на главную страницу

11 Июля 2009 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота




Наши консультации

    
В зависимости от денежного довольствия

    Уже объявлено постановление правительства о повышении денежного довольствия военнослужащих с
    1 августа 2009 года на 8,5 процента. Соответственно будет произведен и перерасчет пенсий военным пенсионерам. Но почему-то и в прошлых случаях, и, видимо, будет и сейчас – пенсия военным пенсионерам повышается в меньшем размере. И теперь это повышение составит не 8,5, а где-нибудь 5 – 6 процентов...
 ||  Майор в отставке Иван КУСТАРЕВ.
Пензенская область.



    Все дело в том, Иван Филиппович, что в соответствии со статьей 43 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих военные пенсии исчисляются из денежного довольствия военнослужащих (из окладов по воинскому званию, должности и процентной надбавки за выслугу лет). Поэтому чем выше денежное довольствие (и в частности, выслуга лет), тем больше размер пенсии.
    Статья 49 указанного закона предусматривает перерасчет ранее назначенных пенсий военным пенсионерам одновременно, автоматически с повышением денежного довольствия военнослужащих. Следовательно, при его повышении с 1 августа сего года на 8,5 процента одновременно будут пересчитывать и военные пенсии, но, как сказано выше, их размер уже будет несколько меньше, чем, 8,5 процента.
    
Командировки не засчитываются на льготных условиях

    Моя служба – заслуженного военного штурмана – проходила в г. Владивостоке, который не входит в перечень приравненных к Крайнему Северу территорий, а фактическое проживание, выполнение полетов определенное количество времени осуществлялось в Ванинском районе Хабаровского края (где, кстати, состоял на денежном довольствии), который приравнен к районам Крайнего Севера. Вопрос такой: засчитываются ли служебные командировки в районы, приравненные к районам Крайнего Севера, для исчисления этого времени в выслугу лет на льготных условиях?
 ||  Полковник запаса Николай ИЛЬНИЦКИЙ.
Брянск.



    Подтверждением прохождения военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, Николай Александрович, является не состояние на денежном и других видах довольствия, а районы и местности, где постоянно проходит воинская служба и осуществляются полеты. Служебные командировки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не являются основанием для исчисления выслуги лет на льготных условиях.
    
Если увольняют гражданский персонал...

    Нашу воинскую часть расформировывают. Нас, гражданский персонал, письменно уведомили об этом за два месяца, подали списки на биржу труда. Но возникли вопросы: кто будет выплачивать выходные пособия при увольнении? Кому мы должны предъявлять трудовые книжки? Ведь на работу устроиться в период кризиса, как известно, непросто.
 ||  Коллектив гражданского персонала.
Скопин Рязанской области.



    При увольнении гражданского персонала по оргштатным мероприятиям воинской частью выплачивается выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты, получаемой в воинской части, где люди работали.
    Если работники, в течение 14 дней после увольнения вставшие на учет в бюро по трудоустройству по месту жительства, в течение месяца не будут трудоустроены, то им положена выплата за месяц в размере среднемесячного заработка, которая производится также воинской частью. Для получения этой выплаты в воинскую часть необходимо предъявить трудовую книжку, а для второй среднемесячный зарплаты – трудовую книжку и справку из бюро по трудоустройству.
    
Вопрос находится в разработке

    Как стало известно, с января 2010 года намечен перерасчет пенсий с учетом трудового стажа, обретенного в советский период. Будет ли это распространяться на военных пенсионеров, получающих так называемую вторую пенсию в соответствии с законом № 156-ФЗ от 25 июля 2008 года?
 ||  Майор в отставке Леонид КЛИМОВИЧ.
Ставропольский край.



    Поскольку в настоящее время вопрос, о котором вы пишете, еще не решен, а находится лишь в разработке, дать вам точный ответ не представляется возможным. Разъяснение может дать Минздравсоцразвития, которое и является разработчиком этого вопроса.
 ||  В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ,
заслуженный работник социального обеспечения РФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex