на главную страницу

15 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

Диалоги на полигоне

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки в Южный федеральный округ прибыл во вторник на полигон Раевский Новороссийской военно-морской базы.

     На полигоне Верховный Главнокомандующий осмотрел образцы вооружения и военной техники Воздушно-десантных войск. Главу государства знакомил с новейшей техникой командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Главе государства продемонстрировали боевые машины десанта, самоходное артиллерийское орудие, машину управления.
     Дмитрию Медведеву показали также средства радиосвязи, в том числе те, которые применялись в августе прошлого года во время операции по принуждению Грузии к миру. Среди них есть и работающие с российской навигационной системой ГЛОНАСС.
     Президент осмотрел экипировку военнослужащих. Он обратил внимание на то, что полный комплект военнослужащего с учетом оружия, средств защиты и дополнительного оборудования составляет от 40 до 60 килограммов.
     Здесь же Медведеву продемонстрировали комплект военной формы, начиная от современных теплых ботинок и заканчивая солнечными очками с фильтром для защиты глаз в условиях высокогорья. Командующий ВДВ сообщил, что полный набор военной формы стоит 130 тысяч рублей.
     В завершение осмотра президенту показали специальную технику, в частности альпинистское оборудование, тепловизоры. Здесь же было представлено стрелковое оружие.
     После осмотра глава государства наблюдал за учениями батальона 7-й десантно-штурмовой дивизии. Свой нынешний статус 7-я десантно-штурмовая (горная) дивизия ВДВ, дислоцируемая в Новороссийске, обрела в 2007 году, будучи преобразованной из воздушно-десантной в десантно-штурмовую. В составе входящих в дивизию десантно-штурмовых полков действуют по одному парашютно-десантному и по два десантно-штурмовых батальона.
     В начале июля десантно-штурмовой полк новороссийского соединения ВДВ в ходе оперативно-стратегического учения «Кавказ-2009» в окрестностях Новороссийска отработал пресечение попытки проникновения бандформирований на российскую территорию с моря.
     После учения Верховный Главнокомандующий встретился с военнослужащими десантно-штурмового полка и посетил гвардейский ракетный крейсер «Москва». После осмотра крейсера и беседы с личным составом Президент России принял участие в совещании по итогам оперативно-стратегического учения «Кавказ-2009».
     Напомним, что учение проходило на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Чечни.
     В учении приняли участие около 8,5 тысячи человек, около 200 танков, 450 бронемашин и до 250 артиллерийских орудий. Руководил учением начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex