на главную страницу

17 Июля 2009 года

События. Комментарии

Пятница

«Мирная миссия» на Таонане

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Таонань (КНР).



К завершающей стадии подготовки к совместным антитеррористическим учениям «Мирная миссия-2009» приступили российские и китайские военнослужащие. К исходу 13 июля группировки войск, задействованные в учениях с обеих сторон, а это около 3 тысяч военнослужащих, около 300 единиц наземной техники и свыше 40 самолетов, сосредоточились в районе их проведения - на полигоне Таонань Шэньянского военного округа.


     Как заявил руководитель учений с российской стороны, заместитель главкома Сухопутных войск генерал-лейтенант Александр Студеникин, от нашей страны в маневрах участвуют десантно-штурмовая рота 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады и усиленный мотострелковый батальон Дальневосточного военного округа, штаб руководства учениями и так называемый обучаемый штаб из состава офицеров ДВО. Российские ВВС на маневрах представлены 22 самолетами и вертолетами, включая два военно-транспортных самолета Ил-76, пять фронтовых бомбардировщиков Су-24, пять штурмовиков Су-25, пять истребителей Су-27 и пять военно-транспортных вертолетов Ми-8. Всего российская группировка насчитывает около 1,5 тысячи наших военнослужащих, свыше 160 единиц наземной техники и вооружения и 22 летательных аппарата.
     На раздельных и совместных тренировках с китайскими войсками, а также во время практических действий в рамках учений российские военнослужащие будут использовать только штатные боеприпасы, доставленные из страны железнодорожными эшелонами и военно-транспортными самолетами. Их общий вес составляет около 100 т. Эта цифра включает в себя около 70 т боеприпасов к танкам, БМП, БТР и стрелковому оружию, а также около 30 т авиационных боеприпасов - бомбы, ракеты и снаряды. Все горюче-смазочные материалы (авиационный керосин и дизельное топливо) для подготовки и проведения учений российским войскам по взаимной договоренности предоставляются китайской стороной безвозмездно.
     В настоящее время российские военнослужащие обживают полевой лагерь. Они занимают западную часть лагеря, а китайские войска - восточную. По обеим сторонам размещены столовые площадью в 2.750 кв. метров, супермаркеты, прачечные, центры культурного назначения, баскетбольные и волейбольные площадки. В супермаркетах все товары сопровождаются надписями на китайском и русском языках. В лагере, по словам генерал-лейтенанта Александра Студеникина, созданы все необходимые условия для проживания, отдыха и подготовки к учениям. Солдаты и сержанты размещены в палатках по 10 человек, офицеры - в стационарных домах-модулях по 2 - 4 человека в комнате. Для каждого подразделения оборудованы комнаты досуга с компьютерами, с выходом в Интернет и телевизорами. В этих помещениях российские военнослужащие могут просматривать все отечественные телеканалы. Им также предоставлена возможность пользоваться международной телефонной связью на переговорных пунктах по телефонным карточкам. По карточке стоимостью 200 юаней (около 30 долларов) можно говорить 25 минут. Имеются и пункты обмена валюты, где можно приобрести юани за рубли или доллары. Точно такие же условия созданы и для российской авиационной группировки, которая разместилась на аэродроме Цицикар.
     «Это дает основание говорить, что китайская сторона очень хорошо подготовилась к учениям. Я полагаю, что на этих учениях у нас все задачи будут решены с оценкой «отлично», тем более что среди китайских офицеров много наших старых знакомых, участвовавших в совместных учениях «Мирная миссия» в 2005 и 2007 годах», - сказал Александр Студеникин.
     На аэродроме Байчэн, куда прибыл штаб руководства учениями с российской стороны, у трапа самолета Александра Студеникина тепло встретил его китайский коллега - руководитель маневров с китайской стороны, заместитель начальника генштаба НОАК генерал-лейтенант Ма Сяотянь. На летном поле был выстроен почетный караул, под звуки военного оркестра китайские девушки вручили российскому генералу и сопровождающим его офицерам букеты цветов.
     Первый этап маневров - военно-политические консультации на уровне начальников генеральных штабов двух стран - состоится 22 июля в Хабаровске, второй и третий этапы - 23 - 26 июля на военном полигоне Таонань. На втором этапе будут отрабатываться вопросы, связанные с принятием решения на проведение операции, составлением плана операции и организацией взаимодействия в ходе операции. На третьем этапе основное внимание будет уделено отработке совместных действий по блокированию и взятию под контроль противника, прорыву его обороны, преследованию, окружению и уничтожению. По завершении учений ожидается военный парад, вручение наград отличившимся и демонстрационный показ вооружения и военной техники. Как подчеркивают в Москве и Пекине, совместные антитеррористические учения «Мирная миссия-2009» проводятся в рамках ШОС и не направлены против третьей стороны и ее интересов. Они призваны продемонстрировать твердую решимость и способность обеих стран противодействовать терроризму.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex