на главную страницу

14 Июля 2009 года

Армия и общество

Вторник

Пункт назначения – Байчен

Андрей ДАНКО.



     Второй эшелон с российскими военнослужащими и военной техникой, которые примут участие в совместном российско-китайском антитеррористическом учении «Мирная миссия - 2009», прибыл в Китай на станцию разгрузки Хэншуй в районе населенного пункта Байчен. Об этом сообщил помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.
     Минувшей ночью со станции Градеково (Россия) в КНР отправились два последних эшелона с российскими участниками учения и техникой, еще два эшелона находятся в пути к месту проведения учения. Помощник главкома уточнил, что всего с использованием 150 вагонов и платформ к месту проведения учения будет перевезено около 1.000 военнослужащих и 160 единиц различной техники, 70 из которой составляют танки Т-80 и БМП-1.
     «Вся техника, вооружения и личный состав будут сосредоточены в районе проведения учения к 14 июля», - сказал он.
     Напомним, что учение «Мирная миссия-2009» пройдет 22-26 июля на территории РФ и КНР. Первый этап учения - военно-политические консультации - пройдет в Хабаровске. Второй и третий этапы - в районе населенного пункта Байчен (Китай).
     В ходе активной фазы учения от каждой стороны будет задействовано более 1.000 военнослужащих. Россия будет представлена усиленным мотострелковым батальоном и десантно-штурмовой ротой Дальневосточного военного округа, а также примерно двадцатью самолетами и вертолетами: фронтовыми бомбардировщиками Су-24, штурмовиками Су-25, истребителями Су-27, военно-транспортными самолетами Ил-76, вертолетами Ми-8.
     Договоренность о проведения учения была достигнута в ходе визита в Москву министра обороны КНР генерал-полковника Лян Гуанле по итогам переговоров с главой российского военного ведомства Анатолием Сердюковым.
     Лян Гуанле отметил тогда, что для развития российско-китайских отношений в военной сфере необходимо «поддерживать динамику контактов на высоком уровне, реализовать существующие проекты сотрудничества между армиями двух стран, продолжать контакты в области подготовки военных кадров и специалистов и изучать возможности расширения военного и военно-технического сотрудничества».
     Позже заместитель начальника объединенного комитета штабов Народно-освободительной армии Китая Ма Сяотянь заявил, что запланированное на июль-август 2009 года российско-китайское военное учение «позволит укрепить взаимодействие РФ и КНР в борьбе с терроризмом, противостоянии новым вызовам и угрозам, обеспечении региональной стабильности» и призвано «проверить и повысить уровень боеготовности вооруженных сил двух стран, укрепить взаимодоверие РФ и КНР в сфере оборонной политики».
     Проведение учения является логическим продолжением российско-китайских маневров «Мирная миссия - 2005» и приурочено к 60-летней годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами.
     В ходе предварительных консультаций заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Антонов подчеркивал, что учение проводится по антитеррористической тематике, его замыслом предусмотрено оказание помощи государству, которое захвачено террористами. «Учение не направлено против третьих стран», - подчеркнул Антонов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex