на главную страницу

17 Июля 2009 года

Новости

Пятница




Общество включилось в борьбу с коррупцией

    Генеральная прокуратура Российской Федерации подвела итоги работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших на официальный сайт в раздел «Борьба с коррупцией» во втором квартале 2009 года
    Всего в интернет-приемную Генеральной прокуратуры Российской Федерации в раздел «Борьба с коррупцией» за этот период поступило 1.240 обращений граждан о возможных нарушениях антикоррупционного законодательства. Количество таких обращений, присланных за истекший период года, составило 2.105.
    В своих обращениях заявители касаются в основном вопросов нарушения законодательства лицами, занимающими должности в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления. Чаще всего люди жалуются на использование должностными лицами своего служебного положения, на факты предполагаемой коррупции в органах власти и среди сотрудников правоохранительных органов.
    Работа по рассмотрению обращений граждан, поступивших на официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации в раздел «Борьба с коррупцией», продолжается.
 ||  Андрей ДАНКО.



В 201-й – новый командир

    Указом Президента Российской Федерации полковник Красин Игорь Леонидович назначен командиром 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан.
    Родился Игорь Леонидович 17 ноября 1966 года в городе Самарканд Узбекской ССР. В 1987 году с отличием окончил Ташкентское Краснознаменное, ордена Красной Звезды общевойсковое командное училище. В 2000 году он - выпускник Военной академии им. М.В. Фрунзе. В 2009 году Красин окончил Военную академию Генерального штаба. Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Награжден орденом Мужества.
 ||  Валерий ГУК, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Россия

    
Единые требования

    В Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) завершают разработку проекта Типовых квалификационных требований к профессиональной подготовке офицеров мотострелковых (танковых) войск. «Документ разрабатывался в целях совершенствования подготовки кадров в военных учебных заведениях государств - членов ОДКБ по однотипным специальностям, обеспечения оперативной совместимости органов управления и успешного выполнения совместных задач коалиционного характера», - сообщили в Объединенном штабе ОДКБ. Проект Типовых требований определяет общие подходы к военно-профессиональной подготовке выпускников военных учебных заведений государств - членов ОДКБ с высшим военно-специальным образованием для мотострелковых (танковых) войск. Принятие документа позволит заложить основы общего образовательного пространства подготовки военных кадров государств - членов ОДКБ, осуществлять подготовку военных кадров для сухопутных войск вооруженных сил государств - членов ОДКБ на базе общих принципов, а также унифицировать организацию и ведение образовательного процесса в военных вузах.

     Белоруссия

    
Осуществляется призыв

    15 июля началась отправка в вооруженные силы, другие войска и воинские формирования граждан, призванных на срочную военную службу и службу в резерве. Всего для прохождения срочной военной службы на должностях солдат и сержантов планируется призвать около десяти тысяч человек и двух тысяч - для службы в резерве. Основными задачами призыва граждан на срочную военную службу и службу в резерве являются обеспечение выполнения ими своего конституционного долга и подготовка по военно-учетным специальностям. Торжественные мероприятия, посвященные началу отправки в войска нового пополнения, прошли на базе открываемого Минского городского сборного пункта. В них приняли участие руководящий состав министерства обороны и администрации столицы, общественных организаций, ветераны, родители призывников, а также представители соединений и воинских частей. В этот день около 300 человек, призванных военными комиссариатами г. Минска, пополнили ряды вооруженных сил, других войск и воинских формирований.

    Туркмения

    
Кадровые изменения

    Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов назначил нового заместителя министра обороны страны. Им стал Бегенч Гундогдыев, который назначен начальником главного управления по снабжению и тылу министерства обороны Туркмении. Прежний замминистра Довранберди Атданов снят с этого поста с формулировкой «за несоответствие занимаемой должности».

     Украина

    
Новый самолет для подготовки летчиков

    Временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко подписал приказ о принятии на вооружение вооруженных сил Украины учебно-тренировочного самолета Л-39М1. В минобороны считают, что принятие на вооружение этого самолета позволит обеспечить летно-тактическую подготовку летчиков в боевых подразделениях, а также обучение курсантов военных учебных заведений по летной и летно-тактической подготовке. В мае сообщалось, что кабинет министров выделил средства на создание, закупку и модернизацию вооружения, военной и специальной техники по государственному оборонному заказу у украинских предприятий. В частности, кабинет министров предусмотрел 1.173 млн. гривен для министерства обороны (в том числе 245 млн. гривен - для главного управления разведки), 700 млн. гривен - для министерства внутренних дел.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex