на главную страницу

15 Июля 2009 года

Армия и общество

Среда

Во славу крейсеров

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
Фото автора.



В Севастопольском морском собрании, где председателем капитан 2 ранга запаса Владимир Стефановский, прошла встреча моряков надводного флота, офицеров, ветеранов Черноморского флота с известным севастопольским писателем, журналистом и художником Андреем Лубяновым. Приурочена она к выходу в свет первого тиража (1.000 экземпляров) книги «Черноморские крейсеры проекта 68-бис». Следом аналогичная презентация состоялась в Морской библиотеке имени М.П. Лазарева Дома офицеров ЧФ РФ, где собралась довольно широкая аудитория.


     - Над книгой я работал в течение многих лет, – рассказал Андрей Николаевич. – В ее создании мне помогли те люди, которые беззаветно служили на надводных крейсерах в советское время. Эти корабли уникальны по многим параметрам, их по праву можно считать шедеврами кораблестроения своего времени.
     И это слова не дилетанта. Выпускник Севастопольского приборостроительного института Андрей Лубянов свою трудовую деятельность как кораблестроитель начал на Севере. Поэтому в создании советских атомных подлодок есть толика и его труда. После хорошей производственной практики он вернулся в родной институт преподавателем. Но вот уже многие годы трудится во флотской газете «Флаг Родины», часто бывает на кораблях и судах флота. Он автор ряда книг по истории ВМФ, и в частности Черноморского флота. Среди них – «Прорыв в глубину», «Лидер эсминцев «Москва» (в соавторстве с Б. Баншацем. – Прим. авт.), «Противолодочный крейсер «Ленинград» и другие. Корабельная тема ему близка и понятна. Заслуженный художник Автономной Республики Крым, чьи выставки пользуются несомненным успехом как в Севастополе, так и за его пределами, свои основные живописные работы он посвятил флоту и морю. Репродукции его картин неоднократно украшали многие журналы и книги, специализированные военные и морские издания.
     На презентации книги в Севастопольском морском собрании встретились ветераны Черноморского флота, чья судьба так или иначе связана с черноморскими крейсерами. Сбылась мечта многих военных моряков увидеть книгу о боевом братстве и грозном оружии, о важной и значимой эпохе в истории надводного флота. Служба на крейсерах во все времена считалась не только трудной, но и престижной. Автор книги «Черноморские крейсеры проекта 68-бис» Андрей Лубянов считает ветеранов боевых кораблей своими соавторами. Творческий коллектив многие годы собирал статьи, воспоминания, фотографии, чертежи и схемы, газетные и журнальные материалы.
     На презентации книги выступили известные на флоте и в Севастополе люди – контр-адмиралы в отставке Константин Безпальчев, Павел Дубягин и Евгений Кобцев, отдавшие флоту десятилетия жизни и многое сделавшие для сохранения истории ЧФ. Заметными были и выступления авторитетных офицеров, служивших на крейсерах, чьи воспоминания и материалы вошли в книгу. Это капитаны 1 ранга в отставке Анатолий Шакун (командир крейсера «Жданов») и Юрий Приз (штурман крейсера «Дзержинский» ), капитаны 2 ранга в отставке Анатолий Муленко (командир БЧ-5 «Дзержинского») и Валерий Кутьин (командир БЧ-2 крейсера).
     Кстати, на обложку книги вынесены названия крейсеров, которым посвящена эта книга: «Дзержинский», «Адмирал Нахимов», «Адмирал Ушаков», «Жданов» и «Михаил Кутузов», ставший как последний из могикан филиалом Музея Черноморского флота в Новороссийске. Автор отмечал необычный психологический подъем в работе после личного общения с ветеранами этих крейсеров. Даже самый плодотворный архивный поиск не мог дать той информации, которой делились офицеры и мичманы. И хотя в книге остались некоторая недосказанность и пробелы в хронологии, в целом история кораблей получилась. Автор отметил, что тема находится в развитии и поиск продолжается.
     Это 530-страничное издание хорошо проиллюстрировано. В нем наряду с точными тактико-техническими данными кораблей, характеристиками вооружения, двигательных установок и других «сухих» данных очень много говорится о людях, служивших на крейсерах, об отдельных эпизодах, о пребывании на этих знаковых кораблях первых лиц СССР и иностранных государств. Интересна, например, глава «Обеспечение перелета Л.И. Брежнева в США», когда крейсер «Жданов» в кратчайший срок преодолел 1.240 миль, идя в штормовых условиях со скоростью в 30 узлов! В книге дан огромный пласт истории отечественного флота через конкретные корабли и судьбы моряков.
     Нельзя не сказать и о том, что выход книги в свет стал возможен благодаря председателю Севастопольского морского собрания капитану 2 ранга в отставке Владимиру Стефановскому, который много делает для увековечения богатой истории ЧФ. По мнению Владимира Владимировича, книга рассчитана на самый широкий круг читателей, любителей и знатоков истории Севастополя и Черноморского флота. Большая часть тиража будет подарена ветеранам флота и библиотекам города. Конечно, тираж в одну тысячу экземпляров невелик. Да и издание явно не коммерческое, а, скорее, научно-публицистическое и историческое. Владимир Стефановский не первый раз помогает Андрею Лубянову в выпуске книг о флоте и готов помогать дальше.

     На снимке: Андрей ЛУБЯНОВ с книгой о черноморских крейсерах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex