на главную страницу

14 Июля 2009 года

Страна и мир

Вторник

На киргизском перекрестке

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Информация о том, что киргизские власти дали свое согласие на размещение в республике еще одной российской военной базы (в городе Ош), получила широкий резонанс в мировых и национальных СМИ. При этом обращает на себя внимание тот факт, что обсуждению подвергаются не какие-либо официальные договоренности по этому поводу между Москвой и Бишкеком (их пока просто не существует), а сама возможность и целесообразность появления такой базы. К примеру, ряд экспертов считает нецелесообразным ее создание, так как подобным шагом подчеркивается продолжение борьбы между Москвой и Вашингтоном за влияние в Центральной Азии, несмотря на объявленную президентами РФ и США перезагрузку в российско-американских отношениях.
     По этому поводу в первую очередь хотелось бы отметить, что речь идет не о появлении новой российской военной базы, а о возможности создания структуры под эгидой Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), куда входят в том числе и Россия, и Киргизия. Во-вторых, на территории республики действует российская авиабаза в городе Кант (30 км от Бишкека), обеспечивающая интересы Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности ОДКБ. Решение на комплектацию КСОР и КСБР личным составом и подразделениями от того или иного государства - члена ОДКБ принимается Советом коллективной безопасности организации.
     По поводу возможности появления новой военной базы в Киргизии предельно четко высказался Президент России Дмитрий Медведев. «Такие договоренности не могут быть объявлены заранее,- заявил он. - Переговоры, которые ведутся, основаны на наших партнерских отношениях с Киргизией по всем вопросам: и по экономической, и по военной составляющей». Кроме того, Дмитрий Медведев дал понять, что Москва намерена укреплять свое присутствие в Центральной Азии, наращивая военное сотрудничество с Киргизией по линии ОДКБ. «Мы заинтересованы в том, чтобы отношения с Киргизией у нас были долгосрочные, партнерские, стратегические. Мы являемся членами ОДКБ. В этом договоре есть специальные статьи, как и в договоре о создании Североатлантического альянса, поэтому мы должны укреплять безопасность друг друга», - подчеркнул Президент РФ.
     Заинтересована в этом и Киргизия, как подчеркнул ее президент Курманбек Бакиев. «Россия - наш главный стратегический партнер, в том числе в вопросах безопасности, - сказал он. - Недавно с российской стороной был подписан документ о продлении на 49 лет пребывания российской военной базы в Канте...» Кроме того, Бишкек считает возможным передать России ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса республики. В частности, речь может идти о производящем торпеды ВА-111 «Шквал» заводе «Дастан» и его опытном полигоне, расположенном на озере Иссык-Куль. Для России это вопрос принципиальный: собственного производства торпед у нас нет. Можно, конечно, построить новый завод у себя... Но зачем, если существует уже налаженное производство.
     Сомнительным выглядит и предположением о том, что возможное создание базы в Оше является своего рода ответом на действия США, которым недавно удалось сохранить свое военное присутствие в Манасе. Напомним, что американская авиабаза Ганси будет переименована в Центр транзитных перевозок для обеспечения коалиционной группировки войск в Афганистане. В обмен Вашингтон согласился увеличить арендную плату с 17,4 млн. до 60 млн. долл. в год и оказать помощь в модернизации базы на 110 млн. долл.
     Россия еще раз продемонстрировала свою заинтересованность в быстрейшем решении афганской проблемы, пойдя на расширение транзита для США и других стран НАТО через свою территорию.
     Киргизская ситуация - по сути, прецедент в международной политике, когда всем заинтересованным сторонам удалось преодолеть инерцию конфронтации и выйти к пониманию возможностей и перспектив партнерства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex