на главную страницу

14 Июля 2009 года

Спорт

Вторник




Браво, российские студенты!

    Летняя Универсиада

    Триумфом российской сборной завершилась XXV летняя Универсиада, проходившая в течение двух недель в столице Сербии Белграде. А ведь начиналась универсиада для российских студентов не ахти. Только на пятый день игр «копилка» нашей сборной пополнилась первой золотой медалью, в то время как у китайцев и представителей Южной Кореи их было под десяток.


    По-настоящему «золотым» днем на играх для россиян стал предпоследний день Универсиады, когда наши студенты завоевали 27 медалей - 11 (!) золотых, семь серебряных и девять бронзовых. Таким образом, наша команда досрочно за день до завершения соревнований стала победителем общекомандного зачета, поднявшись с третьего места на первое как по количеству золотых медалей, так и по общему числу наград. Всего же на тот момент в «копилке» нашей команды оказалось 74 награды (26 золотых, 21 серебряная и 27 бронзовых). На втором месте расположилась сборная Китая с 22 золотыми, 21 серебряной и 15 бронзовыми медалями. Команда Японии, не завоевавшая в предпоследний день ни одного «золота», опустилась на третье место по количеству медалей высшего достоинства (20-21-31) и на второе по общему числу наград (72).
    Шесть золотых медалей в предпоследний день Универсиады на счету российской команды по художественной гимнастике. Олимпийская чемпионка Евгения Канаева победила в упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и лентой. В групповых упражнениях россиянки победили с пятью обручами, а также в комбинации с тремя лентами и двумя скакалками. Теннисистка Ксения Лыкина победила в женском одиночном разряде, а также в составе команды с Виталией Дьяченко и Екатериной Макаровой. Легкоатлет Александр Грипич первенствовал в прыжках с шестом, а пловчиха Дарья Деева - на 50 м брассом. Победила также и мужская волейбольная сборная.
    «Серебро» завоевали мужские команды по дзюдо и баскетболу, женские - по стрельбе из блочного лука и баскетболу. Сергей Фесиков стал вторым в плавании на 50 м кролем, Наталья Кутякова - в тройном прыжке, Виктория Бальжанова - в личном турнире в стрельбе из блочного лука. «Бронза» в активе лучника Данзана Халудорова в личном турнире и в составе команды.
    Три «бронзы» завоевала гимнастка Дарья Кондакова в упражнениях со скакалкой, мячом и лентой. Анастасия Матвеева была третьей в тройном прыжке, Наталья Медведева на той же позиции - в беге на 5.000 м. Третьими стали пловчихи в комбинированной эстафете 4х100 м, а также женская команда ватерполисток.
    Заключительный же, 12-й соревновательный день только упрочил российское преимущество. Наши спортсмены завоевали две медали - одну золотую и одну серебряную. Всего по итогам Универсиады соотечественники завоевали 76 наград (27 золотых, 22 серебряные и 27 бронзовых).
    В последний день в активе россиян - «золото» в мужской легкоатлетической эстафете 4х100 м, которое завоевали Максим Мокроусов, Иван Теплых, Роман Смирнов и Константин Петряшов. «Серебро» в женской эстафте 4х400 м - у Екатерины Вороненковой, Александры Зайцевой, Надежды Созонтовой и Екатерины Вуколовой.
    Данный триумф не остался не замеченным первыми лицами государства. В частности, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сразу же после окончания соревнований поздравил студенческую сборную России с блестящим выступлением на XXV Всемирной летней универсиаде в Белграде.
    «Мастерство, упорство и сила воли помогли российской сборной занять первое место в общекомандном зачете, - сказано в поздравительной телеграмме Дмитрия Медведева. - Замечательных результатов добились теннисистки и волейболисты, поистине триумфальным стало выступление наших гимнасток. Ваши замечательные победы на столь масштабных студенческих состязаниях в Год молодежи - это прекрасный подарок миллионам российских болельщиков. Уверен, что и впредь вы будете достойно представлять нашу страну на самых престижных международных соревнованиях».
    Поздравила победителей и призеров универсиады и вице-спикер Государственной Думы, олимпийская чемпионка 2006 года Светлана Журова:
    «Дорогие друзья и коллеги!
    Вы одержали блестящую общекомандную победу в представительном состязании, каким является Всемирная универсиада. Обойдя в красивой борьбе сильных и опытных соперников, вы доказали свое право быть первыми.
    Вы сумели достойно подготовиться к этому важному спортивному форуму, где проявили высокое мастерство и волю к победе, вписав новые страницы в летопись мирового спорта.
    Показав себя единой и сплоченной командой, вы убедительно подтвердили на белградских спортивных аренах свои лидерские позиции, тем самым приумножив достижения российского студенческого спорта.
    За вас болела вся страна, которая верила в то, что вы сможете победить. И вы приложили максимум усилий, чтобы это сделать.
    Особая благодарность и поздравления тренерам и всем, кто привел спортсменов к победе.
    Я уверена, что мастерство и подлинный командный дух будут помогать молодым российским спортсменам побеждать и впредь - в том числе на Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани.
    Участие и подготовка к Универсиаде стали для каждого из вас серьезным стимулом для дальнейшего развития. Подобные соревнования - это отличная школа, неоценимый опыт, который позволит уверенно выступать на других состязаниях.
    В Год молодежи трудно представить себе более ценный подарок для страны, чем ваша победа в Белграде. Вместе со всей страной горжусь вами.
    Желаю вам двигаться только вперед к новым достижениям и целям. Пусть не иссякнет ваша созидательная энергия и исполняется все задуманное.
    Удачи вам и новых побед!»
    Кстати, как сказал уже после окончания Универсиады президент Российского студенческого спортивного союза (РССС), член исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин, данный результат даже для него стал в какой-то степени приятной неожиданностью.
    «Положа руку на сердце, скажу, что даже я сам не ожидал такого феноменального результата, - сказал Олег Матыцин. - Вера с самого начала была, хотя, как вы знаете, процесс формирования команды проходил очень напряженно - особенно на фоне азиатских сборных Японии, Южной Кореи и Китая. Было очевидно, что общекоман-дная борьба получится очень напряженной, тем более многие ведущие мировые державы стали рассматривать универсиады как этап подготовки к Олимпийским играм. История наших последних выступлений также позволяла надеяться на успех. Но вот такого значительного, однозначного успеха трудно было ожидать - особенно после первой половины соревнований. Я горд за нашу команду, признателен Министерству спорта, Олимпийскому комитету России, федерациям по видам спорта, тренерскому составу. Без их самоотверженной работы ничего бы не получилось
    Выделять кого-то конкретно я не буду. Все в какой-то степени герои. Мы стали первыми и по золотым медалям, и по серебряным, и по общему количеству наград. Этого невозможно достигнуть усилиями всего нескольких команд. Порадовала именно сборная России. Благодарен представителям игровых видов спорта, которые впервые за долгие годы максимально серьезно подошли к своему выступлению в Белграде. Признаться, от игровиков этого не ожидал. Результат вы видели - победа волейболистов, серебряные медали баскетболистов и баскетболисток, «бронза» ватерполисток. Как обычно, великолепны были легкоатлеты и представительницы художественной гимнастики. Нет, не хочу никого обидеть. Скажу только, что мы получили медали во всех видах спорта, представленных на этой Универсиаде, кроме женского футбола. Но и тут девочки отдали все силы, проиграв в четвертьфинале по пенальти».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Судья Малый, а проблемы большие

     Футбол. Чемпионат России


    После месячного перерыва возобновился чемпионат России по футболу. И первый же тур не обошелся без громкого судейского скандала. Причем не в каком-нибудь проходном матче (да простят меня болельщики команд, осевших на дне турнирной таблицы), а в центральном - «Зенит» - «Москва».
    На 77-й минуте матча арбитр встречи Эдуард Малый совершил техническую ошибку, не назначив повторного пенальти в ворота питерского клуба, после того как удар Самедова парировал Чонтофальски, хотя по правилам должен был сделать это. Ведь в правилах черным по белому прописано - в случае появления в штрафной площади до совершения удара пробивающим футболистом игроков как обороняющейся, так и атакующей команды удар с одиннадцатиметровой точки повторяется. Малый же назначил свободный удар в сторону ворот... «горожан». В итоге данный эпизод прямо повлиял на результат матча - питерцы победили со счетом 1:0. В правилах же прописано, что подобная оплошность судьи может караться переигровкой. Только вот с какой минуты - с 1-й или 77-й - не сказано. Что ж, будем ждать решения контрольно-дисциплинарной комиссии (КДК), которая должна состояться в середине этой недели.
    Переиграв «Москву», или, по крайней мере, на время, пока не заседал КДК, «Зенит» вплотную приблизился к тройке лидеров, отставая от тех же «горожан» и московского «Спартака» на одно очко. Кстати, в минувшем туре «Спартак» вновь набрал три очка. На этот раз подопечные Валерия Карпина оказались сильнее «Ростова» - 1:0. Единственный мяч в матче провел лучший бомбардир чемпионата - бразилец Веллитон.
    Возглавляет же турнирную таблицу чемпион страны «Рубин», который в минувшем туре переиграл на выезде самарские «Крылья Советов» - 2:1.
    Не смогли особо порадовать своих поклонников подопечные Зико. В 13-м туре армейцы сыграли вничью с «Тереком» - 1:1. В составе армейцев единственный результативный удар на счету Нецида.
    Никак не может победить Юрий Семин, вернувшийся в «Локомотив». Второй матч «Палыча» у руля железнодорожников так же следует заносить в пассив новому-старому наставнику «Локомотива». На этот раз «Локомотив» сыграл вничью с «Томью» - 0:0. Напомним, что в первом матче под руководством Семина «Локомотив» уступил «Сатурну» - 0:2. Кстати, «Сатурн» в этом туре также удивил со знаком «минус». В подмосковном дерби раменчане уступили не знавшим до этого тура вкуса побед - «Химкам» - 0:1.
    Достаточно сенсационно завершился поединок в Перми, где «Амкар» принимал «Динамо». Поведя уже к середине первого тайма - 3:0, пермяки уверено довели дело до победы - 3:1.
    Еще один поединок тура между «Кубанью» и «Спартаком-Нальчиком» завершился крупной ничьей - 2:2.
    В следующем туре, безусловно, центральным матчем станет поединок в Казани, в котором встретятся «Рубин» и ЦСКА. Матч состоится 18 июля.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Александра ЧЕРНЫХ.




«Страж империи во мраке и огне...»

     Волейбол. Мировая лига


    Ухитрившись во многом неожиданным образом создать себе серьезные проблемы при выходе из отборочной группы, сборная России вместе со своими болельщиками принялась следить за командой Болгарии, которая (как когда-то Хорватия в футболе) могла «помочь» нашим занять-таки первое место в квартете С. Братья-славяне по «российским законам» обязаны были разбивать в пух кубинцев, а затем так же феерично должны были «сдаться» и россиянам...
    Вот только во всех этих раскладах почему-то далеко не все заостряли внимание на необходимости для подопечных Даниэле Баньоли обязательно обыгрывать в Сургуте японцев. Причем чем увереннее, тем лучше. Нет, конечно же тренерский штаб вселял в умы и сердца волейболистов важность противостояния с посланниками Страны восходящего солнца. Те, в свою очередь, тоже это полностью понимали. У итальянского наставника было опасение, что азиаты способны потрепать нервы, если смогут должным образом настроиться на борьбу и всецело отдаться игре.
    Тем не менее первый матч показал, что вряд ли гости способны отобрать очки у «грозного и великого хозяина». Несмотря на некоторое сопротивление японцев, наши уверенно взяли первый сет - 25:19. Второй игровой отрезок и вовсе стал легкой прогулкой. Ошибки гостей не позволили им добраться даже до отметки в половину «партийных» очков - 25:12. Третий сет азиаты поначалу отдавать не хотели, цепляясь за каждое очко. Но класс наших игроков сказался на результате - 25:22.
    На следующий день все увидели совсем другое «кино». «Японский страж империи», выйдя из мрака, огнем и мечом прошелся по сборной России - 3:1 (25:23, 25:23, 22:25, 25:21). Подвиг, который совершили «самураи», надолго запомнится всем - и игрокам, и тренерам, и специалистам, и болельщикам... Неоспоримый, но не укладывающийся в голове факт - наши проиграли. Причем в этом большая заслуга гостей. На послематчевой пресс-конференции Баньоли сетовал на отсутствие Тетюхина, на большое количество невынужденных ошибок в решающие моменты. Он взял вину на себя, но это мало что меняет. И прав итальянец в том, что в России можно собрать десять команд и все они смогут обыграть японскую сборную... Только вот главная команда под его руководством не сделала этого в критический момент. Можно ссылаться на подготовку к отбору на чемпионат мира и к чемпионату Европы, экспериментировать с составом и прочее. Но проигрывать Японии дома российская сборная права не имеет.
    В свою очередь, Болгария дважды одолела Кубу - 3:2 и 3:0. Перед последним туром преимущество кубинцев составляет три очка. Все, как говорится, возможно. Чудеса наяву тоже случаются...
    Напомним, что в предстоящие выходные Куба примет Японию, а Болгария - Россию. Там и посмотрим...
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex