на главную страницу

14 Июля 2009 года

Армия и общество

Вторник

«Днепр» еще послужит!

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда»
Балхаш–Москва.



Продолжаются рабочие поездки командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко, в ходе которых он вручает боевые знамена нового образца воинским частям объединения ракетно-космической обороны, дислоцированным в странах ближнего зарубежья.


     Служба офицеров на РЛС «Днепр», входящей в состав соединения предупреждения о ракетном нападении, проходит в непростых климатических условиях: на побережье Балхаша - агрессивная водная среда, летом до +40оС, зимой до -40оС. И все это зачастую сопровождается штормами и бурями... И доказательства этих слов не заставили себя долго ждать: во время торжественной церемонии вручения Боевого Знамени поднялся такой ветер, что с голов офицеров слетали фуражки, а злато-белоснежное знамя трепетало на плацу. Впервые в эту часть для благословения воинской святыни приехали священнослужители.
     «За 45 лет в режиме постоянного несения боевого дежурства личным составом узла внесен огромный вклад в военную без-опасность страны, в надежное функционирование систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Служба на Балхаше по-особому сплачивает воинские коллективы. В сложных условиях вы четко выполняете боевые задачи особой государственной значимости. Благодарю военнослужащих узла, членов семей за мужество и высочайшую ответственность. Глубоко убежден в том, что под новым Боевым стягом замечательные традиции старших поколений станции будут сохранены и приумножены. Желаю вам новых успехов в военной службе на благо России!» - обратился к личному составу узла командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко.
     На торжественную церемонию были приглашены многочисленные гости и ветераны. Так, командующий объединением ракетно-космической обороны генерал-лейтенант Сергей Лобов начинал службу именно в этой части, поэтому во время своего выступления волновался особенно. «39 лет назад части было вручено Боевое Знамя, с которым было совершено много славных дел. За годы боевого применения части было обнаружено более 530 пусков отечественных и иностранных баллистических ракет и запусков ракет-носителей», - сказал он.
     Перед личным составом части выступил и командир ордена Александра Невского 609-го учебно-авиационного центра Вооруженных Сил Республики Казахстан полковник Рахимбаев.
     

     Справка
     РЛС «Днепр» начала строиться в 1963 году. Тогда она входила в состав соединения разведки космического пространства. На боевое дежурство поставлена в 1973 году. Несмотря на то, что технический ресурс ее неоднократно продлевался, станция работает очень надежно. РЛС «Днепр» дальнего обнаружения предназначена для контроля ракетно-космической обстановки в своей зоне действия, а также для автоматического обнаружения и определения параметров движения космических объектов (баллистических ракет, искусственных спутников Земли). Часть осуществляет реальное боевое применение, через ее зону обзора проходит несколько тысяч космических объектов в сутки.

     

     Генерал-майор Олег Остапенко в первую очередь посетил командный пункт РЛС. Там его встречали командир дежурных сил подполковник Игорь Литвинчук, дежурный инженер майор Николай Гусев и начальник боевого расчета старший лейтенант Василий Шуняков. На КП генерал-лейтенант Сергей Лобов доложил командующему о доработках и модернизации, проведенных за последние годы на РЛС «Днепр».
     - Проводимая модернизация радиолокационной станции позволяет надежно ее эксплуатировать. Часть технических систем совершенно новая (системы обработки и отображения сигнала, спецвычислители...). Функционирование станции будет обеспечено до развертывания и ввода в эксплуатацию РЛС высокой заводской готовности на территории Российской Федерации.
     Вычислительный комплекс, который до сих пор был на станции, рассказал командующий объединением ракетно-космической обороны, морально и физически устарел, поэтому за последние два года произведена его замена на более современный. За время эксплуатации новая аппаратура показала себя очень надежной: не допущено ни одного случая выдачи ложной информации. Кроме того, аппаратура отображения на командном пункте была очень громоздкая, на устаревшей элементной базе. После совершенствования она выглядит очень современно, качество отображаемой информации позволяет эффективно выполнять задачи дежурства.
     Олега Николаевича интересовало не только реальное техническое состояние станции, но также и условия службы военнослужащих, их жизнь и быт. Поэтому он посетил караульное помещение, казармы, столовую, котельную... Так, в командно-вычислительном центре РЛС командующий пообщался с лейтенантом Андреем Лимом, окончившим физико-математический факультет Карагандинского государственного университета. Лим доложил, что по окончании службы по призыву он принял решение заключить контракт и остаться здесь служить.
     В казарме командующего встречал командир роты капитан Денис Леонтьев, приехавший сюда из Ленинградской области. «Хочу остаться в части, пока позволяет здоровье родителей, - рассказал он о своих планах. - Спасибо супруге, что она всегда со мной, хотя она тоже приехала из Питера».
     - Предложите офицерам службу в Подмосковье, и они наверняка откажутся, - рассказал «Красной звезде» командир части полковник Виктор Тимошенко. - Размер денежного содержания такой, что лейтенанты через полгода могут купить себе машину, выдается продовольственный паек, у военнослужащих по контракту полуторный оклад, различные районные коэффициенты. Майор, например, получает 26-28 тысяч рублей в зависимости от должности. Немаловажную роль играет и выплата министерской премии. 400-й приказ стимулирует личный состав части к соревновательности. У нас продолжительные отпуска у офицеров: 45 суток плюс дорога. Получается практически около двух месяцев. Год службы идет за полтора. Может быть, поэтому в этом году у нас не было ни одного происшествия. Большинство жен военнослужащих трудоустроены. Учитель английского языка в местной школе, например, получает 35 тысяч рублей, а медицинская сестра в лазарете - порядка 20 тысяч рублей (больше, чем муж лейтенант). Так что в семьях царит благополучие. Об этом красноречиво говорит количество детей в городке: детский сад впервые потребовалось расширять. На РЛС создан особый микроклимат, здесь никогда не было межличностных и межнациональных конфликтов. Люди сплочены и поддерживают друг друга. Они готовы служить на станции, потому что видят: о них проявляют заботу.
     - Но самое главное, - добавил командир части, - что наш «Днепр» модернизируется, средства в него вкладываются серьезные, и я думаю, что «товарищ «Днепр» нам послужит еще не одно десятилетие.

     На снимках: во время посещения командно-вычислительного центра РЛС «Днепр»; Боевое Знамя - в надежных руках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex