на главную страницу

17 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

«Хищник» раздора

Марианна ГРИШИНА.



     Споры между конгрессом и Белым домом, связанные с утверждением военного бюджета США на 2010 финансовый год, переросли на этой неделе в открытое противостояние. Президент США Барак Обама дважды вынужден был заявить о своей готовности наложить вето на военный бюджет-2010, если в нем останутся статьи о закупке дополнительных многоцелевых истребителей пятого поколения F-22 Raptor («Хищник»), а также некоторые другие предложенные сенаторами изменения, из-за которых увеличиваются расходы. Вслед за этим в среду, 15 июля, административно-бюджетным управлением при Белом доме был распространен документ «Изложение политики администрации», в котором были обнародованы претензии исполнительной власти к сенатскому проекту военного бюджета.
     Вообще, список спорных вопросов вокруг законопроекта о военном бюджете, ранее одобренного сенатским комитетом по делам вооруженных сил, одной проблемой закупок истребителей F-22 не ограничивался. Американская администрация выступила против расширения финансирования программы строительства самолетов F-35 (в том числе - выделения дополнительных 438,9 млн. долларов на разработку для них альтернативного двигателя). Недовольство команды Обамы также вызвали пункты, требующие уведомления конгресса об использовании средств из фонда по борьбе с повстанцами в Пакистане, запрещающие вывод из эксплуатации самолетов стратегической транспортной авиации, наконец - урезающие штатные должности в аппарате заместителей и помощников министра обороны США (на чем американские законодатели решили сэкономить).
     И все же наиболее острая борьба, в том числе лоббистская, развернулась вокруг выделения 1,75 млрд. долларов на производство семи дополнительных истребителей F-22 Raptor. Напомним, ВВС США заказали ранее для своих нужд 183 такие машины. А теперь, если президент США не согласится одобрить закупку дополнительных самолетов F-22, то линию по их производству придется, скорее всего, закрыть. Предваряя такой ход событий, в конце июня сенаторами было принято решение о выделении средств на дополнительную закупку F-22 с целью поддержки американской аэрокосмической промышленности и сохранения рабочих мест (корпорация Lockheed Martin, производящая многоцелевые истребители, обеспечивала около 25 тыс. рабочих мест в 44 штатах США). Позицию верхней палаты, что примечательно, поддержали в том числе коллеги Б. Обамы и Х. Клинтон по Демократической партии - сенаторы Эдвард Кеннеди и Джон Керри. Причем Обаме были направлены несколько коллективных писем в поддержку этой инициативы, в которых поставили подписи 188 конгрессменов и 44 сенатора. А в официальном письме, которое представил зампред подкомитета по военно-воздушным силам сената США Джон Корнайн, и вовсе говорилось: только продолжив оснащать армию истребителями пятого поколения, США смогут обеспечить превосходство своих ВВС над силами потенциальных противников, что «особенно важно в условиях широкого распространения в мире новейших российских зенитных ракетных комплексов С-300 ПМУ-2 «Фаворит» и С-400 «Триумф», эффективно бороться с которыми смогут лишь F-22». Таким образом, налицо была попытка столкнуть российские и американские стратегические интересы.
     Чем закончится противостояние администрации и конгресса, и действительно ли на проект военного бюджета США будет наложено президентское вето, пока сказать трудно. Однако видно, что президент Обама настроен решительно. На этой неделе он в своем письме в конгресс подчеркнул, что продолжение проекта F-22 приведет к «распылению ресурсов, которые можно лучше использовать, если предоставить войскам те вооружения, в которых они действительно нуждаются». При этом глава Белого дома сослался на позицию министра обороны США Роберта Гейтса и других высокопоставленных военных, подтвердивших, что американская армия не нуждается в дополнительных истребителях. Сам Гейтс высказался еще более жестко, назвав «нонсенсом» заявления о том, что прекращение выпуска F-22 угрожает национальной безопасности страны.
     В целом, характеризуя обострившийся конфликт вокруг американского военного бюджета, трудно назвать его голой лоббистской игрой. Речь, по сути, идет о защите Б. Обамой и его командой своего нового внешнеполитического и военно-стратегического курса, направленного на борьбу с терроризмом и прекращение насилия в Афганистане и Ираке, придание импульса переговорам по иранской проблеме и ближневосточному урегулированию, укрепление партнерства Америки с ведущими державами мира, включая Россию, Индию и Китай.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex