на главную страницу

16 Июля 2009 года

Новости

Четверг




Гриф секретности снят

    Из Минобороны
    В Главном квартирно-эксплуатационном управлении (ГлавКЭУ) Минобороны РФ ведется работа по рассекречиванию архивных документов Красной Армии и Военно-морского флота за период Великой Отечественной войны.
    Сейчас в Центральном архиве военного ведомства за ГлавКЭУ числится 1.663 архивных дела военной поры, имеющих гриф секретности. В основном это рабочие карты командиров, отчеты о деятельности квартирно-эксплуатационных органов, документы кадровых структур. Комиссия ГлавКЭУ, которую возглавляет полковник Сергей Юркевич, проводит экспертизу архивных документов и принимает решение о снятии с них грифа секретности. Планируется, что работа по рассекречиванию фронтовых документов будет завершена к 1 декабря 2010 года.
 ||  Служба информации и общественных связей Управления начальника расквартирования и обустройства Минобороны РФ.



Новый командарм

    Из СибВО
    Указом Президента РФ командующим одной из армий Сибирского военного округа назначен генерал-майор Владимир Цилько, ранее занимавший должность начальника штаба – первого заместителя командующего армией (г. Новосибирск). Об этом сообщили в службе информации и общественных связей СибВО.
    Владимир Генрихович Цилько родился 24 июля 1960 года в Баку. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище (1981 г.), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1993 г.), Военную академию Генерального штаба ВС РФ (2004 г.). Службу проходил на командных должностях в Ленинградском, Забайкальском и Сибирском военных округах. Имеет государственные награды.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Ветераны станут новоселами

    Из СКВО
    В муниципальных образованиях Волгоградской области приступили к формированию списков ветеранов Великой Отечественной войны, которые в соответствии с Указом Президента РФ получат новое жилье до 1 мая 2010 года.
    Работа началась с разъяснения условий его предоставления. Во-первых, действие этого указа касается ветеранов, которые заявили о своей потребности в улучшении жилищных условий не до 1 января 2005 года, как предусматривалось ранее принятым нормативным документом, а до 1 марта 2005 года. Также изменился и размер общей площади на одного получателя субсидии. Он вырос с 22 кв. м до 36 кв. м. Данное обстоятельство дает основание ветеранам, до настоящего времени не реализовавшим свое право на покупку жилья, воспользоваться этим нововведением.
    Муниципальным образованиям поручено в двухнедельный срок подготовить и представить в комитет по строительству и ЖКХ администрации региона свои предложения по обеспечению жильем граждан вышеуказанной категории. Предлагается несколько вариантов решения проблемы. Один из них - использование средств субсидий для строительства малоэтажного жилья. Кроме того, чуть больше месяца отведено муниципалитетам на подготовку учетных дел ветеранов.
    Отметим, что в Волгоградской области на реализацию Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» выделено из федерального бюджета 276 млн. руб. Они будут потрачены на покупку квартир 235 ветеранам. Субсидия на каждого составит 1 млн. 143 тыс. руб.
 ||  Служба информации и общественных связей СКВО.



Работа по преобразованию продолжается

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Под руководством председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергея Маева состоялось очередное заседание рабочей группы по проведению совместных организационно-правовых мероприятий по преобразованию Общероссийской общественной организации в общественно-государственное объединение ДОСААФ России. В нем приняли участие представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы, Министерства обороны, руководители республиканских, краевых и областных организаций Оборонного общества.
    Предметом рассмотрения рабочей группы стал вопрос нормативно-правовых аспектов участия исполнительных органов власти в деятельности общественно-государственного объединения. Также обсуждался проект нового устава в разделах «О наблюдательном совете ДОСААФ России», «О председателе ДОСААФ России» и «О формировании и организации деятельности контрольно-ревизионных органов ДОСААФ России».
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Маршем – к Дню ВМФ

    С Тихоокеанского флота
    Тихоокеанский флот приступил к репетициям празднования Дня Военно-морского флота России, который приходится на последнее воскресенье июля. Тренировки, в которых задействованы личный состав и творческие коллективы гарнизона, проходят три раза в неделю на водно-спортивной станции ТОФ. Кроме Владивостока торжества по случаю всеми любимого праздника пройдут в местах базирования Тихоокеанского флота на Камчатке, в Приморском и Хабаровском краях.

Навечно в сердцах земляков

    Из Хабаровска
    В выставочном зале имени Федотова музею города передан портрет и боевые награды рядового Вячеслава Сулина, героически погибшего 21 апреля 1985 года в Афганистане.
    Двадцать четыре года назад 19-летний Вячеслав в составе своей роты принимал участие в спецоперации. Подразделение попало в засаду. Тридцати десантникам противостоял отряд из четырехсот душманов. Рота несла большие потери. Командир принял решение отходить. Отход подразделения прикрывал и рядовой Сулин. Когда у военнослужащего закончились боеприпасы, он подорвал себя и наступающих врагов последней гранатой. За этот подвиг боец был награжден орденом Ленина посмертно.
    Портрет Вячеслава Сулина написал член общественной организации ветеранов «Боевое братство» народный художник РФ Виталий Дроздов. В торжественной обстановке портрет десантника передали работникам музея Хабаровска. А отец героя Анатолий Сулин передал в музейный фонд и боевые награды сына. По словам председателя Хабаровского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Евгения Смышникова, это событие можно в полной мере назвать знаковым.
    - Немало хабаровчан сложили головы в «горячих точках» и не вернулись домой к своим семьям, - подчеркнул он. - Мы обязаны помнить о них. Сегодня мы увековечили память о еще одном нашем земляке, который своим поступком показал образец служения Отечеству и верности воинскому долгу.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Экспедиция «Михаила Сомова»

    Из Архангельска
    Получение комплексной информации о состоянии природных систем Белого, Баренцева и Карского морей – такова основная цель экспедиции, стартовавшей из Архангельска на дизель-электроходе ледокольного типа «Михаил Сомов». Завершить экспедицию планируется в сентябре. Ее участники соберут материал для общегосударственной программы контроля окружающей среды и для исследования природного и культурного наследия Арктики. Судно также посетит остров Александра Колчака, на котором планируется установить мемориальную доску и барельеф в честь русского военного моряка и полярного исследователя. Установка доски является частью всероссийской мемориальной акции «По следам арктических первопроходцев».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Иностранные военные новости


    США
    
Битва за «Хищника»

    Президент США Барак Обама заявил, что наложит вето на военный бюджет на 2010 финансовый год, если в нем останется статья на закупку дополнительных многоцелевых истребителей пятого поколения F-22 «Раптор» («Хищник»). В конце июня сенаторы приняли решение выделить средства на производство семи дополнительных истребителей для американской армии, хотя Пентагон настаивает на прекращении их закупок. Законодатели объяснили это не только необходимостью самолетов для укрепления военной мощи американской армии, но и возможностью сохранения рабочих мест. Дело в том, что истребитель пятого поколения F-22 «Раптор», который пока остается единственным в мире стоящим на вооружении подобным самолетом, обеспечивает около 25 тысяч рабочих мест в 44 штатах США. Ранее министр обороны США Роберт Гейтс назвал «нонсенсом» заявления по поводу того, что прекращение выпуска F-22 угрожает национальной безопасности страны.
    
Ракетную базу – под музей

    В США открылась для посещения бывшая ракетная база Ronald Reagan Minuteman в окрестностях города Куперстаун, штат Северная Дакота. Во времена «холодной войны» база управляла запуском десяти межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III с ядерными боеголовками. Ракетная база была построена в 1965 году и изначально была оборудована для запуска ракет типа Minuteman II. Позднее комплекс был модернизирован для более новых Minuteman III. Более 30 лет Ronald Reagan Minuteman находилась в режиме боевой готовности, работу базы поддерживали от 10 до 30 сотрудников. Комплекс был оснащен прямой телефонной связью с президентом США и мог выдержать ядерный удар. База полностью сохранилась и выглядит точно так же, как во время своей работы. В первый день работы музея его посетили более 30 человек, официальная церемония открытия состоится 31 июля. Как сообщается, посетители музея смогут увидеть, как жил персонал ракетной базы, находящейся на глубине 20 метров, а также контрольную панель, с которой осуществлялось управление баллистическими ракетами.
    
Армия без курильщиков

    В вооруженных силах США ширится движение, требующее освободить армию в течение ближайших двадцати лет от курильщиков. Сейчас треть американских военнослужащих курит, в то время как доля курильщиков среди гражданского населения - 20 процентов. Солдаты покупают субсидированные Пентагоном сигареты на военных базах. Исследования показали, что курильщики хуже подготовлены в физическом отношении, плохо видят ночью и хуже оправляются от ран. В 2006 году Пентагон потратил 560 миллионов долларов на лечение болезней, вызванных курением. Инициаторы движения предлагают отказывать курильщикам в приеме на военную службу.

    Израиль
    
Для повышения оперативной совместимости

    США и Израиль планируют вскоре провести новое совместное испытание системы «Эрроу», предназначенной для уничтожения баллистических ракет. Как заявил директор агентства по противоракетной обороне Пентагона генерал Патрик О'Райлли, оно состоится на американском полигоне - над Тихим океаном, так как провести подобного рода испытание в Средиземном море было бы затруднительно в силу густонаселенности и относительно небольших размеров этого района. Цель испытания - проверить, способна ли система «Эрроу», которая совместно разрабатывается США и Израилем, перехватывать ракеты, дальность действия которых превышает 1 тыс. км. Руководитель агентства по ПРО также отметил, что в испытании будут задействованы американские зенитные ракетные комплексы «Пэтриот» и «Таад», система раннего обнаружения и наведения морского базирования «Иджис». «Предстоящее испытание даст возможность проверить, как эти системы взаимодействуют с «Эрроу» и что нужно сделать, чтобы обеспечить их полную оперативную совместимость», - подчеркнул О'Райлли.

    ФРГ
    
Заказ на робота

    Европейское оборонное агентство (European Defence Agency, EDA) заключило контракт с немецкой Rheinmetall Defence и тремя другими компаниями на разработку нового наземного полуавтономного боевого робота. Планируется, что это будет колесный аппарат с высокой проходимостью массой от 300 до 400 килограммов, по своим габаритам напоминающий квадроцикл. Он будет оснащен встроенной навигационной системой и современным компьютерным оборудованием. Оно позволит SAM-UGV работать как в режиме дистанционного управления, так и полуавтономно, выполняя различные задачи в боевых условиях. Машина должна действовать на расстоянии до 400 километров и работать беспрерывно до 24 часов. Согласно условиям проекта новый робот должен будет проводить разведывательные операции в регионах, пораженных химическим, биологическим и ядерным оружием, а также заниматься поиском самодельных взрывных устройств. Помимо спутникового навигационного оборудования SAM-UGV будет оснащен трехмерным лазерным радаром, камерой и ультразвуковыми датчиками, которые позволят ему реагировать на окружающую обстановку и избегать препятствий. Стоимость проекта оценивается в 4 миллиона евро.

    Япония
    
Средства для обеспечения переезда

    Правительство Японии в этом году предоставит Соединенным Штатам 336 млн. долларов на реализацию проектов по развитию инфраструктуры и строительство объектов на тихоокеанском острове Гуам. В соответствии с двусторонней договоренностью туда будут переведены 8 тысяч американских морских пехотинцев, которые в настоящее время несут службу в южной японской префектуре Окинава. Соглашение о перемещении морских пехотинцев Соединенных Штатов с Окинавы на Гуам было подписано Накасонэ и госсекретарем США Хиллари Клинтон 17 февраля нынешнего года. Эти планы являются составной частью реорганизации американского военного присутствия в Японии. Полный перевод 8 тысяч морских пехотинцев США и 9 тысяч членов их семей потребует 10,27 млрд. долл. Токио обязался взять на себя расходы в 6,09 млрд. Из них 2,8 млрд. долларов будут выделены в виде прямого платежа из госказны, а остальное Соединенным Штатам предоставят в качестве кредитов.

    Индия
    
Атомоход по имени «Чакра»

    На военно-морской верфи восточного индийского порта Висакхапатнам начата подготовка к спуску на воду первой отечественной атомной подводной лодки. Согласно появившимся публикациям, она названа «Чакрой» - по наименованию метательного диска, который служит грозным оружием могущественных богов индуистского пантеона. По предварительным расчетам, «Чакра» водоизмещением 7.000 тонн будет вооружена баллистическими ракетами средней дальности, способными нести ядерные боеголовки. Их прототипы уже дважды испытывались на полигоне у восточного побережья страны. Считается, что потребуется еще около года, прежде чем подлодка сможет выйти на испытания в открытое море. В течение всего этого периода ядерный реактор и двигательная установка, а также все конструкции корабля будут проходить тщательные испытания в специальном закрытом отсеке гавани на территории судоверфи. Одновременно на ней будет завершен монтаж необходимого оборудования и снаряжения. В министерстве обороны Индии ввод в строй первой АПЛ увязывается с задачей формирования ядерной триады страны. Командование ВМС уже получило разрешение на заказ еще двух подлодок класса «Чакра». В перспективе рассматривается и возможность дополнить их еще двумя такими атомоходами.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex