Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Июля 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

На всех широтах

  Как уже сообщала «Красная звезда», Президент России Дмитрий Медведев, которого в поездке сопровождал министр обороны РФ Анатолий Сердюков, посетил Южную Осетию. В Цхинвале он встретился с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. В ходе беседы обсуждалась реализация совместных проектов по восстановлению экономики и социальной сферы республики. Говоря о перспективах развития двусторонних отношений, российский лидер указал на необходимость поддержания сотрудничества в оборонной сфере. В свою очередь Кокойты поблагодарил Дмитрия Медведева за визит и представил Президенту России членов правительства Южной Осетии.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Вековые корни центризбиркома

  Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров принял участие в расширенном заседании редакционной коллегии газеты «Красная звезда». В беседе с коллективом редакции глава Центризбиркома не только рассказал об особенностях современного избирательного процесса в России и за рубежом, но и показал себя очень увлеченным военной историей человеком.
 || Записал Наиль ГАФУТУЛИН.


Романтики неба и моря

  С праздником!
Уважаемые товарищи матросы, сержанты, прапорщики, офицеры и генералы Военно-воздушных сил Военно-морского флота!
От имени военного совета и главного командования Военно-морского флота горячо и сердечно поздравляю всех морских авиаторов, ветеранов, рабочих и служащих с Днем авиации Военно-морского флота.
Боевая деятельность авиации ВМФ на протяжении всей истории флота отличалась беззаветной стойкостью и мужеством, высокой боевой активностью и воинским мастерством. Морские летчики восприняли и развили все ценное из истории Военно-морского флота.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Красная звезда.


Наследие Александра Раевского

  Год назад, 30 августа 2008 года, на 149-м километре трассы Москва - Волгоград в 40 километрах от Тулы в автокатастрофе трагически погиб начальник штаба Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) Министерства обороны РФ, Герой России полковник Александр Раевский. Заслуженный летчик-испытатель, удостоенный высокой государственной награды за испытательные полеты, связанные с посадкой самолетов на палубу авианосцев, он не раз оказывался между жизнью и смертью, но всегда выходил из этой схватки победителем. Однако погиб на земле...
 || Александр МАКАРОВ,
Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Мужская работа

  Зрелище было редкостное, военному аэродрому несвойственное: на обочине его, у самого обреза бетонной рулежной дорожки, стояли празднично одетые женщины в белом и розовом, зеленом и голубом. На открытых лицах, светлых и молодых - легкие улыбки и ожидание долгожданной встречи. Здесь же их дети, разновозрастные непоседы с разноцветными воздушными шарами в руках. Чуть в стороне - командование авиационного полка во главе с командиром полковником Сергеем Соколовым.
 || Михаил ЧЕВЫЧЕЛОВ,
Евгений УСТИНОВ, Красная звезда.


«Камов» против «Сикорского»

  Несколько лет назад во время выхода в море на большом противолодочном корабле «Керчь» Черноморского флота Российской Федерации мне довелось познакомиться с заместителем командира вертолетного полка морской авиации ЧФ РФ по летной подготовке подполковником Анатолием Бердаком. Пользуясь относительным затишьем в боевой работе, я как-то пошутил насчет бортового номера корабля – «713».
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


Избранники судьбы

  ПЕРВЫЙ раз он увидел этот аэродром пять лет назад. По плану межфлотского учения экипаж первоклассного летчика подполковника Анатолия Неклюдова (ведущий) и с ним два экипажа ведомых вылетели с одного из аэродромов Северного флота и через несколько часов полета уже были в новом для них дальневосточном небе.
Тогда-то Неклюдов и увидел с высоты словно врезанный в зеленое раздолье тайги аэродром с загадочным названием Монгохто, что в переводе с языка орочей означало «долина смерти».

 || Михаил ЧЕВЫЧЕЛОВ.


Все начинается с патрона...

  Не секрет, что проблема разработки патронов стрелкового оружия (ПСО), оборудования для их производства и утилизации технически и физически устаревших ПСО сегодня стоит весьма остро. Нельзя допустить отставания по качеству отечественных ПСО от лучших мировых аналогов, необходимо сохранить их конкурентоспособность на мировом рынке. Именно поэтому недавно на базе ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ» под руководством Минпромторга России при участии Секретариата ОДКБ, ФСВТС России и ФГУП «Рособоронэкспорт» прошло совещание руководителей предприятий и НИИ оборонно-промышленного комплекса, связанных с разработкой, производством, испытаниями и утилизацией ПСО. Сегодняшний наш собеседник – генеральный директор Конструкторского бюро автоматических линий им. Л.Н. Кошкина (ОАО «КБАЛ» им. Л.Н. Кошкина») Николай Масляев знаком с этими проблемами не понаслышке. Ведь предприятие, которое он возглавляет, участвует во всем жизненном цикле патронов – от разработки и производства до утилизации.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Час памяти на батарее

  У ВЕЧНОГО ОГНЯ3 июля для Севастополя - дата особая. В этот день официально завершилась беспримерная 250-дневная оборона Севастополя в годы Великой Отечественной войны, о чем объявило руководство страны. На самом же деле, как показали исследования последних десяти лет, она еще продолжалась. Около 80 тысяч защитников почти полностью разрушенного города сконцентрировались в Херсонесе в районе 35-й батареи и продолжали героическое сопротивление, надеясь на подмогу и спасение. Здесь каждый квадратный метр земли был усеян смертоносным металлом и пропитан человеческой кровью. Море в районе Голубой бухты было с красным оттенком от пролитой крови.
 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.


Сашина «Сказка»

  На нынешнем песенном конкурсе «Евровидение», которое на этот раз проходил в нашей стране, в некотором роде вновь победила... Россия. Потому что победитель, Александр Рыбак, хоть и представлял Норвегию, корни имеет русско-белорусские. Да и родился Саша 13 мая 1986 года еще в СССР. Его малая родина - Белоруссия, город Минск. Но практически никто не знает, что фамилия у песенной звезды могла быть другой - Савицкий. Еще много тайн скрывает биография Александра Рыбака, талант которого признали единодушно чуть ли не во всем мире, по крайней мере, он набрал абсолютное количество баллов впервые в истории «Евровидения».
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Во славу крейсеров

  В Севастопольском морском собрании, где председателем капитан 2 ранга запаса Владимир Стефановский, прошла встреча моряков надводного флота, офицеров, ветеранов Черноморского флота с известным севастопольским писателем, журналистом и художником Андреем Лубяновым. Приурочена она к выходу в свет первого тиража (1.000 экземпляров) книги «Черноморские крейсеры проекта 68-бис». Следом аналогичная презентация состоялась в Морской библиотеке имени М.П. Лазарева Дома офицеров ЧФ РФ, где собралась довольно широкая аудитория.
 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.

События. Комментарии

  Диалоги на полигоне
  Президент России Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки в Южный федеральный округ прибыл во вторник на полигон Раевский Новороссийской военно-морской базы.
На полигоне Верховный Главнокомандующий осмотрел образцы вооружения и военной техники Воздушно-десантных войск. Главу государства знакомил с новейшей техникой командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Главе государства продемонстрировали боевые машины десанта, самоходное артиллерийское орудие, машину управления.
Дмитрию Медведеву показали также средства радиосвязи, в том числе те, которые применялись в августе прошлого года во время операции по принуждению Грузии к миру. Среди них есть и работающие с российской навигационной системой ГЛОНАСС.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Новая архитектура безопасности
  В Киеве прошло заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, на котором были подведены итоги Международной парламентской конференции по вопросам европейской безопасности.
Выступая на конференции, председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что европейская безопасность является важнейшим компонентом глобальной стабильности и безопасности. История, по словам спикера, убедительно свидетельствует: когда политические бури сотрясают Европу, содрогается весь мир. Пример тому – две мировые войны. Начавшись в Европе, они, как торнадо, втянули в эту катастрофическую воронку всю планету.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  ГЛОНАСС:
все идет по плану

  На встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава Федерального космического агентства России Анатолий Перминов доложил о том, что программа по спутниковой навигационной системе ГЛОНАСС реализуется строго по плану.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

История Отечества

  «Машкарадный бой»
в Коломенском

  9 июля с.г. в музее-заповеднике «Коломенское» (г. Москва) состоялось театрализованное представление, посвященное 300-летию Полтавской битвы. Мероприятие было подготовлено правительством Москвы, комитетом общественных связей города, Московским государственным объединенным художественным историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником «Коломенское - Лефортово - Люблино - Измайлово».

 || Виктор ПЕТРОВ.

Геополитика

  «Навуходоносор»:
очередная реанимация


Борьба
за «советское наследство»
продолжается

  ВНИМАНИЕ экспертного сообщества продолжает привлекать развитие событий вокруг проекта газопровода «Набукко» (так на Западе именуют древнего вавилонского правителя Навуходоносора). На этой неделе, 13 июля, в Анкаре было подписано межправительственное соглашение по этому проекту, предусматривающему поставки природного газа из региона Каспийского моря в европейские страны в обход России. Срок подписания переносился дважды из-за неясности по поводу возможных поставщиков газа для трубопровода, но в конце концов при активном участии штаб-квартиры Евросоюза участники соглашения поставили под ним свои подписи.

 || Андрей ДИЕВ,
эксперт Института геополитической информации Энергия.

Армия и общество

  Огнеборцы
  В старинных особняках генерала Ермолова на улице Пречистенке, 22 с начала XIX века размещалась местная пожарная часть с каланчой, на которой нес круглосуточную вахту дозорный. «И если видел он пожар, плывущий дым угарный, он поднимал сигнальный шар над каланчой пожарной... Теперь не надо каланчи, звони по телефону...»

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.

За кулисами истории

  «Длинная рука» Венеции
  ЖИВУЩИЙ в США мыслитель Линдон Ларуш известен своими неординарными взглядами в области экономики и культуры. Им разработана оригинальная концепция европейской истории, которая дает отчасти представление о «движущих пружинах» исторического процесса со времен Византийской империи и роли Венеции в судьбе Европы. Для творчества Ларуша характерно осознание взаимосвязи событий в сфере культуры, экономики и политики. Такой подход позволил ему подойти к истории как процессу, а не простой последовательности событий.

 || Игорь ПАВЛОВ.

Тайны русской истории

  Как «обновляли» Россию
  Уважаемая редакция, из школьной программы истории нам всем известно, что первая революция в России (1905 - 1907 гг.) произошла «в результате глубоких политических и социально-экономических противоречий, сложившихся ранее и обострившихся в начале ХХ века». Противоречия действительно существовали, как и ошибки в политике императора Николая II - не самого лучшего правителя из династии Романовых. Но было и другое - целенаправленная подрывная деятельность иностранных держав и финансовых кругов Запада, предательство и некомпетентность отечественной бюрократии. В этой связи мое внимание привлек размещенный в Интернете материал «Чему учат учебники истории», подготовленный «Екатеринбургской инициативой». Думается, он будет интересен и читателям «Красной звезды» (взял на себя смелость несколько сократить его для удобства восприятия).

Читальный зал
«Красной звезды»

  И.Б. Линдер, Н.Н. Абин
ПРЫЖОК САМУРАЯ

  Главы из романа

Запомни это, пожалуйста, – сказал Поскребышев, теперь уже окончательно прощаясь.
Пономарев проводил его и вернулся. Потом они еще долго обсуждали детали предстоящей операции. И только глубокой ночью молчаливый майор отвез Плакса на дачу.
На следующее утро приехал Фитин. О вчерашней поездке подопечного в Москву и беседе с Поскребышевым он не спрашивал. С собой он привез новые документы, предположительно способные произвести впечатление на советника президента Гарри Гопкинса. Нужные материалы были добыты токийской и основными китайскими резидентурами.
Поджидали и старые дела. За прошедший день Плакс прочитал не более половины. Пожелтевшие листы бумаги содержали в себе ценнейшую информацию. Среди шифровок и докладных Плакс обнаружил и свои собственные. Он с жадным интересом вчитывался в скупые строчки.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Его главная победа

•   К безбарьерной среде

•   Победителям честь и хвала

•   От края и до края
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства