на главную страницу

16 Июля 2009 года

События

Четверг

ВНИМАНИЕ - СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

Вадим ДАВЫДОВ.



Председатель Правительства РФ Владимир Путин встретился с руководством Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Основная цель встречи в этом ставшем уже традиционным формате - обсуждение итогов законотворческой работы Совета Федерации в ходе весенней сессии, взаимодействия палаты в этот период с органами исполнительной власти, определение приоритетов на вторую половину текущего года.

     В ходе встречи были подняты такие актуальные вопросы, как бюджет на 2010 год и на период до 2012 года, проект закона о торговле, тарифы естественных монополий, законодательное оформление антикризисных мероприятий, а также дальнейшее совершенствование российской правовой системы.
     В ходе встречи председатель Совета Федерации Сергей Миронов сказал, что в их адрес приходит значительное число писем, в которых высказывается опасение, что в связи с изменениями в масштабе мероприятий по приданию Российской армии нового облика могут быть сокращены и некоторые существующие льготы для военнослужащих. «В частности, денежная компенсация за санаторно-курортное лечение и оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно. Думаем, что эти льготы и социальные выплаты нужно обязательно сохранить, особенно в период кризиса», - уточнил спикер.
     «Министерство обороны с подобной инициативой по снятию каких-либо льгот в правительство не выходило, и правительство их не рассматривало», - ответил Владимир Путин. «А если даже кто-то попытается такие инициативы внести, то они не будут поддержаны», - заверил премьер-министр.
     «Еще одна тема. Хотел бы вас проинформировать, что совместно с Министерством обороны мы посмотрели на семьи наших солдат и офицеров, которые погибли во время отражения агрессии Грузии против Южной Осетии. Мы взяли список семей, скажем, наименее социально благополучных. Усилиями членов Совета Федерации были собраны денежные средства - около 4,5 млн. рублей. В мае этого года, полтора месяца назад, мы разослали переводами где-то по 60 с лишним тысяч рублей. Я дал поручение, чтобы члены Совета Федерации навестили кое-какие семьи, посмотрели, какие социальные условия, жилищные условия, какие есть проблемы. И вот в этой связи возникают два предложения. Первое. Подумать в том числе о тех, кто остался жив и служит в Российской армии или увольняется в запас. Может, о каком-то специальном статусе в отношении тех, кто участвовал в отражении агрессии. Они пока никакого статуса не имеют. Это первое. И второе. Будем обращаться к министру обороны, а может быть, и прямо в правительство. Потому что родственники погибших обратились, может быть, с необычной на первый взгляд просьбой, но на самом деле очень понятной. Они просят организовать поездку родственников погибших в Южную Осетию. Они хотят поклониться тому месту, где их сыновья и мужья погибли, защищая жизни граждан Южной Осетии и России», - обратился к главе Правительства РФ Сергей Миронов.
     Сенаторы сообщили Владимиру Путину и о проблеме приватизации жилья для космонавтов, которые проживают в Звездном городке Московской области. Как пояснил спикер Совета Федерации, возможность приватизировать жилье в этом городке появится лишь с декабря этого года, когда он получит статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). В то же время бесплатная приватизация жилья в России заканчивается в марте следующего года. В этой связи Миронов обратился к премьеру с предложением рассмотреть возможность продления сроков приватизации для военнослужащих Звездного городка.
     В ответ Владимир Путин пообещал решить этот вопрос: «Я не слышал, что есть такая проблема, - сказал он, - но мы обязательно самым внимательным образом рассмотрим эту тему».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex