходе ХVIII века, в 1799 году, русский полководец со своей армией совершил легендарный переход из Италии через Швейцарские Альпы. Этот поход навеки остался в памяти народов Европы и России как образец героизма, мужества, верности воинскому долгу. Сегодня наш собеседник - посол России в Швейцарии И.Б. БРАТЧИКОВ...
 || Беседовал Николай ТЕРЕЩУК.


«План Б» остался на бумаге

  В пятницу в итальянском городе Аквила завершил работу саммит восьми ведущих мировых держав, усиленный большой группой лидеров развивающихся стран и представителей международных организаций. Напомним, что это неформальный форум, на нем принимаются заявления, имеющие рекомендательный характер. Тем не менее общественно-политическая репутация «восьмерки» весьма высокая, и в силу этого достигнутые на таких встречах договоренности, да и просто прозвучавшие мнения имеют сильное влияние на дальнейшее принятие государствами и международными объединениями конкретных решений.
 || Вадим МАРКУШИН.


Морское сотрудничество

  Продолжает развиваться международное сотрудничество российских моряков. Так, большой десантный корабль «Калининград» Балтийского флота совершил заход в голландский порт Ден-Хелдер. В программе пребывания - участие в праздновании Дня ВМС Королевства Нидерланды. Возвращение БДК «Калининград» в родную базу - порт Балтийск ожидается во второй половине июля. Напомним, что, после того как наш корабль покинул родные берега, он совершил неофициальный визит в германский порт Киль...
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Выпускник академии – ее начальник
  Командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко представил личному составу Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург) нового начальника – полковника Станислава Суворова.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Город у моря
  С набережной Полярного открывается вид на старинную Екатерининскую гавань. Сверху кажется, что гавань тихо дремлет у подножия города. Но первое впечатление, как часто бывает, обманчиво. Звонкий голос рынды напоминает, что внизу на кораблях идет напряженная жизнь...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  От выборов к выборам
  Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров принял участие в расширенном заседании редакционной коллегии газеты «Красная звезда».

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Страна и мир

  «ЧЕРНЫЙ САД» ПРЕТКНОВЕНИЙ
  Нагорный Карабах, чье название в переводе на русский означает «черный сад», до сих пор является камнем преткновения в армяно-азербайджанских отношениях. 17 июля в Москве президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев проведут очередной раунд переговоров по карабахскому урегулированию. «Это будет 6-я встреча президентов Армении и Азербайджана в течение последних 13 месяцев, что беспрецедентно в истории переговоров», - констатировал сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху от Франции Бернар Фасье. «Сегодня мы находимся на очень важном этапе переговоров», - отметил он.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  И ЗАШЕЛ УМ ЗА РАЗУМ...
  Нашу западную соседку продолжает лихорадить во всем, что можно только себе представить. Ее внешняя и внутренняя политика, экономика, социальная сфера представляют сегодня собой, как, впрочем, и все последние несколько лет, клокочущий и намеревающийся вот-вот взорваться Везувий. Официальный Киев умудрился залезть даже в душу своему народу, посеяв в ней смуту и раздор. И все это ради одного - разорвать последнюю ниточку, объединяющую русский и украинский православные народы, расколоть православную церковь.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Войска покидают Ирак
  США сокращают численность своих войск в Ираке и количество занимаемых ими позиций. Об этом заявил временный поверенный в делах Ирака в России Джабер Хасун Али Енуз на пресс-конференции. По его словам, полный вывод американских войск из Ирака будет осуществлен к 2011 году. Соглашения об этом удалось достичь в результате сложнейших переговоров между официальным Вашингтоном и Багдадом в октябре 2008 года. Напомним, что соглашение вступило в силу с января текущего года.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
13 — 19 июля

  ОвенТо, что раньше у вас требовало мало времени и сил, сейчас, напротив, может отнять все имеющееся в наличии время. Не отчаивайтесь, занимайтесь тем, чем считаете нужным. Продолжайте двигаться вперед. Решение всех проблем появится в тот момент, когда сил на борьбу уже почти не будет.

Память!

  Памяти уральца
  Сегодня в Нижнем Тагиле закончила работу Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов. Это уже 7-я российская выставка вооружения в этом городе. За минувшие годы она стала крупнейшей в России экспозицией в сфере машиностроения, обороны и безопасности на одном из лучших в мире демонстрационно-выставочном комплексе. Этот успех не случаен - оборонный комплекс как наукоемкое и интеллектуальное производство является визитной карточкой Свердловской области.

 || Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности.

Письма в "Красную звезду"

•   Наши консультации
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства