на главную страницу

11 Июля 2009 года

Новости

Суббота




Все флаги будут в гости к нам!

    Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил состав оргкомитета по подготовке празднования юбилея Победы. Возглавил оргкомитет управляющий делами президента Владимир Кожин, его заместителями назначены мэр Москвы Юрий Лужков и директор Федеральной службы охраны России Евгений Муров. В оргкомитет вошли также министр культуры Александр Авдеев, министр информационных технологий и связи Игорь Щеголев, министр транспорта Игорь Левитин, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, представители Минобороны, МВД, ФСБ, Администрации Президента РФ и ряда других ведомств.
    Как следует из текста распоряжения, основные мероприятия, связанные с празднованием 65-летия Победы, пройдут с участием глав иностранных государств и официальных делегаций, которые в 2010 г. прибудут на празднование юбилея.

«Нерпа» снова в море

    Повторные ходовые испытания атомной подводной лодки «Нерпа», начавшиеся в пятницу впервые после произошедшей в ноябре прошлого года аварии, продлятся около двух недель.
    Во время похода будут проведены заводские и ходовые испытания. В настоящее время на лодке устранены все неполадки и замечания, которые были выявлены в ходе расследования ЧП в Японском море 8 ноября 2008 года. Тогда в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением.
    На борту АПЛ «Нерпа» находится заводская сдаточная команда.
 ||  Вадим ДАВЫДОВ.



ВЕСТИ

    Из Тыла ВС

    
Кадровые перестановки

    Приказом министра обороны РФ полковник Шашанов Владимир Степанович назначен на должность начальника Службы пожарно-спасательной и местной обороны Вооруженных Сил РФ.
    Владимир Шашанов родился 28 марта 1967 года в д. Голубьевка Ельниковского района Мордовской АССР. В 1988 году окончил Тольяттинское высшее военное строительное командное училище (факультет противопожарной техники и безопасности). Проходил службу в должностях: инспектора пожарной охраны, начальника службы пожарно-спасательной и местной обороны ракетной дивизии, начальника службы пожарно-спасательной и местной обороны ракетной армии. С октября 2003 года - начальник службы пожарно-спасательной и местной обороны РВСН.
    Приказом министра обороны РФ полковник Шатохин Александр Николаевич назначен на должность начальника Управления экологической безопасности Вооруженных Сил РФ.
    Александр Шатохин родился 22 января 1964 года в д. Белокузьминовка Ачемовского района Донецкой области. В 1988 году окончил Краснодарское высшее военное командное инженерное училище ракетных войск.
    До нового назначения проходил службу в Управлении экологической безопасности ВС РФ на должности начальника отдела.
 ||  И.о. пресс-секретаря Тыла ВС РФ капитан Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.


     Из РОСТО (ДОСААФ)

    
Визит в Белоруссию

    По приглашению ДОСААФ Республики Беларусь представители российской Оборонной организации приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных главному празднику республики – Дню независимости, который отмечается 3 июля, в день освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Российские гости вместе со своими белорусскими коллегами побывали на праздничном мероприятии, которое открыл президент республики Александр Лукашенко.
    Делегация РОСТО ознакомилась и с деятельностью ДОСААФ Республики Беларусь. Для россиян сейчас наиболее интересен опыт именно белорусского Оборонного общества, так как оно уже в течение многих лет успешно функционирует как общественно-государственное объединение. Представители Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) побывали в городской организации г. Борисов, уникальном Народном музее истории ДОСААФ, специализированной детско-юношеской спортивно-технической школе по водным видам спорта, учреждении образования ДОСААФ, частном учебном Центре по переподготовке и переквалификации кадров. Также гости посетили мемориальный комплекс «Линия Сталина» и Курган Славы в Минске, приняли участие в открытии Музея авиации Республики Беларусь. Отметим, что российская делегация приехала в Белоруссию не с пустыми руками. В торжественной обстановке в Народном музее истории ДОСААФ председатель Центрального совета Оборонного общества России Сергей Маев вручил белорусским коллегам фото и макет танка КВ-1. Именно из этих танков состояла легендарная колонна «Московский осоавиахимовец», подготовленная за счет средств, собранных сотрудниками и членами Оборонного общества СССР. Кроме того, россияне преподнесли в дар минчанам капсулу с землей с Мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    Из Воронежа

    
Из генералов в инспекторы

    Генерал-майор Сергей Чабан, долгое время являвшийся командующим Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, получил новое назначение. Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко назначил генерала главным федеральным инспектором по Воронежской области. Сергей Чабан сменил в этой должности Павла Кораблева, написавшего заявление об увольнении по собственному желанию.
    Сергей Яковлевич Чабан родился 25 декабря 1955 года в
    г. Пржевальск Киргизской ССР. Окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище (1977 г.), Военную академию им. М.В. Фрунзе (1989 г.), Военную академию Генерального штаба ВС РФ (2001 г.). Службу проходил в Среднеазиатском, Дальневосточном и Московском военных округах. Возглавлял штаб 20-й гвардейской армии МВО. 20 апреля 2005 г. решением глав государств СНГ и Указом Президента России был назначен командующим Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
170 путевок в жизнь

    В Военном университете состоялся выпуск внебюджетного факультета, действующего с 2003 года. Обучение здесь проходит на очной и заочной основе. Студентов более тысячи. В начале недели 170 из них стали выпускниками и получили дипломы (31 с отличием). Дипломированных лингвистов, переводчиков, юристов, преподавателей психологии с этим событием поздравили доктор филологических наук, профессор Георгий Хухуни, руководитель отделения партии «Единая Россия» Александр Зюлин и другие гости. Начальник Военного университета Валерий Марченков в своем выступлении с гордостью перечислил лучших выпускников: Виктория Алексеева, Игорь Аксенов, Анастасия Беляева, Светлана Кандул, Елизавета Березная... «За время обучения вы не только получили знания по специальности, но и приобрели новых друзей, - отметил В. Марченков, - ближе узнали историю нашего вуза, который в этом году отмечает свое
    90-летие. От души желаю всем вам удачи и профессионального роста. Не забывайте наш Военный университет, где вы всегда будете желанными гостями!»
 ||  Платон ВАЛЕЕВ, курсант-стажер Военного университета.


    Из Калининграда

    
В море выйдет «Селигер»

    На прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» состоялась закладка судна «Селигер». Начало строительства нового заказа приурочено к 64-й годовщине со дня образования завода. «Селигер» - первое из двух научно-исследовательских судов, контракт на строительство которых в феврале 2009 года ПСЗ «Янтарь» подписал с Министерством обороны РФ. Головное судно предназначено для проведения испытаний специальных технических средств, вооружения и военной техники, проверки полигона проведения испытаний, участия в поисково-спасательных работах, проведения научно-исследовательских и океанографических работ.
    Строительство боевых кораблей на этом предприятии имеет давние и прочные традиции. Всего с 1945 года на стапелях «Янтаря» было построено более 150 боевых единиц различных классов, среди которых противолодочные, сторожевые и большие десантные корабли, суда космической связи. Оборонная продукция завода хорошо известна нескольким поколениям моряков всех флотов бывшего СССР и сегодняшней России, а также ряду зарубежных стран своим качеством, надежностью и высокой боевой эффективностью.
    На заводе уделяется большое внимание развитию военно-морского кораблестроения, включая экспортное. Тесные партнерские отношения сложились с Военно-морским флотом и Пограничной службой ФСБ России. «Янтарь» - активный участник многих международных выставок в области военно-технического сотрудничества.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex