на главную страницу

16 Июля 2009 года

Страна и мир

Четверг

«ЦВЕТНАЯ» УГРОЗА УХОДИТ В ПРОШЛОЕ?

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В ближайшее время в США могут отменить цветную шкалу, по которой оценивается уровень террористической угрозы. Как заявила министр национальной безопасности США Джанет Наполитано, «создана комиссия из 17 человек - демократов и республиканцев, мэров, губернаторов, полицейских и экспертов по безопасности с той целью, чтобы выработать новую систему оценки опасности». Ее руководителями назначены бывший директор ФБР Уильям Уэбстер и бывший консультант Белого дома по национальной безопасности Фрэн Таунсенд.

     Цветовая схема оповещения была введена после терактов 11 сентября 2001 года и должна была ориентировать гражданское население о степени террористической опасности. Она представляет собой пять уровней, которые различаются по цветам, - зеленый, синий, желтый, оранжевый и красный. Самая низкая степень опасности обозначается зеленым цветом, наивысшая - красным. «Синий» уровень соответствует призыву «быть настороже», «желтый» характеризуется как «серьезный», «оранжевый» - как «критический». Определяется уровень террористической угрозы в соответствии с получаемой специальными службами США информацией об активности различного рода экстремистских и террористических организаций. Уровень угрозы озвучивает, как правило, министр юстиции, после чего следуют действия федеральных властей по обеспечению безопасности.
     Как показывает практика, конкретные действия начинаются с «желтого» уровня, что подразумевает усиленное наблюдение за объектами, которые могут подвергнуться нападению террористов. При объявлении «оранжевого» уровня принимаются дополнительные меры безопасности на военных базах, в морских портах, аэропортах и на железной дороге; усиливается охрана границ, мостов, туннелей, АЭС, а за пределами США - посольств и американских представительств. Когда угроза вырастает до «красного» уровня, то прекращают работу и закрываются общественные и правительственные учреждения. Весь персонал эвакуируется в специально отведенные места, в частности в подземные бункеры. «Красный» уровень опасности был поднят только однажды. Это произошло в 2006 году, после того как британские власти объявили о раскрытии заговора, целью которого был взрыв нескольких направляющихся в США самолетов. Объявленный в США «красный» уровень касался лишь полетов из Великобритании в США.
     Многие в США считают цветовую систему слишком расплывчатой и непонятной. «Вчера синий стал розовым, и теперь половина страны думает, что мы беременны», - пошутил однажды телеведущий Джей Лино. «Система очень запутанна, сегодня власти добавили в нее узор в клеточку - на случай, если нас атакует Шотландия», - говорили другие шутники. В 2003 году конгресс США в специальном докладе объявил о несостоятельности этой схемы. По мнению авторов доклада, многие американцы в случае возникновения опасности не сумеют должным образом отреагировать на повышение цветового уровня. Библиотека конгресса предложила ввести в стране иную систему, в которой цвета будут заменены на словесные формулировки. В 2004 году к критике присоединился и консультативный совет национальной безопасности.
     По мнению демократов, администрация Буша использовала систему в политических целях, демонстрируя успехи в войне с террором. «Они несколько раз достаточно быстро повышали и понижали уровень угрозы, - отмечает бывший председатель демократической партии Говард Дин. - Это было неким образом связано с политикой». Так, уровень угрозы был повышен до «оранжевого» в августе 2004 года, незадолго до президентских выборов. Таким образом Джордж Буш привлек внимание к вопросам безопасности, которые выдвигал в своей программе на первый план, и повысил свои шансы на победу, указывают демократы. Осенью 2004 года Буш был переизбран на президентский пост.
     Теперь комиссия в течение 60 дней должна определить, стоит ли модифицировать цветовую схему или ликвидировать ее полностью. Сама же Наполитано готова принять любой ее вывод.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex