на главную страницу

16 Июля 2009 года

События

Четверг

«ЯНТАРЬ» - ФЛОТУ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» завершил государственные испытания и вернулся к причалу Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь».

     Как сообщила cлужба информации и общественных связей Балтийского флота, 24 июля в 10.00 здесь начнется торжественная церемония передачи «новостройки» заказчику - ВМФ России, первый подъем военно-морского флага на построенном корабле. В мероприятиях по поводу включения в состав Балтийского флота СКР «Ярослав Мудрый» примут участие командующий флотом вице-адмирал Виктор Мардусин, представители органов власти Калининградской области, кораблестроители, военные моряки и члены их семей.
     «Ярослав Мудрый» является уже вторым представителем одного из проектов многоцелевых кораблей. Новый СКР имеет несколько отличий от первенца проекта - СКР Балтийского флота «Неустрашимый». Напомним, что именно «Неустрашимый» стал первой российской боевой единицей, осуществлявшей еще с октября прошлого года охрану торговых судов и операции против морских разбойников в Индийском океане и Аденском заливе как в одиночном режиме, так и в координации с кораблями других стран. Российские моряки достойно выполнили все поставленные перед ними задачи по защите от нападений пиратов российских и иностранных судов в районе Африканского Рога. Вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами у берегов Сомали высоко отметил, в частности, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
     «Ярослав Мудрый» был представлен на завершившемся недавно в Санкт-Петербурге Международном военно-морском салоне. Завод «Янтарь», на котором был построен корабль, - активный участник многих международных выставок в области военно-технического сотрудничества. Это единственный российский судостроительный завод, расположенный в юго-восточной части Балтийского региона, вблизи от крупнейших индустриальных центров Европы. На заводе большое внимание уделяется развитию военно-морского кораблестроения, включая экспортное. Тесные партнерские отношения сложились с Военно-морским флотом. На днях здесь состоялась закладка опытового судна «Селигер». Торжественная церемония была приурочена также к 64-й годовщине со дня образования завода. За эти годы на «Янтаре» было построено 154 боевых корабля и более 500 судов.
     «Селигер» - первое из двух научно-исследовательских судов, контракт на строительство которых ПСЗ «Янтарь» подписал с Министерством обороны РФ в феврале этого года. По контракту завод должен будет построить опытовое судно для проведения испытаний и океанографическое судно - соответственно в 2011 и 2013 годах. Оба проекта разработаны в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз». На церемонии закладки судна на стапеле «Буревестник» присутствовали начальник Главного управления глубоководных исследований Минобороны России вице-адмирал Алексей Буриличев, президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Владимир Пахомов, генеральный директор ЦМКБ «Алмаз» Александр Шляхтенко, генеральный директор ПСЗ «Янтарь» Игорь Орлов и ряд других руководителей. В церемонии приняли участие начальник штаба флота вице-адмирал Виктор Чирков и другие должностные лица Балтийского флота.
     На снимке: сторожевой корабль «Ярослав Мудрый».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex