на главную страницу

15 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

ГЛОНАСС: все идет по плану

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».




     На встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава Федерального космического агентства России Анатолий Перминов доложил о том, что программа по спутниковой навигационной системе ГЛОНАСС реализуется строго по плану.
     По словам главы Роскосмоса, основное внимание уделяется восполнению орбитальной группировки, наземной аппаратуре потребителей. «20 космических аппаратов функционируют, из них 18 активно работают, два космических аппарата имеют неисправности. В сентябре планируется кластерный запуск трех космических аппаратов и в декабре – еще трех космических аппаратов. Таким образом, к концу года на орбите должно быть 24 космических аппарата», – сказал Перминов.
     Он также отметил, что в мире за последние шесть месяцев произведено 35 космических запусков, из них Россией – 16. Запущено 19 космических аппаратов различного назначения – коммерческого, социально-экономического и в интересах безопасности.
     Тем временем в России будет создан федеральный сетевой оператор в области навигационной деятельности на базе ОАО «Навигационно-информационные системы» (г. Москва) Федерального космического агентства. Согласно постановлению Правительства России, подписанному премьер-министром Владимиром Путиным 11 июля, определены функции, основные задачи и направления деятельности это структуры.
     Одной из основных задач федерального оператора станут его участие в интеграции системы ГЛОНАСС с зарубежными спутниковыми навигационными системами, разработка по заказам потребителей унифицированных технических решений и программных продуктов в области использования спутниковой навигационной аппаратуры.
     Новым оператором также будут разрабатываться аппаратно-программные средства сбора, обработки и представления информации со спутниковых навигационных систем для оперативных служб экстренного реагирования и участие во внедрении указанных средств.
     Федеральный оператор будет обязан предоставлять по запросу уполномоченных федеральных органов исполнительной власти имеющуюся у него навигационную информацию, в том числе в период мобилизации, военного положения и в военное время, а также для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex